Перед харьковскими каратистами открылось окно на «международное татами» благодаря депутату горсовета

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196827
Перед харьковскими каратистами открылось окно на «международное татами» благодаря депутату горсовета

24.11.2011 11:27

Двадцатилетняя Виктория Соколова взяла серебро в Кубке Крыма по фудокан-шотокан карате-до. По результатам соревнований девушку пригласили в состав сборной Украины для участия в чемпионате мира по фудокан карате (фудокан – стиль традиционного карате), который пройдет в декабре в сербском Белграде. Спортсменка отправится на чемпионат за счет спонсорской поддержки депутата горсовета Романа Ярового


photo_big.jpg


На открытом Кубке АР Крым по фудокан-шотокан карате-до харьковские каратисты завоевали семь медалей. Об этом сообщил главный тренер харьковчан, президент спортивного клуба «Фудокан» Юрий Повх. По его словам, всего в Кубке Крыма участвовало около 600 каратистов из разных регионов Украины.

«Виктория Соколова - это наш лидер, первый номер клуба. Со мной она работает на протяжении десяти лет. За последние пять лет это одна из первых ее серебряная медаль на украинском турнире: до этого были преимущественно золотые», - отметил Юрий Повх.

В то же время, он подчеркнул, что у харьковских каратистов проблемы с финансированием. По словам тренера, в отличие от европейских и российских клубов, у харьковчан не всегда есть возможность выезжать на соревнования. «Кроме того, есть потребность в спортивном инвентаре. Нужны те же татами, которые позволяют нормально работать босиком, отрабатывать падения. Наши спортсмены уже получали травмы суставов, растяжения из-за мягких ковров», - пояснил президент спортивного клуба «Фудокан».

На сегодня клуб «Фудокан» развивается за счет спонсорской поддержки депутата Харьковского горсовета Романа Ярового, благодаря этому харьковские каратисты смогли вступить на Кубке мира в Киеве и на Кубке Крыма.

«У нас в Харькове есть талантливые спортсмены. Это ребята в возрасте 12-22 лет, которые показывают высокие результаты на различных чемпионатах и кубках Европы и мира. У ребят есть возможность участвовать в соревнованиях на уровне города, области, но нет возможности выезжать на всеукраинские и мировые соревнования, поскольку это большие расходы. А им нужно реализовываться, показывать себя на международной арене. Поэтому мне захотелось поддержать одаренных спортсменов. Я планирую в дальнейшем продолжать сотрудничество с клубом, буду следить за успехами ребят», - подчеркнул Роман Яровой.

По словам Юрия Повха, клуб «Фудокан» - единственный клуб по традиционному карате в Харькове. «В 2001 году мне удалось познакомиться с президентом Всемирной федерации фудокан-шотокан карате-до Ильей Йоргой. После этого возникло желание создать спортивный клуб по этому направлению карате в Харькове. Сейчас в клубе занимается 40 человек», - отметил тренер харьковских каратистов.

По его словам, традиционное карате - это боевое искусство, на которое обращают внимание представители силовых структур. «Направлением фудокан-шотокан карате-до занимаются такие известные люди, как Кондолиза Райс и Дональд Трамп. Это направление достаточно жесткое и требует высокой боевой техники. В то же время, чтобы быть представителем этого направления карате и, тем более, возглавить представительство, нужно быть образованным человеком. Требуется наличие научной степени», - подчеркнул Повх.

Он также отметил, что философия карате, как и христианская философия, основана на общечеловеческих ценностях: защита слабых, уважение к старшим, любовь к родине.

За последние годы представители клуба практически всегда берут призовые места. «Кроме того, мы выступаем не только по фудокан карате. Например, в октябре в Киеве проходил Кубок мира по карате шотокан. Наша Виктория Соколова заняла там третье место», - отметил тренер.



06.jpg


07.jpg


01.jpg


02.jpg


03.jpg


04.jpg





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу