Покупаю авто, расскажите о процедуре.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2010
Повідом.: 385
Покупаю авто, расскажите о процедуре.

собственно, покупаю первую машину и возникло несколько вопросов об этом деле.

Покупка авто будет не завтра, еще выбираю из нескольких вариантов. Машина - недорогой корч (больше можно посмотреть в моих темах). Машина оформлена на продавца, он владелец, регистрация харьковская

Собственно, вопросы:

1. Слышал, что номера, если продавец и покупатель проживают в одном региона (Харьков в нашем случае) можно оставить старые. Применимо ли это к номерам до 2004 года (те, что с округом)?

2. В какой момент происходит передача денег - после переоформления авто на меня или после снятия тачки с учета в ГАИ?

3. Если номера оставить нельзя (выпуск до 2004 года), будут ли навешены на машину транзиты или можно получить новые номера в ГАИ в тот же день?

4. Какие расходы берет на себя продавец, а какие я (снятие-постановка на учет и прочая).

5. Страховка на машину от старого хозяина сохраняется до конца срока действия или мне нужно будет купить новую?

6. Сколько вообще сейчас стоит переоформить машину? В сети нашел, что около 1500 грн - насколько это правда?

7. Есть ли смысл связываться с гендоверенностью или таки переоформлять авто?

8. Какие документы нужны с моей стороны и со стороны владельца для того, чтобы все провернуть (личные и на машину)?

9. Сколько времени нужно на снятие-постановку на учет, можно ли управиться в один день?

Буду благодарен за ответы и тема наверняка будет интересна таким же нубам, как я
 
Тут уже все написано. Вопросы задавать так же в той теме ;)

1 - нет
2 - в момент оформления справки счета
3 - прямая перерегистрация, самое выгодное, стоит 300+- грн, номера новые (точнее БУ) выдают
4 - как договоритесь, но обычно продавец снимает - вы ставите. При прямой перерегистрации все за ваш счет так как снимать не нужно
5 - новую. Но многие страховые позволяют переоформить существующую на новые номера. Уточнять у конкретной страховой нужно.
6 - да. Без бегунка так и есть. 300 грн перерегистрация + справка счет (800-1500 грн смотря где делать)
7 - нет!
8 - все в ссылке выше
 
Тут уже все написано. Вопросы задавать так же в той теме ;)

1 - нет
2 - в момент оформления справки счета
3 - прямая перерегистрация, самое выгодное, стоит 300+- грн, номера новые (точнее БУ) выдают
4 - как договоритесь, но обычно продавец снимает - вы ставите. При прямой перерегистрации все за ваш счет так как снимать не нужно
5 - новую. Но многие страховые позволяют переоформить существующую на новые номера. Уточнять у конкретной страховой нужно.
6 - да. Без бегунка так и есть. 300 грн перерегистрация + справка счет (800-1500 грн смотря где делать)
7 - нет!
8 - все в ссылке выше

спасибо
по ссылке выше ходила, но есть пара вопросов:

там указан порядок действий, если выписана доверенность
а если нет? или это обязательно? доверенность чья и на кого?

и второе: при прямой перерегистрации с учета авто не снимается. это безопасно? проверяют или его на аресты, кредит, штрафы?

заранее спасибо
 
спасибо
по ссылке выше ходила, но есть пара вопросов:

там указан порядок действий, если выписана доверенность
а если нет? или это обязательно? доверенность чья и на кого?

и второе: при прямой перерегистрации с учета авто не снимается. это безопасно? проверяют или его на аресты, кредит, штрафы?

заранее спасибо

Да, там про доверенность. Но процедура та же. Нет разницы оформление идет между продавцом (владельцем по тех паспорту) и покупателем. Либо между продавцом (человеком вписанным в доверенность) и покупателем (вторым человеком вписанным в доверенность).

Чтобы было безопасно нужно перед оформлением справки счет пройти экспертизу на проверку подлинности номеров и комплектации авто.

При оформлении доверенности нотариус проверяет авто на арест имущества. Итого если пройти эксперта и выписать справку счет можете быть уверенны что все в порядке. Нотариусы реально проверяют на арест имущества а не для галочки. Так как если они оформят СС на арестованное имущество - то могут отозвать лицензию.
 
Да, там про доверенность. Но процедура та же. Нет разницы оформление идет между продавцом (владельцем по тех паспорту) и покупателем. Либо между продавцом (человеком вписанным в доверенность) и покупателем (вторым человеком вписанным в доверенность).

Чтобы было безопасно нужно перед оформлением справки счет пройти экспертизу на проверку подлинности номеров и комплектации авто.

При оформлении доверенности нотариус проверяет авто на арест имущества. Итого если пройти эксперта и выписать справку счет можете быть уверенны что все в порядке. Нотариусы реально проверяют на арест имущества а не для галочки. Так как если они оформят СС на арестованное имущество - то могут отозвать лицензию.

огромное спасибо

а где можно пройти экспертизу? в ГАИ?



и ещё вопрос технический

скручивают ли пробег? и реально ли узнать, скручен ли он, на СТО
потому что мне одни "эксперты" говорят одно, а другие другое
 
Останнє редагування:
скручивают ли пробег? и реально ли узнать, скручен ли он, на СТО
потому что мне одни "эксперты" говорят одно, а другие другое
99,9% что скрученный

Определить пробег можно только примерно. хорошие мастера на СТО это умеют делать.

Пробег актуален при выборе машины до 7-10 лет. От 10 и старше важно только ее текущее состояние. Притом одна машина может проехать 200 тыс в городе а другая эти же 200 тыс по межгороду и их состояние будет отличаться сильно.

Самый верный вариант - понравившиеся машины гнать на "предпокупочную диагностику" на профильные СТО. Стоит это от 200 до 700 грн примерно.
 
А пластик в мрео появился? Иначе придётся ездить на транзитных номерах или через бегунка договариваться чтобы св. о регистрации сделали в тот же день
 
а пластик в мрэо никогда никуда и не пропадал, но сугубо за деньги если...а так - вопрос везения.
 
шо вы там приобретать собираетесь, дайте хоть ссылку
 
шо вы там приобретать собираетесь, дайте хоть ссылку


авто примерно такого уровня

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4077149

смотрел этот, на примете еще восьмерка и опель вектра, также посмотрел
но их в инет еще не выставляли

вектра примерно такая:

%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9--b_1208015354.jpg


случайная картинка, так состояние чуть хуже
 
А пластик в мрео появился?
нет
а пластик в мрэо никогда никуда и не пропадал, но сугубо за деньги если...а так - вопрос везения.
нет...его сейчас нет ВООБЩЕ.

кстати...сегодня вечером будут какие-то потуги...можно попытать счастья.
 
2. В какой момент происходит передача денег - после переоформления авто на меня или после снятия тачки с учета в ГАИ?
в момент подписания договора купли продажи на основании его перерегистрация в гаи, т.е где то там и деньги платить.

4. Какие расходы берет на себя продавец, а какие я (снятие-постановка на учет и прочая).
продавец снимает, ты ставишь, остальные расходы как договоритесь. я бы сказал так то что должен сделать он что бы списать машину с себя оплачивает он, остальное ты

7. Есть ли смысл связываться с гендоверенностью или таки переоформлять авто?
лучше сразу переоформить, зачем лишнее расходы

9. Сколько времени нужно на снятие-постановку на учет, можно ли управиться в один день?
думаю за пару дней можно все сделать, не плати бегункам
 
Назад
Зверху Знизу