Хамон, хочу сделать сам. Кто что знает?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Хамон, хочу сделать сам. Кто что знает?

Хочу в домашних условиях завялить мясо. Кто что реально пробовал делать из вяления? Делимся опытом... спасибо
 
Останнє редагування:
коро новая готова будет, фоток свежих добавлю.
Не забудь, что обещал качалочку одну:)...



Хочу в домашних условиях завялить мясо. Кто что реально пробовал делать из вяления? Делимся опытом... спасибо
Собираюсь завялить, но! Почитал в испанских бложиках, любителей реплики:) что:
- получишь вяленный окорок, а не хамон.
- ключевая роль вкуса, как правильно указал blizard - спец. откорм желудями и спец порода. "Иберийская свинья водится только на Иберийском полуострове. Это небольшое, практически черное животное напоминающее кабана. Настоящий Хамон из иберийской свиньи стоит дорого, более ста евро за килограмм. Свинью при этом можно кормить только желудями без всяких добавок и делать хамон лишь из её левой ноги, поскольку она гораздо мягче и сочнее правой из-за привычки свиней падать в основном на правый бок. Если спросить испанца, как отличить хороший, настоящий Хамон от подделки, они скажут: «если ты его ешь, ешь и не можешь остановиться, значит это настоящий Хамон!»"
А если добавить, что просушка идет в помещениях недалеко от морского побережья с окнами, откр/закр которых регулирует компьютер, в зависимости от ветра, то становится ещё интереснее...
 
Останнє редагування:
Для правильного хамона нужна свинья специальной породы, плюс, еще и откормленная специально, желательно, желудями.

Вот колбаса:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1608157&highlight=%F1%FB%F0%EE%E2%FF%EB%E5%ED%E0%FF

Скоро новая готова будет, фоток свежих добавлю.

после колбасы из конины, от моего знакомого татарина в Донецке - любая колбаса - не колбаса )))

но за инициативу - маладэц ;)!

З.Ы. О свиньях специальной породы - я в курсе, только видимо не весь хамон из этих свиней делают ;)... я пробовал не мало его

...Собираюсь завялить, но! Почитал в испанских бложиках, любителей реплики:) что:
- получишь вяленный окорок, а не хамон.
- ключевая роль вкуса, как правильно указал blizard - спец. откорм желудями и спец порода. "Иберийская свинья водится только на Иберийском полуострове. Это небольшое, практически черное животное напоминающее кабана. Настоящий Хамон из иберийской свиньи стоит дорого, более ста евро за килограмм. Свинью при этом можно кормить только желудями без всяких добавок и делать хамон лишь из её левой ноги, поскольку она гораздо мягче и сочнее правой из-за привычки свиней падать в основном на правый бок. Если спросить испанца, как отличить хороший, настоящий Хамон от подделки, они скажут: «если ты его ешь, ешь и не можешь остановиться, значит это настоящий Хамон!»"
А если добавить, что просушка идет в помещениях недалеко от морского побережья с окнами, откр/закр которых регулирует компьютер, в зависимости от ветра, то становится ещё интереснее...

не святые - горшки лепят )
 
обещаю написать рецепт... правда - нужен соломенный чердак, у вас такое есть?
 
обещаю написать рецепт... правда - нужен соломенный чердак, у вас такое есть?
Есть не соломенный один, есть не соломенный второй, но там затесалось, помимо хлама, кубов 5-ть хорошего сухого сена. Термоизоляция - оцинковка, и слой краски на ней "шоп не ржавела" (какой только пипец не придумывали в ссср:).)
 
думаю сгодится.. счас не до рецептов (занят) а как посвободнее станет - отпишу.

Речь пойдет о вяленых конских ребрах, может вы что-либо подобное и слышали
 
Пиши в личку - за темой не слежу.:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу