Методы преподавания (гуманитарные предметы)

Amaltea

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2011
Повідом.: 7
Методы преподавания (гуманитарные предметы)

Итак, вопрос прогрессивному студенчеству.
Практически на каждом курсе, в любой специальности, есть гуманитарные предметы. Профильные либо непрофильные. Какие методики преподавания, на ваш взгляд, были бы предпочтительными?

Почему у меня возникает этот вопрос. Я взялась "закрыть" пустующую вакансию преподавателя в одном вузе. Гуманитарный предмет, студенты дневного и заочного отделений, 1-2 курсы. (Вуз и предмет называть не буду, в данном контексте это неважно) Передо мной дилемма: либо идти по старой программе и по старинке, бубнить лекции и требовать, чтобы студенты это записывали, либо идти другим путём. Если другим, то каким? Просто рассказывать? Им неинтересно (сужу по прошлому опыту). Они лазят с телефонов в интернет или щипают друг друга под столами. Мотивации учиться почти ни у кого нет. Большинство студентов здесь учится, либо чтобы получить диплом (всё равно о чём, лишь бы был диплом), либо отсрочку от армии, либо родители отдали дитятко на дневное, чтобы ребёнок не шатался без дела.
Но у меня остаётся надежда, что хотя бы отдельные люди действительно начнут учиться, и хоть что-то в головах останется.

Диктовать лекции смысла не вижу. Есть библиотека, есть интернет, есть учебники, теоретически тот, кто хочет учиться, мог бы учиться и без посещения занятий. В принципе у меня есть возможность проводить занятия как угодно и рассказывать о чём угодно.
Какие у кого предложения?
Самих студентов я уже спрашивала. У них ни предложений, ни соображений нет, мысли во взглядах не наблюдаются. :D
Я спрашивала, как у них проходят занятия по другим предметам. "Нам диктуют, мы пишем". :(
 
Pyshustik, спасибо. Предвижу, однако, много нытья. :) Бла бла бла, у меня нет интернета, в библиотеке такого нет, мы ездили домой в Чугуев, на улице мороз, и т.д.
 
Якщо Ви не можете подати свій предмет цікаво - не закривайте вакансію.
я саме намагаюся придумати, як подати предмет цікаво, але це важко за умови, що студенти взагалі не хочуть вчитися, не розуміють, навіщо їм це потрібно.
До того ж з мого боку це виключно "суспільна діяльність". Фактично грошей я за це не отримую. Саме тому ця вакансія була відкритою. Мало хто хоче працювати безкоштовно. Для мене це своєрідна розвага (+ потенційно корисна суспільна діяльність).

Зробіть вільне відвідування, хай приходять тільки ті, кому треба/цікаво.
Там і так більш половини на вільному відвідуванні. Я розумію, що можу дати знання, які їм справді будуть корисні. Я не знаю, як це донести до них.

Если преподаватель не выступает вещателем чужих истин, а ведет заинтересованный разговор с аудиторией о собственном понимании актуальных социальных проблем
так часто натыкаюсь на пустой взгляд, когда веду разговор о социальных проблемах. Очень низкий уровень у большинства, к сожалению.
то ему не нужно поддерживать дисциплину особыми техниками устрашения и наказания
Какие там устрашения. Тут вопрос, что им давать и как. Предмет, как его обычно подают, на редкость мутный. Обо всём и ни о чём. Если охватывать всё по верхам, то получается полная галиматья. Если углубляться, возникает вопрос, во что именно углубляться.
Я помню, как вели похожие предметы, когда я училась в вузе, - это была как раз бессмысленная "диктовка лекций". Я знаю, что действительно хороших и интересных учебников по дисциплине нет. Они или никакие, или слишком специализированные.
Я хочу попытаться сделать хороший курс по предмету, и получается так, что мне всё надо делать с нуля.
 
