Планирование вентиляции в 4-х комнатной квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2015
Повідом.: 41
Планирование вентиляции в 4-х комнатной квартире

Добрый день!
Прошу совета у знающих людей. Собираемся делать ремонт в 4-х комнатной квартире, площадь 85 кв.м. Хотим сразу продумать вентиляцию.
С проблемой плохой вентиляции уже столкнулись в другой квартире. Страшно сказать, но влажность в помещении была до 85%. Из-за этого в квартире дышать тяжело, плесень, стены мокрые и т.д.
Сейчас даже не знаем с чего начать и какие варианты лучше использовать для вентиляции. Понятное дело, что монтаж будут проводить специалисты в данной области (буду благодарна и за рекомендацию специалистов). Но перед этим хотелось и самим понимать что лучше, т.к. некоторые заинтересованы будут продать, а мы заинтересованы в том, чтобы сделать правильно.
Есть несколько вариантов, которые мы увидели:
1. Вентиляционные клапаны на пластиковые окна (достаточно ли их будет для нормальной вентиляции воздуха в комнатах);
2. Рекуператоры (Я так понимаю, что их тогда в каждую комнату устанавливать);
3. Приточно-вытяжная установка с вентиляционными каналами по всей квартире.
Буду благодарна за любые мнения и советы!
 
Само лучше, это сочетание 2 и 3-го варианта.
 
А проветривать? Нравственные убеждения не позволяют?
Конечно позволяют)) Но одни проветривания проблему не решают. После проветривания влажность падала до 60%, но буквально час-два и опять становилось от 75% и выше. Летом конечно с постоянно открытыми окнами по всей квартире была влажность 45%, но вот зимой и в период без отопления не будешь же жить с открытыми настежь окнами.
 
Само лучше, это сочетание 2 и 3-го варианта.

В каждой комнате рекуператор и вентиляционные каналы? У нас там еще и 3 балкона. Плюс, я так понимаю, что рекуператоры сильно шумят, в спальню и детскую не очень хорошо их ставить.
 
Рекуператоры на балкон, в квартире разводку гофрами, закрыть гипсокартоном или натяжными потолками.
 
Зачем их в спальню, вам одного должно хватить, вернее пары.
 
А проветривать? Нравственные убеждения не позволяют?

Недостатки:
летом откроешь - шум с улицы, сигаретный дым от соседей, сквозняки
зимой - квартира охлаждается, сквозняки

Я тоже за продуманную вентиляцию, посижу послушаю, есть ли специалисты в данной области, есть ли готовые работы, какова себестоимость работ
 
Опять же, если делать умную систему вентилирования (в моем понимании это значит, утрировано, что окна открывать не надо), то надо ж не забывать и про кондиционеры для летнего периода. Тут наверное стоит упомянуть потолочные кондиционеры.
 
Приточно-вытяжная установка с вентиляционными каналами по всей квартире.
И будет вам счастье. Желательно с рекуперацией.
1. Вентиляционные клапаны на пластиковые окна (достаточно ли их будет для нормальной вентиляции воздуха в комнатах);
Все зависит от конкретного случая. может хватить, может не хватить.
Страшно сказать, но влажность в помещении была до 85%.
Скорее всего были проблемы не только с вентиляцией..
 
Приточно-вытяжная вентиляция в квартире с рекуперацией тепла
cjgj2c.png


но сюда еще кондиционера не хватает
 
Приток надо проводить во все комнаты.Вытяжка происходит за счет существующих вентканалов в санузле и в кухне(если они работают).Если вытяжные каналы не работают или устанавливаете рекуператор,то отдельно проводите и вытяжную вентиляцию(обычно из кухни,санузла и коридора).
 
Вот я только не совсем понял, приток если провести во все комнаты, то какая сила его в эти комнаты будет доставлять? Чтото типа вентилятора всасывающего воздух с улицы?
 
Вот я только не совсем понял, приток если провести во все комнаты, то какая сила его в эти комнаты будет доставлять? Чтото типа вентилятора всасывающего воздух с улицы?
Нет. Вы когда открываете окно, откуда куда происходит движение воздуха?
Приток надо проводить во все комнаты.Вытяжка происходит за счет существующих вентканалов в санузле и в кухне(если они работают).Если вытяжные каналы не работают или устанавливаете рекуператор,то отдельно проводите и вытяжную вентиляцию(обычно из кухни,санузла и коридора).
Приточно-вытяжные система обеспечивают как приток, так и отток.
 
Нет. Вы когда открываете окно, откуда куда происходит движение воздуха?
но в случае с приточно-вытяжной вентиляцией, я ее рассматриваю как вариант, когда окна открывать не надо. На моей картинке видны два отверстия, через которые воздух попадает в квартиру и выходит.
Значит какая то сила должна заставить воздух двигаться по магистрали и тут вопрос, насколько шумно будет эта сила двигать воздух?
 
Ну а вообще интересно конечно, есть тут на форуме спецы, которые занимаются решением данного вопроса?
 
но в случае с приточно-вытяжной вентиляцией, я ее рассматриваю как вариант, когда окна открывать не надо. На моей картинке видны два отверстия, через которые воздух попадает в квартиру и выходит.
Значит какая то сила должна заставить воздух двигаться по магистрали и тут вопрос, насколько шумно будет эта сила двигать воздух?

Теперь вопрос понял) Да, обычно в подобных системах есть как минимум два вентилятора, притяжной и вытяжной. Уровень шума зависит от конкретных моделей, от их мощности и звукоизоляции корпуса.
 
У меня круглые сутки открыто окно на проветривание, влажность выше 40-50% редко поднимается.
 
У меня круглые сутки открыто окно на проветривание, влажность выше 40-50% редко поднимается.

а если не рассматривать проблему влажности (я выше перечислял другие проблемы), а поговорить вообщем о системе вентилирования в квартире?
 
Назад
Зверху Знизу