Скандал в Харькове: в McDonalds отказались говорить по-украински. Добавлен опрос

Кто прав в ситуации с макдаком и украинским языком

  • Волонтер Хаперская. В макдаке должны обслуживать на украинском

    Голосів: 42 17.0%
  • Макдак. Сотрудники макдака вправе использовать русский язык

    Голосів: 92 37.2%
  • Никто. Одна пиарится, другие не пошли на встречу клиенту.

    Голосів: 113 45.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    247
Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2008
Повідом.: 30500
Скандал в Харькове: в McDonalds отказались говорить по-украински. Добавлен опрос

В Харькове в одном из фастфудов сети McDonald’s на проспекте Науки сотрудники отказались обслужить волонтера Марину Хаперскую на украинском языке. Об этом ONLINE.UA сообщила сама волонтер. По словам Хаперской, она заехала в McDonald’s выпить кофе, сотрудник, которому она делала заказ, говорил с ней на русском языке. После замечания девушки по поводу того, что она хотела бы, чтобы с ней говорили на украинском, работник фастфуда продолжил говорить по-русски. После этого Хаперская направила жалобу, в которой просила руководство фастфуда дать оценку действиям своего работника. В ответ волонтеру пришло письмо, в котором говорится: "Наши сотрудники всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним. Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников".

При этом руководство фастфуда не извинилось перед посетителем и не пообещало наказать своего сотрудника, который отказался говорить на украинском языке. Хаперская обнародовала фотокопию письма, которое ей прислали из фастфуда, и написала на своей странице в соцсети: "McDonald’s, прошу объяснить, украинофобская позиция, изложенная в письме, является официальной позицией вашей компании или это особое мнение руководства и коллектива данного заведения питания? Работники отказываются обслуживать на украинском языке посетителей, игнорируя статью 10 Конституции Украины и статью 4 закона Украины "О защите прав потребителей", согласно которому граждане имеют право на получение доступной информации. В моем случае доступная информация может быть только на государственном языке, потому как языками нацменьшинств я владею плохо". "Зато ваши коллеги апеллируют к статье 24 Конституции Украины, хотя сами статью нарушают, ограничивая меня в моих правах по языковому принципу. Даже в письме написали, что пытаются говорить, а стараться и выполнять — это разные вещи, поведение работников этого заведения тому пример", — добавила она. Волонтер также подчеркнула, что менеджер заведения сказала ей, дескать, в этом фастфуде работает много белоруссов, которые не обязаны знать украинский язык. "Как ваши работники говорят дома и между собой, меня не волнует, я хочу, чтобы, когда я в своем государстве обращаюсь на государственном языке, ваши работники не переспрашивали, не морщили нос и не делали вид, что не понимают. Менеджер этого заведения сказала, что у них работает много белорусов и они не обязаны знать украинский язык. Страшно представить обслуживание и общение в ваших заведениях, когда вы возьмете на работу китайцев, к их родному языку, очевидно, будут тоже толерантными", — написала Хаперская. Кроме того, она обратила внимание на то, что в письме из главного офиса "Макдональдса" руководство перепутало ее отчество. "И напоследок, по отчеству я Витальевна. Если неуважение к гражданам есть, то она проявляется во всем", — резюмировала она. Пользователи соцсети в комментариях к посту Хаперской возмутились украинофобской позицией работников фастфуда и призвали бойкотировать заведения сети.

Также девушке посоветовали обращаться в суд.

Отметим, что Марина Хаперская на волонтерских засадах готовит сухие горячие блюда для бойцов АТО и передает их на передовую.


Зы: Сори AlexSabre, пришлось сменить первый пост, чтобы допилить опрос. XGodeksX


Старое сообщение от САХАР: У нас это редко, я офигел когда в полтаве в маке тупо на расейском шпрехали не смотря на то что к ним на украинском обращался.
 
Останнє редагування модератором:
Бляя... )) Маразм крепчал !)) Эта Хаперская жалобу свою на украинском строчила ?
 
тут явный залет Мака, они наоборот кичатся всегда, что сотрудники у них чуть ли не универсальные солдаты.
 
Бляя... )) Маразм крепчал !)) Эта Хаперская жалобу свою на украинском строчила ?

почему маразм. Почему ты твердо уверен что человеку комфортно общаться по-русски. Вполне допускаю что покупатель плохо знает русский (уже выросло поколение которое училось в чисто украинских школах).

А вот работники незнающие гос язык ( я не призываю что он обязан на нем все время говорить, но знать должен) портят и без того не самую лучшую карму Мака.
 
тут явный залет Мака, они наоборот кичатся всегда, что сотрудники у них чуть ли не универсальные солдаты.

