Укргосреестр Харькова готов к упрощенной процедуре оформления недвижимости. Адреса и данные о жилье украинцев собираются выложить в интернет.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.02.2010
Повідом.: 680
Укргосреестр Харькова готов к упрощенной процедуре оформления недвижимости. Адреса и данные о жилье украинцев собираются выложить в интернет.

Регистрационная служба Харьковского городского управления юстиции практически готова к работе по новой процедуре оформления прав собственности на недвижимость и землю.

Об этом сегодня, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот.

По его словам, городская регистрационная служба с 1 января 2013 года будет работать по адресу: ул. Короленко, 16. «На первом этаже расположен удобный операционный зал, где будут оборудованы окна приема-выдачи документов. Они будут работать с понедельника по субботу. В зале постоянно будут находиться несколько сотрудников регистрационной службы, которые будут помогать гражданам оформлять заявления, отвечать на вопросы. Там будет все необходимое, чтобы процесс регистрации проходил комфортно и оперативно», - отметил Олег Дробот.

Он также сообщил, что штат регистрационной службы укомплектован более чем на 90%, причем большая часть сотрудников – это работники БТИ, которые поменяют место работы.

Как рассказал начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Вячеслав Ус, такая же работа проведена во всех районах области, где также созданы отделения Укргосреестра.

Участники пресс-конференции сообщили, что процедура оформления документов на получение права собственности будет занимать 14 рабочих дней, а к 2014 году этот срок сократится до пяти дней.

За государственную регистрацию права собственности предусмотрена пошлина в сумме 119 грн, а за извлечение из свидетельства о регистрации – 51 грн.

По вопросам регистрации прав на недвижимость работает телефонная «горячая линия»: 751-84-72.
 
Останнє редагування:
интересно таки, как это будет работать на практике :)
 
Уже сам адрес Короленко пугает, сразу вспоминаешь зем ресурсы Харьковского р-на
 
Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) готова к выполнению возложенных на нее функций по госрегистрации вещных прав на недвижимость с 1 января 2013 года, вся необходимая нормативная база приведена в соответствие действующему законодательству.

Об этом, сообщил глава Укргосреестра Леонид Ефименко в ходе "круглого стола" "Об актуальных вопросах государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество" в Киеве во вторник.

"Государственная регистрационная служба Украины готова на 100% выполнять все обязанности, которые связаны с реализацией закона "О регистрации вещных прав на недвижимое имущество" с 1 января", - сказал он.

По словам Л.Ефименко, на сегодня приняты все нормативные акты, необходимые для осуществления деятельности ведомства. "То есть, нормативная база готова для того, чтобы сотрудники руководствовались ней при регистрации и граждане знали, что им делать", - сказал он.

Л.Ефименко также сообщил, что в настоящее время на территории страны функционирует 583 отделения ведомства, их штат на сегодня укомплектован на 90%, набор сотрудников продолжается, в том числе за счет бывших сотрудников бюро технической инвентаризации (БТИ). "Практически в каждом районе и в каждом городе мы будем иметь офис, где люди смогут зарегистрировать свои вещные права", - подчеркнул глава Укргосреестра.

Помимо этого, по его словам, осуществлять госрегистрацию вещных прав на недвижимость смогут более 6 тыс. украинских нотариусов. "Такого кадрового потенциала достаточно для того, чтобы обеспечить надлежащую регистрацию вещных прав граждан, это намного больше, чем сегодня в БТИ", - подчеркнул Л.Ефименко.

По его словам, все регистраторы будут иметь доступ к Единому государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество (ЕГРВПН), который будет использовать данные, содержащиеся в существующих реестрах, с которыми работают сегодня сотрудники БТИ.

Л.Ефименко также сообщил, что финансирование Укргосреестра и структурных подразделений территориальных органов Министерства юстиции, через которые осуществляет свои полномочия служба, осуществляется в полном объеме. "Да, у нас недостает компьютерной техники, но той базы, которая на сегодняшний день сформирована, достаточно, чтобы с 1 января выполнять свои функции", - отметил он.

По словам Л.Ефименко, право выбора регистратора остается за гражданами, однако при обращении к нотариусу им необходимо предварительно удостовериться, что у него есть возможность освидетельствовать правомочие.

Глава Укргосреестра также пояснил, что жителям Киева и Севастополя, реестры БТИ которых подключены к ЕГРВПН позже всех и, соответственно, не переведены в электронную форму в полном объеме, не придется самостоятельно обращаться в БТИ для получения информации об имущественном состоянии, та как, согласно действующему законодательству, право на получение такой информации у любого госоргана закреплено за регистраторами и нотариусами.

"То есть, если у человека не хватает какого-либо документа, но не по его вине, то функцию поиска этого документа будет брать на себя сотрудник регистрационной службы. Нотариус также имеет право обратиться (в БТИ за информацией об имущественном состоянии - ИФ), либо самостоятельно, либо через госрегистратора", - сказал глава Укргосреестра.

По его словам, предоставление такой информации при проведении процедуры госрегистрации вещных прав на недвижимость не должно превышать установленного срока в 14 дней, который с 1 января 2014 года планируется сократить до семи дней.