це важко за умови, що студенти взагалі не хочуть вчитися, не розуміють, навіщо їм це потрібно.
Возможно сначала стоит объяснить студентам, зачем им нужен Ваш предмет.
Вообще хорошо бы, если бы все преподы начинали свои занятия именно с этого. Потому что иногда это действительно неясно вот так сразу.
Я не знаю, як це донести до них.
Ну объясните что им будет, если они будут знать Ваш предмет, в связи с их специальностью.
Передо мной дилемма: либо идти по старой программе и по старинке, бубнить лекции и требовать, чтобы студенты это записывали, либо идти другим путём. Если другим, то каким? Просто рассказывать?
Мне нравится "просто рассказывать + что-то записывать". Рассматривать много примеров из практики. Обязательно работа с аудиторией, дискуссии, узнавание мнения аудитории. Лучшие лекторы у нас вели пары именно так.
Кстати, хорошо бы. если б Вы все-таки сказали что за предмет, а то так тяжело что-то предлагать
Большинство студентов здесь учится, либо чтобы получить диплом
Большинство - это не все. Не ориентируйтесь на большинство, ориентируйтесь на тех, у кого что-то в голове есть. Я не верю, что таких там совсем нет.
 
Возможно сначала стоит объяснить студентам, зачем им нужен Ваш предмет.
Вообще хорошо бы, если бы все преподы начинали свои занятия именно с этого. Потому что иногда это действительно неясно вот так сразу.

Ну объясните что им будет, если они будут знать Ваш предмет, в связи с их специальностью.

Мне нравится "просто рассказывать + что-то записывать". Рассматривать много примеров из практики. Обязательно работа с аудиторией, дискуссии, узнавание мнения аудитории. Лучшие лекторы у нас вели пары именно так.
Кстати, хорошо бы. если б Вы все-таки сказали что за предмет, а то так тяжело что-то предлагать

Большинство - это не все. Не ориентируйтесь на большинство, ориентируйтесь на тех, у кого что-то в голове есть. Я не верю, что таких там совсем нет.
+1, со всем согласен:)

Интересно слушать - когда интересно рассказывают, а интерес возникает тогда,когда информацию которую доносят не превращают в набор терминов и просто фундаментальные основы, продиктованные из книжки...Т.е. как уже говорили выше - нужно рассказать как это применяется на практике, где пригодится.... Формат лекции можно сделать такой - кто хочет записывает тезисно и зарисовывает схемки\графики, а кто нет - тот просто слушает, но чтобы студенты не позасыпали - надо чаще общаться с ними, задавать вопросики, тем самым проверяя понимает ли аудитория о чем речь вообще идет:D

В нас був геніальний викладач, який розповідав філософію Фуко та Агамбена в категоріях "трахаться" і т.д. та на прикладі розрізання ковбаси Варто зазначити, що увага до нього була прикута всі лекції і між відступами на "кто любит трахаться?" вставляв корисну інфо, яка, до речі, залишалась у пам*яті.
У нас нечто подобное было,только предмет был другой:-)
 
Презентации к лекциям студентам интереснее...
 
Останнє редагування:
Используйте юмор, шутки.
 
Pyshustik, спасибо. Предвижу, однако, много нытья. :) Бла бла бла, у меня нет интернета, в библиотеке такого нет, мы ездили домой в Чугуев, на улице мороз, и т.д.

А что вы ожидаете например от технарей которым преподают психологию/экономику/украинский/историю/культурологию?

Заинтересуй студента. И он будет посещать, будет интересоваться, задавать вопросы.
Ставит кучу двоек, давать самост. работы, бубнить на лекции, читая выученный материал с википедии могут все. А вот заинтересовать - не каждый.
 
Форумчанен Immaculate дает советы которые можно отнести к активным методом обучения , если о таких методах не знаете, но погуглив станет интересно, могу поискать у меня где то было пару полезных ссылок на данную тематику. Должна заинтересовать молодого преподавателя)

Дальше на счет презентаций. Если хотите что б было интересней рекомендую использовать инфографику. Она намного живее и если хорошо оформить сама по себе безумно информативна)

Когда я писал работу на тему инфографики и показывал у себя в универе, всем очень понравилось.

