Платон мне друг, но истина дороже?!

  • Автор теми Ливия
  • Дата створення

друг или правда?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    14
  • Опитування закрито .

Ливия

Л
Платон мне друг, но истина дороже?!

собственно, что вам ближе истина или человек? и почему? и всегда ли?
 
что есть истина?
а человек вот он. даже можно взять в некоторых случаях.

ну например.
Есть человек, который сделал какие-то поступки- скажем не очень позитивные или даже отвратительные- но не в вашу сторону. И вам он друг.
Ваше отношение к нему поменяется?

Но это грубый пример из серии взаимоотношений.
 
Очень индивидуально. Кому-то можно прощать, на кого-то класть с прибором, кого-то можно даже любить таким "не познавшим истину", с кем -то можно об этом говорить.
 
собственно, что вам ближе истина или человек? и почему? и всегда ли?
Каждый Платон имеет свое представление об истине.
А, поскольку истина одна, она - значимее.
Что, впрочем, никоим образом не предполагает пренебрежения дружбой с конкретным Платоном.

Чтить ли истину?
Вопрос бестолковый. Ибо, отрицая ее, выглядишь откровенно неумно.
Ставить ли истину превыше ближнего своего?.
Можно. Но, тогда рискуешь остаться в вакуумном одиночестве.
Чтить ли ближнего превыше истины?
Можно и так. Если знаешь, как быть с неизбежно образующимся в таком случае, хаосом.

В общем, все как всегда.
Лишь ответив сначала на вопрос "Чего ты хочешь, человече?", есть смысл задаваться вопросом, ставшим темой топика.
 
собственно, что вам ближе истина или человек? и почему? и всегда ли?

Решительно отмежёвываясь от ненужного пафоса, скажу, что в реальности всё обычно зависит как от истины, так и от друга.
 
Очень индивидуально. Кому-то можно прощать, кого-то можно даже любить таким "не познавшим истину", с кем -то можно об этом говорить.

а как думаешь, что влияет на человека когда он не меняет отношения к другу -уверенность что не будешь его жертвой, зависть к жертве, что -то еще....
или вот еще из этой серии- матери, которые покрывают преступления своих отпрысков...для них факт истины вообще не стоит.
 
ну например.
Есть человек, который сделал какие-то поступки- скажем не очень позитивные или даже отвратительные- но не в вашу сторону. И вам он друг.
Ваше отношение к нему поменяется?

Но это грубый пример из серии взаимоотношений.

Друг на то и друг, чтобы принимать его таким, как он есть. Ведь если вы его назвали другом, для этого были какие то основания. Очень сомнительно, чтобы вы называли другом человека, который вам неприятен и имеете очень разные взгляды. Если человек сделал что-то отвратительное - попытайтесь понять мотив его действий. Есть поговорка, что с другом и труп можно спрятать - в ней есть смысл.
 
мужики вообще редко меняют свои убеждения.
это у вас от излишней самоуверенности с одной стороны, а с другой стороны-от лености, от нежелания что-то менять.

а у вас, женщин, 8.5 пятниц на неделе. видать от чрезмерной гибкости и полных сомнениях во всем от цвета листа на солнце до себя и желания изменить всё, вся и всем :rolleyes:

зы дело CtrlZeta оживает в самых причудливых темах. занятно.
 
походу правда мне одному дороже?

нет, просто некоторые стесняются голосовать)))

выбирая правду все время - легко и непринужденно можно стать мизантропом.

а у вас, женщин, 8.5 пятниц на неделе. видать от чрезмерной гибкости и полных сомнениях во всем от цвета листа на солнце до себя и желания изменить всё, вся и всем :rolleyes:

зы дело Ctrl Zeta оживает в самых причудливых темах. занятно.

это уже второй раз, когда в моих темах вспоминают зету. тревожно.
 
а как думаешь, что влияет на человека когда он не меняет отношения к другу -уверенность что не будешь его жертвой, зависть к жертве, что -то еще....
или вот еще из этой серии- матери, которые покрывают преступления своих отпрысков...для них факт истины вообще не стоит.

Я там не следила откуда у тебя жертвы уже появились? На человека много чего влияет - хрен перечислишь. Я не меняю отношения тогда, когда бестолку.
 
Я не меняю отношения тогда, когда бестолку.

красиво и просто.

филантроп, мизантроп - это всего лишь "бирочки на большом пальце покойника" )))))) в том смысле что это какие-то ситуативные оценки о срезе человека в данном отрезке времени и в контексте данной ситуации.... сегодня я добрый и всех люблю, завтра я злой и мне принципы дороже :)

хотя на сегодняшний день согласен - скорее мизантроп :)

да и вообще - как можно вот просто так любить кого-то? ведь любят в принципе как раз за СХОЖЕСТЬ взглядов, соответственно и косвенного отношения к ИСТИНЕ и вообще ко всем вещам )))

если про любовь- то в каких гадюшниках она только не расцветает)

но я просто про друзей. Или вы друзей любите?;)
 
Я больше склоняюсь к другу. Если мне есть за что любить человека, я могу закрывать глаза на многое.

Хотя приходилось мне как-то прекратить дружбу с человеком симпатичным мне (в большинстве проявлений) из-за того, что он поступил мерзко по отношению к другому - крайне мне не симпатичному. И нет - не из страха, а чисто из брезгливости.

хотя на сегодняшний день согласен - скорее мизантроп :)

Скорее - узколоп.
 
Я больше склоняюсь к другу. Если мне есть за что любить человека, я могу закрывать глаза на многое.

Хотя приходилось мне как-то прекратить дружбу с человеком симпатичным мне (в большинстве проявлений) из-за того, что он поступил мерзко по отношению к другому - крайне мне не симпатичному. И нет - не из страха, а чисто из брезгливости.

а бывает люди морщатся- морщатся, а потом предугадают все - и от того, что предугадали- начинают менять свое мнение с минуса в положительную сторону.
от чего они так? любовь к истине- извращенная похоже...

а бывает морщатся морщатся- ничего не угадали- и еще больше морщатся. Это наверное уже от любви -к человеку...тоже извращенная...

а бывает морщатся морщатся- угадали не угадали- отношение не меняется.
А бывает то радуются,то морщатся, то опять радуются, то опять морщатся- а потом на все их рать.
последние 2 эгоцентрики, наверное.
 
у меня есть знакомый, кличка Истина. два в одном. ответ очевиден.
 
мой друг и кто после нас после этого мизантроп? вы о людях гадости думаете :)

любовь в более широком понимании я имел ввиду мой ученик, а не просто когда мальчик в девочку писей тыкает :D

у вас слишком много ролевых персонажей:D
 
Назад
Зверху Знизу