Л.Ефименко также подчеркнул, что стоимость услуг нотариусов при госрегистрации повышаться не будет. "Мы посчитали, что новая система госрегистрации, если брать через систему нотариата, снизится в стоимости примерно на 15-20%", - сказал он.

По словам главы Укргосреестра, плата за госрегистрацию вещных прав на недвижимость в Украине с 1 января 2013 года составит 119 грн в виде госпошлины.

Он также добавил, что перевод существующей информации о вещных правах на недвижимость с бумажных на электронные носители будет осуществляться в автоматическом режиме по мере их регистрации в ЕГРВПН. При этом Л.Ефименко подчеркнул, что все права на недвижимость, зарегистрированные до 1 января 2013 года, являются действительными.

Как сообщалось, в Украине создан Укргосреестр, к которому с 1 января 2013 года перейдет от БТИ функция государственной регистрации вещных прав на недвижимость, тогда как функция проведения технической инвентаризации сохранится за БТИ.
 
Много чего написано, но так и непонятна полностью последовательность действий при смене владельца... Похоже, что теперь не только в БТИ придется бегать, но и в этот Госреестр... Так, что ли? Т.е. одну из функций БТИ - функцию регистрации прав, которая была там в двух кабинетах на одном этаже, теперь передали в Госреестр, занимающий два этажа в другом здании? А БТИ будет только тех.паспорта оформлять?
 
регистрация права собственности будет осуществляться Укргосреестром и/или нотариусами
 
В четверг семинар по этому вопросу.
 
регистрация права собственности будет осуществляться Укргосреестром и/или нотариусами
Это я понял, но вот сама вся процедура не изменится? Только теперь вместо БТИ за выпиской из реестра до продажи и регистрацией после продажи вместо БТИ надо будет бегать в Госреестр или к правильному нотариусу, так получается? Непонятно, что упростили-то тогда? Или теперь в БТИ бегать переоформлять тех.паспорт не надо будет?
 
ТАк в чем покращення?
А да увидим после НГ!
 
Перерегистрация?

Что принесет 2013 год: госрегистрация земли и недвижимости
18.12.2012 | 10:10

Начиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой. А собственникам и пользователям земельных участков придется еще и позаботиться о переносе сведений об этих участках в Государственный земельный кадастр, пишет Бухгалтер прав. Как понимать это, опять бежать, стоять и платить?
 
Укргосреестр Харькова готов к упрощенной процедуре оформления недвижимости

Пугает фраза "упрощенная процедура". Узаконивание самостроев, получение разрешений строительство уже 5-й год подряд упрощают и упрощают, а становится все непонятнее и дороже.
 
Что принесет 2013 год: госрегистрация земли и недвижимости
18.12.2012 | 10:10

Начиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой. А собственникам и пользователям земельных участков придется еще и позаботиться о переносе сведений об этих участках в Государственный земельный кадастр, пишет Бухгалтер прав. Как понимать это, опять бежать, стоять и платить?

Не паникуйте раньше времени. Никто действующие реестры уничтожать не собирается. Сведения, в них содержащиеся,конечно же будут отражены и в новом Госреестре.
Дайте ссылку на статью, которая Вас так всполошила - я пока не нашел там ничего архистрашного

:rolleyes: С уважением,

Пугает фраза "упрощенная процедура". Узаконивание самостроев, получение разрешений строительство уже 5-й год подряд упрощают и упрощают, а становится все непонятнее и дороже.

Ну хоть Вы-то не накручивайте ситуацию! ;)
 
Не паникуйте раньше времени. Никто действующие реестры уничтожать не собирается. Сведения, в них содержащиеся,конечно же будут отражены и в новом Госреестре.
Дайте ссылку на статью, которая Вас так всполошила - я пока не нашел там ничего архистрашного

:rolleyes: С уважением,



Ну хоть Вы-то не накручивайте ситуацию! ;)

Не паникуйте раньше времени. Никто действующие реестры уничтожать не собирается. Сведения, в них содержащиеся,конечно же будут отражены и в новом Госреестре.
Дайте ссылку на статью, которая Вас так всполошила - я пока не нашел там ничего архистрашного
Не паникуйте раньше времени. Никто действующие реестры уничтожать не собирается. Сведения, в них содержащиеся,конечно же будут отражены и в новом Госреестре.
Дайте ссылку на статью, которая Вас так всполошила - я пока не нашел там ничего архистрашного



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Спасибо, Vera2.
Прошел по ссылке, дважды перечел, перешел на первоисточник, опять попытался вникнуть в смысл в общем-то недлинного текста.

Или я что-то не понимаю, или первый абзац полностью опровергается последующим разъяснением.
Выношу на общее обсуждение (выделение - мое):

Начиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой. А собственникам и пользователям земельных участков придется еще и позаботиться о переносе сведений об этих участках в Государственный земельный кадастр, пишет Бухгалтер прав.

Если ничего экстраординарного не произойдет, с этой даты вступят в силу изменения, предусмотренные Законом от 04.07.2012 г. № 5037-VI.