Рекомендую познакомится с таким понятием как интеллект-карта. Лучше всего не копошится в инете, а ознакомится с работой Т.Бюзена "Супермышление". Отличная альтернатива конспекту. Он дает это в коммерческой нотке, но не обращайте вниманию. Должно заинтересовать

А дальше ИМХО. Я иногда посещаю лекции, и не понимаю о какой активности студента может идти речь, если преподаватель сам пассивен. Ему не интересно понял кто то или нет. Ему не интересно как я потом буду использовать его знания на работе. Он не будет капатся в интеренте в поисках картинок, видео и современных мнений гуру, способных наглядно продемонстрировать тему предмета.

Студент абсолютно такой же.

Поэтому

1. Убедитесь что информация которую вы даете кому то нужна и пригодится.

2. Все должно быть максимально наглядно и современно. Больше картинок, видео, инфографики. Часто место 3 листов рукописного текста достаточно 2-3 картинки с внятным объяснением.
 
:rolleyes:Волшебных таблеток не существует.

;)Вы сами-то в восторге от темы своего предмета?
А почему (при любом Вашем ответе - проанализируйте, сформулируйте одной фразой)
.........

Есть техника постановки подобных вопросов - получения конкретных ответов. Воспользуйтесь и получите четкий и конкретный ответ: Что делать, каким образом, в какой последовательности, в какие сроки...

Обратная связь дело хорошее (а Ваш вопрос ТС - это попытка воспользоваться этой т.н. обратной связью), но не подкрепленная изначальными персональными решениями (Вашими) - пыль и потеря времени

С уважением,
 
Я знаю, что действительно хороших и интересных учебников по дисциплине нет. Они или никакие, или слишком специализированные.
[/QUOTE]

Я думаю, здесь Вы неправы. Всегда находится хотя бы парочка энтузиастов, готовых не жалея времени и сил подготовить хороший учебник по любимой ими дисциплине. Другое дело, что эти учебники часто бывает сложно найти среди сотен "никаких". Поэтому я порекомендовал бы Вам все-таки поискать вначале классный учебник.:)
А интеллект-карты действительно представляют собой очень полезную для обучения вещь. Однако познакомиться с ними лучше по другой книге Т.Бьюзена - "Думайте эффективно".
 
Но у меня остаётся надежда, что хотя бы отдельные люди действительно начнут учиться, и хоть что-то в головах останется.


я хоть и не студенчество, но мыслю вывалю.

ты абсолютно права по сути. однако, вапрос: а сколько платят?

в украинских вузах качество обучения соответствует его цене (и зарплатам преподавателей). цена/качество - это закон экономики.

если нет перспективы или личного кайфа - не парься.
 
спасибо всем, кто отписался, кое-что для себя полезное увидела. :)
Предмет - "Правовое регулирование деятельности предприятия" для будущих экономистов. :)

Возможно сначала стоит объяснить студентам, зачем им нужен Ваш предмет.
Тем, кто в принципе не интересуется учёбой и своей специальностью, он соответственно и не кажется нужным. Я спрашивала, что они думают о своём будущем. "Пойдём в ларёк торговать гыгыгы".

Мне нравится "просто рассказывать + что-то записывать". Рассматривать много примеров из практики. Обязательно работа с аудиторией, дискуссии, узнавание мнения аудитории.
Просто рассказывать - засыпают, занимаются посторонними делами, что-то пишут только под диктовку. Похоже, не представляют, что можно слушать и делать заметки для себя, а не потому, что преподаватель сказал "а теперь достали ручки и пишем..."
Примеры из практики - да, нужно, подумала и поняла, что нужно ещё больше примеров, чем было до сих пор.
Ох, мнение аудитории часто таково, что покурить и в буфете булочки.

Я не верю, что таких там совсем нет.
заочники ещё как-то более-менее, там люди постарше и понимают, зачем пришли, на дневном отделении пока "таких" не обнаружила. Ходит их немного, многие на свободном посещении.

Я сделала презентации к лекциям. Студенты говорят, что им интересно...
если я правильно поняла, о чём конкретно речь, то для презентаций нет технической базы (проектора), а рисовать плакаты я не буду.

Заинтересуй студента.
как заинтересовать экономиста изучать законодательство? :) если он себя даже будущим экономистом не видит?

Он не будет капатся в интеренте в поисках картинок, видео и современных мнений гуру, способных наглядно продемонстрировать тему предмета.
нет, я не буду копаться в поисках картинок, иллюстрирующих украинское законодательство :іржач:
:D
к тому же всё равно не на чем их показывать.

Больше картинок, видео, инфографики. Часто место 3 листов рукописного текста достаточно 2-3 картинки с внятным объяснением.
специфика предмета такова, что, конечно, можно текст расписать по рамочкам, или нарисовать схему типа хоз. общества бывают - стрелочки - виды хоз. обществ, но сомневаюсь, чтобы это очень помогло. Но, наверное, попробую.

Вы сами-то в восторге от темы своего предмета?
не особо. :іржач:
Почему, долго объяснять.

Всегда находится хотя бы парочка энтузиастов, готовых не жалея времени и сил подготовить хороший учебник по любимой ими дисциплине. Другое дело, что эти учебники часто бывает сложно найти среди сотен "никаких".
учебники устаревают до того, как их напечатали, и действительно хороший учебник никто писать не будет. Хотя бы потому, что для хорошего учебника его должны писать практикующие специалисты, а у них других дел по горло.
Практически все учебники по предмету пишутся так: надёргиваются цитаты из законодательства, это всё компилируется и снабжается краткими связками-пояснениями (в лучшем случае). В худшем - просто надёрганные цитаты.
Зачем студентам такой учебник, если с таким же успехом они могут почитать законы, я хз. Тут достаточно было бы методички с перечнем тем и списком нормативных актов.

а сколько платят?
нисколько.
если нет перспективы или личного кайфа - не парься.
пытаюсь найти личный кайф. :шаман:
 
Самое интересное было, когда преподаватель спрашивал постоянно аудиторию, выслушивая предположения кто и как закончит фразу, мысль и т.п. (заставляли мыслить, думать, высказываться по поводу). Еще очень сильно привлекало внимание, когда в качестве примера брали на роль кандидата из числа аудитории и вживляя его в образ, проецировали изучаемый предмет на жизнь реального студента. Не знаю, говорят, преподавателей и пелагогов в их ВУЗах учат быть артистом. Наверное, надо еще иметь талант артиста от природы, чтобы быть хорошим педагогом и преподавателем.
 
как заинтересовать экономиста изучать законодательство? :) если он себя даже будущим экономистом не видит?

Тут вам необходим дар или опыт. Меня на 2ом курсе заинтересовала электроника. Это течение развивалось и дошло до того что на 3ем начал изучать микроконтроллеры не только в контексте "школьной программы", но и отдельно. Со всеми вытекающими последствиями. Будущим инженером себя вижу, посмотрим как оно будет.

А вот была у меня культурология и что то "не окультивировался" я.

ps
А преподаватель заинтересовал тем что шутил во время лекций. Приносил готовые устройства. Показывал/рассказывал. На лабах эти устройства проверялись. + курсовые с паяльником в зубах. Своими глазами видишь как работают вещи которые ты сделал. Мне это доставляет удовольствие.
А когда поступал тоже особо ни кем себя не видел. Так что Вы, как преподаватель должны мне показать на тропу, путь которой я пройду сам, до того как стану инженером/экономистом/психологом/хирургом. А если вы этого сделать не можете, то студенты здесь ни при чем. С Ув.
 
А если вы этого сделать не можете, то студенты здесь ни при чем. С Ув.
вы серьёзно? :іржач: Вы считаете нормальным, что человек поступает в вуз на определённую специальность, перспектив никаких для себя по этой специальности не видит, но преподаватель его должен заинтересовать, а если не получилось и интереса не появилось, то виноват преподаватель? :D
Я знаю, что часто-густо так оно и есть. Маємо що маємо. Но при этом я не считаю это нормальным положением вещей. Имхо в идеале должно быть так, что при поступлении понимают, куда и зачем идут, и это не для того, чтобы откосить от армии или найти жениха.

Наверное, надо еще иметь талант артиста от природы, чтобы быть хорошим педагогом и преподавателем.
Тут вам необходим дар или опыт.
эх. Я тут о приёмах и методах спрашиваю, а не о даре или таланте. Потому что дар или талант, если понимать их как данное свыше, это не в моей компетенции. Опыт - приходит со временем.
 
