Лики святых и облики храмов – на ощупь. В Харькове создали иллюстрированный альбом для незрячих

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196870
Лики святых и облики храмов – на ощупь. В Харькове создали иллюстрированный альбом для незрячих

25.04.2013 19:58

На страницах нового издания - православные храмы, церковная утварь, облачение священников. Авторы называют технологию уникальной для Украины и уверяют, что альбом поможет тем, кто не видит, представить красоту и величие православных святынь


photo_big.jpg


Подобное издание - с рельефными рисунками - в Украине печатается впервые. Листы с яркими цветными иллюстрациями - для слабовидящих людей, покрыты прозрачным пластиком с выпуклым контуром. Для тех, кто «смотрит» пальцами. Вот только разобраться с первого раза, что изображено на картинке удается не всем.

Ирина Денисенко посетитель библиотеки: Я даже не знаю, у меня пока не складывается картинка. Нужно несколько раз пересмотреть это все. Вот это фелонь

Иллюстрированный альбом издан как приложение к Закону Божьему. Его уже напечатали шрифтом Брайля, который могут читать незрячие. В альбоме 14 страниц и 60 выпуклых иллюстраций.

протоиерей Евгений Ромашин руководитель социального отдела Харьковской епархии УПЦ: Устройство храма, устройство алтаря, убранство храма, внешний вид храма. То, что поможет человеку представить, куда он приходит, как выглядит храм. Что происходит в храме он слышит, но не видит само действо

Игорь Шрамко - руководитель проекта и сам незрячий. Идея такого альбома у него родилась, когда преподавал Закон Божий слепым. Приходилось объяснять, как устроен храм, какое убранство алтаря, куда мирянам входить запрещено. Говорит, подбирать слова для описания было сложно

Игорь Шрамко руководитель проекта: К святому престолу я не имею права прикасаться. Его может касаться только священник. Конечно, теоретически я знал, как он устроен, но очень важно было его осязать

Иллюстрированный альбом издали пока небольшим тиражом - всего 30 экземпляров. Его распространят по всем библиотекам для слепых в стране. Подобные издания там очень ценят.

Зоя Гранковская библиотекарь: Нам очень повезло, что у нас этот альбом будет. Рельефных рисунков сейчас практически нет, и этот альбом уникален по своему изданию, наполнению и формату, который доступен читателю

В будущем авторы проекта хотят с помощью этой же технологии издать альбомы с изображениями слобожанских храмов и икон. Чтобы и незрячие люди могли представить себе их красоту и величие.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хорошее дело
 
Назад
Зверху Знизу