Кредиты на утепление домов. Государство обещает компенсировать затраты на энергосберегающие технологии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196930
Кредиты на утепление домов. Государство обещает компенсировать затраты на энергосберегающие технологии

19.09.2015 19:05

Специальные государственные программы по энергосбережению предлагают льготную систему кредитования для частных и многоквартирных домов. Участие в программе дает возможность получить от 20 до 70% компенсации на выплату кредита, взятого на покупку энергосберегающего оборудования и твердотопливных котлов


photo_big.jpg


Этот многоквартирный дом расположен на улице Дмитриевской – это крайняя точка подачи тепла от ТЕЦ-3. Нужная для обогрева здания температура сюда не доходит. Жильцы рассказывают – когда на улице больше 20 градусов мороза – спать приходится в шапке. Несколько лет назад люди отказались от услуг ЖЭКа и объединились в ОСМД. С того времени успели за свой счет утеплить самые холодные стены дома – торцы фасада.

Наталия Зыкова жительница дома по ул. Дмитриевская, 5: Мы на северной стороне живем и нам конечно очень холодно, но мы надеемся, что нас утеплят тоже

Чтобы утеплить фасад пятиэтажного дома полностью к предстоящей зиме, жильцы взяли кредит по государственной программе энергосбережения. Сейчас владельцы квартир ежемесячно выплачивают чуть больше 100 гривен и за 2 года полностью погасят кредит. К тому же – при пересчете экономия газа после такого утепления – больше 50%.

Олег Погорелов житель дома по ул. Дмитриевская, 5: Для самого дома важно, для меня лично важно, для семьи, для государства. Так нужно - топить, топить и топить. Нужен газ. А так как газа нет - надо беречь то, что есть



Жильцы планируют еще больше сократить потребление газа. В следующем году намерены приобрести температурный регулятор.

Юлия Самойлова глава правления ОСМД «Альма-центр»: Температурный регулятор, который будет реагировать на межсезонье и будет автоматически выключать и включать наше отопление нам бы помог еще 20% сэкономить

Так как условия кредитования ОСМД по программе энергосбережения льготные, из госказны оплачивается 40% стоимости материалов, еще 20 выделяется из областного бюджета. Как поясняют чиновники – это должно стимулировать жильцов объединяться в ОСМД и заниматься утеплением жилища.

Евгений Шахненко заместитель председателя ХОГА: В Харьковской области в этом году взяли на 11 миллионов кредитов ОСББ, частные лица взяли на замену котлов порядка 3 миллиона гривен. На сегодняшний день, это не большие цифры для Харьковской области. К примеру, во Львовской области эти цифры в два-три раза больше

Льготные кредиты на утепление зданий и покупку котлов могут оформить и обычные граждане, и совладельцы многоквартирных домов, и юридические лица. В программе участвуют «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» или «Ощадбанк». Сумма компенсации и размер кредита зависят от вида утепления и формы собственности жилья. За счет господдержки, даже при ставке – 25% годовых, переплаты нет.

Вениамин Стеценко менеджер отдела розничного кредитования «Ощадбанка»: Пакет документов следующий: это - паспорт, код, справка о доходах либо справка пенсии. Возраст по программе данной не ограничен, и, непосредственно, счет фактура на товар. Все остальные документы заполняются в банке, также хочу отметить, что если человек получает субсидию, то размер компенсации государством увеличен до 70% от сумы кредита

Главное условие льготного кредитования – все материалы должны быть сертифицированными. Так, пластиковые окна нужно покупать только у зарегистрированных фирм и через кассовый аппарат. По оценкам экспертов, средняя стоимость окна с термоэффектом на харьковском рынке – 4000 гривен.

Александр директор салона пластиковых окон: Стеклопакет может быть одно и двух камерный. Однокамерный - это два стекла, между ними одна воздушная камера, двухкамерный - это три стекла и между ними две воздушные камеры. То нужно ставить пяти камерный профиль и три стекла. То есть, двухкамерный стеклопакет, обязательно с энергосбережением

Материалы для утепления фасада по льготной программе строго регламентированы. Учитывая работу строителей, квадратный метр обойдется от от 250 до 400 гривен.

Алексей директор фирмы по утеплению фасадов домов: Пенопласт - самый дешевый способ утепления, самый практичный. Есть 50 миллиметров пенопласт и есть «соточка» пенопласт. Ну, скажем так, лучше утеплятся «соточкой» пенопласта, потому, что сто миллиметров, точка росы сдвигается на сто миллиметров. Точка росы это, то место где встречается холодный и теплый воздух. Ну, и задача любого утепления, это отодвинуть эту точку росы

Также в рамках государственной программы поддержки энергосбережения можно приобрести твердотопливные котлы. Определить нужный вариант с подходящей мощностью помогут в газовой службе.


Ирина Антонюк, Маргарита Дедик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кредит получается почти в ноль, что не так? 25% это ставка довольно низкая в наших реалиях...
 
Очередное разводилово лохов на бабло. Вы возьмите кредит под 25% годовых, а мы вам компенсируем 20% и то непонятно когда и только если возьмете счет в договорившихся с нами магазинах где цены на 20-40% выше чем в остальных.
и работы должны проводить только "специально обученные" фирмы из прилагаемого реестра....
 
Не, в школе математику учил...

Хуево учил. Теперь учти, что покупаешь ты все это не на Барике, а только в разрешенных магазинах по так любимому тобой чеку :D Т.е. ты уже переплатил процентов 20-30.
И, т.к. у тебя не ОСМД, то вернет тебе государство 20%. Может быть. Если будешь вести себя хорошо и государство о тебе не забудет :D
А теперь и считай, что получается. А получается, что ты купил это чуть дороже, чем мог бы, да еще и в кредит под 25%. Да еще и поимел головняк с оформлением...
Я тоже математику в школе учил ;)
 
Хуево учил. Теперь учти, что покупаешь ты все это не на Барике, а только в разрешенных магазинах по так любимому тобой чеку :D Т.е. ты уже переплатил процентов 20-30.
И, т.к. у тебя не ОСМД, то вернет тебе государство 20%. Может быть. Если будешь вести себя хорошо и государство о тебе не забудет :D
А теперь и считай, что получается. А получается, что ты купил это чуть дороже, чем мог бы, да еще и в кредит под 25%. Да еще и поимел головняк с оформлением...
Я тоже математику в школе учил ;)

Это всё твои ватные фантазии, про спецмагазины и т.д :)
Компенсация физлицу до 30 процентов, срок до 36 мес.
 
Это всё твои ватные фантазии, про спецмагазины и т.д :)
Компенсация физлицу до 30 процентов, срок до 36 мес.

А ты топик-то читал? ;)
Главное условие льготного кредитования – все материалы должны быть сертифицированными. Так, пластиковые окна нужно покупать только у зарегистрированных фирм и через кассовый аппарат.
 
Ты хотел чтобы тебе компенсировали покупку окна, которое ты купил у мальчика возле метро ? :ги:

Да мне вообще пофиг, у меня давно квартира утепленная. А ты бери кредит, потом расскажешь :ги:
Лично я покупал окна у адекватных фирм, которые в камерах не путаются, и утепление делал тоже не у тех, у кого пенопласт соточка :D
 
Это всё твои ватные фантазии, про спецмагазины и т.д :)
Компенсация физлицу до 30 процентов, срок до 36 мес.
Ты реально веришь,что барабашовский "чек" выписанный от руки на туалетной бумаге,кто-то будет рассматривать как платежный документ?

Потребуют кассовый чек,так что милости просим в эпицентр,будмен или водяной.
А цены там какраз где-то процентов на 20 выше базарных.
 
Это всё твои ватные фантазии, про спецмагазины и т.д :)
Компенсация физлицу до 30 процентов, срок до 36 мес.

Ты дурачек? Там наебалово крепкое. Я хотел взять котел по этой программе, посчитал и оказалось что там сплошное наебалово.
 
Ау!!!!!
Кто уже взял кредиты о которых отчиталось всенародноизбранное правительство?
Есть хоть одна особь?
 
Ты реально веришь,что барабашовский "чек" выписанный от руки на туалетной бумаге,кто-то будет рассматривать как платежный документ?

Потребуют кассовый чек,так что милости просим в эпицентр,будмен или водяной.
А цены там какраз где-то процентов на 20 выше базарных.

Да ладно... Есть много контор, которые не будут выёбывться при нынешнем уровне спроса и выпишут чек.
Я вот думаю поменять стеклопакеты в одном окне... :)

Ты дурачек? Там наебалово крепкое. Я хотел взять котел по этой программе, посчитал и оказалось что там сплошное наебалово.

Давай подробости, тебе без доказательств веры нету :)
 
А цены там какраз где-то процентов на 20 выше базарных.

Работа только с материалами исполнителя, которые стоят в 2 раза дороже от Эпицентра. Обзвонил 6 исполнителей, все под гепой, говорят, как по писанному. А у тех, кто не согласен, менты просто оборудование стали забирать. Еще полгода назад можно было купить материалы и отдельно оплатить работы. Сейчас только из пригорода можно взять, кто еще не в курсе Харьковских реалий.
 
лучше бы упростили установку счетчиков
 
Ну да. А трахать кого тогда будут??
это не так очевидно, как реформы в армии, но трахать в итоге будут порошенко. Думаю, он уже догадывается, что на следующих выборах он в пролете. Вот как раз поэтому.
 
Работа только с материалами исполнителя, которые стоят в 2 раза дороже от Эпицентра. Обзвонил 6 исполнителей, все под гепой, говорят, как по писанному. А у тех, кто не согласен, менты просто оборудование стали забирать. Еще полгода назад можно было купить материалы и отдельно оплатить работы. Сейчас только из пригорода можно взять, кто еще не в курсе Харьковских реалий.

Риббентропу это расскажите, а то он в какой-то другой Украине живет :D
 
Назад
Зверху Знизу