Если бы я был студентом - мне были бы интересны лекции в "западном" формате, где нет никакой надиктовки.
Только свободное изложение лектором, много примеров, было б хорошо слайды пускать, но врядли у нас это возможно.
Для примера, что я имею в виду - можете посмотреть на ютубе:
https://www.youtube.com/user/MIT?feature=g-user-a#g/p
https://www.youtube.com/user/UCBerkeley?feature=g-all-u
Вот, например, что-то по экономике

Но, это, очевидно, требует в разы больше усилий, чем тупая никому не нужная надиктовка. В то же время мало кому из студентов образование вообще нужно, да и студентов этих там сидеть не должно.. Ну это уже другая тема :D

Короче, старайся рассказывать интересно; конспект лекций, какие-то материалы делать доступными в электронном виде. И не надо пытаться учить тех, кто совершенно того не хочет.
 
[Игнатенко В.Н]

однако, вопрос: а сколько платят?
в украинских вузах качество обучения соответствует его цене (и зарплатам преподавателей). цена/качество - это закон экономики.

Игнатенко, не парьтесь! Какая экономика в нашем образовании!?
Я видел "новые" оклады. У проф, доктора наук, лауреата Госпремии оклад по штатному расписанию около 3тыс. грн. (т.е. даже наибольшая преподавательская зарплата фактически нищенская). Естественно, он ищет подработку, напр, читает лекции в 3 вузах. Ну и какое может быть "качество обучения" при таких перегрузках?!:)

ТС, если у Вас есть время, желание и материальная возможность не заниматься подработками, то сделайте классный курс и поделитесь опытом с народом, написав на его основе учебник. При наличии к этому интереса кайф получите реальный, ну а материальные перспективы однозначно ищите в других областях.
 
Останнє редагування:
ТС, если у Вас есть время, желание и материальная возможность не заниматься подработками, то сделайте классный курс и поделитесь опытом с народом, написав на его основе учебник. При наличии к этому интереса кайф получите реальный, ну а материальные перспективы однозначно ищите в других областях.
Это не подработка. Это, повторю, развлечение и общественная деятельность. :D Кто-то на митинги ходит, кто-то на футбол, а я вот так вот. :D
Да, буду пробовать сделать нормальный курс и писать учебник. Конкретно педагогического образования у меня нет, и я уже поняла, что это надо исправлять (не в смысле идти в пед. ун-т, в смысле почитать литературу).
Материальных перспектив тут не ищу, исключительно "моральные".
 
вы серьёзно? :іржач: Вы считаете нормальным, что человек поступает в вуз на определённую специальность, перспектив никаких для себя по этой специальности не видит, но преподаватель его должен заинтересовать, а если не получилось и интереса не появилось, то виноват преподаватель? :D
Абсолютно. И тут не "ржать", а плакать нада. Я учусь в ХАИ. Много ЛА выпускает Украина в год? А вуз то работает и выпускает специалистов. Видимо кроме "самолетов" я могу еще что то делать. И этим чем то меня и заинтересовали преподаватели.
Я знаю, что часто-густо так оно и есть. Маємо що маємо. Но при этом я не считаю это нормальным положением вещей. Имхо в идеале должно быть так, что при поступлении понимают, куда и зачем идут, и это не для того, чтобы откосить от армии или найти жениха.
Ну вы поступали для того чтобы работать преподавателем в том же ВУЗе где и учились?
Я поступал туда, куда хотел. Знал что будет много "техники" и мало "химии, биологии и прочей гуманитарики". Поэтому выбрал техн. ВУЗ. ХАИ симпатизировал. Все. Кем я буду работать после его окончания (конкретно) не может сказать никто. Даже декан факультета (не, он то скажет, но вы ничерта не поймете).

эх. Я тут о приёмах и методах спрашиваю, а не о даре или таланте. Потому что дар или талант, если понимать их как данное свыше, это не в моей компетенции. Опыт - приходит со временем.
Ну, у меня были молодые интересные преподаватели. И даром я бы это не называл (у них). Просто видимо мне это было интересно :)
 
Назад
Зверху Знизу