Ну всяко бывает .. Они вон ясно написали "Согласно Конституции Украины ..." ))) Красиво .
Мне вот интересно , это ж насколько нехер делать человеку , что бы вот так ходить и людей задрачивать ... Письма писать ..
 
у меня знакомая, даже кума, была одним из админов этого мака, а она с западной и только на укр и говорила, уверен, что при ней такого бы не случилось, а на смену пришел свояк хозяина, вот и последствия. Мы же знаем, как оно бывает, и какой отношение к работе через знакомство (не хочу сказать про всех), но...
 
почему маразм. Почему ты твердо уверен что человеку комфортно общаться по-русски. Вполне допускаю что покупатель плохо знает русский (уже выросло поколение которое училось в чисто украинских школах).

А вот работники незнающие гос язык ( я не призываю что он обязан на нем все время говорить, но знать должен) портят и без того не самую лучшую карму Мака.

Маразм , потому что если у человека есть тведрое желание довести ситуацию до абсурда - он ее доведет . И не важно язык не тот, или гамбургер холодный . Когда человек хочет кушать - он приезжает кушать , а не мозг выносить .
 
Ну всяко бывает .. Они вон ясно написали "Согласно Конституции Украины ..." ))) Красиво .
Мне вот интересно , это ж насколько нехер делать человеку , что бы вот так ходить и людей задрачивать ... Письма писать ..

покупатели разные бывают. Система обслуживание в своем зародыше построена на том, чтобы угодить покупателю. Они ж сами себе яму копают. С точки зрения бизнеса это глупо.

на разве что пиар для сепаров, но имхо рисково это ;)
 
А текст по руски написан, недопотриоты
 
Маразм , потому что если у человека есть тведрое желание довести ситуацию до абсурда - он ее доведет . И не важно язык не тот, или гамбургер холодный . Когда человек хочет кушать - он приезжает кушать , а не мозг выносить .

Сначала вам говорят "че даебался, жри булку, че, па руски не понимаешь что ли?" А потом приезжают кизячки с пушками...
 
Маразм , потому что если у человека есть тведрое желание довести ситуацию до абсурда - он ее доведет . И не важно язык не тот, или гамбургер холодный . Когда человек хочет кушать - он приезжает кушать , а не мозг выносить .

защита своих прав нормальное явление. Чего тебе везде абсурд и маразм видится. Она ж там гранату не грозилась взорвать и не нагадила на входе )))
 
В Харькове в одном из фастфудов сети McDonald’s на проспекте Науки сотрудники отказались обслужить волонтера Марину Хаперскую на украинском языке. Об этом ONLINE.UA сообщила сама волонтер. По словам Хаперской, она заехала в McDonald’s выпить кофе, сотрудник, которому она делала заказ, говорил с ней на русском языке
мадам хаперская в адеквате?
в макдональдсах сколько помню крюшки обращаются на украинском языке
 
почему маразм. Почему ты твердо уверен что человеку комфортно общаться по-русски. Вполне допускаю что покупатель плохо знает русский (уже выросло поколение которое училось в чисто украинских школах).
Ну и пусть бы общалась на украинском, русский-то, я уверена, понимает. Даже на ТВ такое практикуется, и никого не подбрасывает. Тут хоть 300 раз кричи про государственный язык, но Харьков в основной массе не гос.язычный

Маразм таки крепчал. Типичная скандалистка.
 
В Харькове в одном из фастфудов сети McDonald’s на проспекте Науки сотрудники отказались обслужить волонтера Марину Хаперскую на украинском языке. Об этом ONLINE.UA сообщила сама волонтер.
Как они заебали... Почему я не строчил такие жалобы пачками, когда мне на западной Украине большинтво продавцов отвечало на украинском, а я к ним обращался на русском? Да потому что только долбаебы доебываются до такого.
 
Ну и пусть бы общалась на украинском, русский-то, я уверена, понимает. Даже на ТВ такое практикуется, и никого не подбрасывает. Тут хоть 300 раз кричи про государственный язык, но Харьков в основной массе не гос.язычный

Маразм таки крепчал. Типичная скандалистка.

Муня ну ты чего. Человек вполне себе может вообще вырос на западной и не знает русского. А если б на английском обратилась? Сильно поменяло ситуацию? Сотрудник ИМО и на английском должен базовые фразы для обслуживания знать. Это ж не гандель в подворотне, а мировая корпорация в сфере обслуги.

Если б это про Буфет написали, я бы со всеми посмеялся, но тут же понтов у заведения выше крыши
 
Маразм таки крепчал. Типичная скандалистка.
пусть волонтер хаперская потребует у солдат обязательного обращения к своему святейшеству на украинском.уверен,на втором,третьем получила бы берцем под зад
 
Назад
Зверху Знизу