следом, без никаких других включений:
В частности, нотариусы как специальные субъекты, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, получат доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственному реестру ипотек и будут использовать их при проведении государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

При проведении государственной регистрации прав, возникших и зарегистрированных в установленном порядке до 01.01.2013 г., государственный регистратор истребует у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством проводили такую регистрацию, информацию (справки, копии документов и т. п.), необходимую для регистрации прав и их обременений, если такие документы не были поданы заявителем или если документы, поданные заявителем, не содержат предусмотренных данным Законом сведений о правоприобретателе или о недвижимом имуществе.

Органы, куда поступил этот запрос, обязаны бесплатно и в установленном законодательством порядке в течение трех рабочих дней предоставить государственному регистратору соответствующую информацию, в частности, о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, в том числе земельные участки.

Кроме того, будет закреплена возможность предоставления документов (заявления) на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.

Эдакий ребус. Какие есть мнения?

С уважением в аудитории,
 
был в новом органе. После БТИ вообще ничего не понял - всё сдаётся одним скопом в 5 окошек. Товарищ за день не смог снять арест с квартиры. Кто-то уже посещал данное заведение?

с самого начала перепугало местонахождение - Короленко 16. К очередям по земельным вопросам там привыкли.
 
Я на неделе посещу это место. Скоро решение суда клиента выходит. Боюсь, что бюрократии будет до несхочу...
 
Мой товарищ смог таки снять арест. Для этого госрегистраторы-приёмщики потребовали, чтобы держвиконавець ВДВС лично приехал и сдал заявление с постановлением о снятии ареста. Поскольку в новой базе ареста самого нет, то они потребовали ещё и постановление о наложении ареста. При этом первый раз уже у приехавшего исполнителя заявление не приняли, т.к. в клеточке заявления он поставил вместо галочки крестик. Пришлось переписывать.
После данное заведение в 16:00 посетил я со своим другом адвокатом.
У охранника выяснил, что консультации проводятся ежедневно с 9:30 до 13:00 госрегистраторами в количестве от одного до трёх человек (на 2-х миллионный город).
Заявлений на регистрацию и квитанций на оплату пошлин в наличии нет, их нам выдали после просьб хоть что-нибудь получить в подтверждение на руки. При этом из-за очень возмущённых людей пришлось выйти некоторым регистраторам, которым я сразу же поставил один из вопросов «в лоб». Девочка сразу же убежала и сказала, что появится через время…
После этого мы ждали хоть кого-нибудь, чтобы проконсультировали по регистрации решения суда, стоимости услуг и дали ответ по поводу адвокатских и судебных вопросов.
1. По регистрации решения суда мне давали синхронные ответы – я задаю вопрос, вышедшая девочка регистратор параллельно задаёт этот вопрос по внутреннему телефону какому-то Жене, после чего отвечает мне. Афигеть… Какие документы? – Решение суда, копию решения… - копию паспорта и кода сдавать? – ДА (громко) – а техпаспорт? – ДА. (Только на каком основании? Жалко, не задал этот вопрос).
2. Когда я пытался узнать о предоставлении информации на адвокатский запрос, то выяснил, что насчёт предоставления информации об имуществе ответчика, т.к. мы истцы со стороны жены в бракоразводном процессе, после принятия запроса регистраторы «будут смотреть» давать или нет на него ответ. Говорю: у вас база есть? – Нет – А как вы мне дадите ответ, если я принесу запрос суда об этой информации, известно, что у нас договор до 2002 года, а у вас информация отсутствует, и вы мне дадите ответ, что информации нет? – улыбается и молчит. – Хорошо, говорю, а где вы её получите? – подадим запрос в Горисполком, т.к. они хранят архив БТИ – а кто Вам сказал, что Горисполком ответит и на каком основании? – молчит и улыбается… улыбается хуже…
3. Задаю вопрос консультанту – база есть? – Нет – А компьютеры есть (знаю, что их 15 штук на 50 человек) – ЕСТЬ (какая грозная!) – Если вы мне скажете, что у вас зарплата 1200грн я посмеюсь – отвела глаза и улыбка стала спадать…
Мне довольно сложно всё вспомнить. Говорил я эмоционально, в некоторых вопросах девочка терялась, но мой друг сделал вывод: потролил девочку я знатно, да и компетенция регистраторов на данный момент оставляет желать лучшего. Я знаю на все 146%, что самыми компетентными в вопросах регистрации есть бывшие сотрудники БТИ, но они не сидят на консультации и приёме. И это правильно. Пока все…
Очень жаль, что я не записал на диктофон наш разговор…
Забыл – люди, что были в это время, очень возмущались новой службой…


Покращення вже сьогодни!!!!!!!! :)

Стало помоему ещё гораздо хуже!

Это всё сделанно для того чтоб регистрация ещё брольше подорожала! :)
 
Останнє редагування:
если надо - помогу. Стучи в личку...
 
Ну и нахера это все сделали? оформление доков на продажу существенно подорожало.проФФесионалы сцуко..
 
Назад
Зверху Знизу