Проявка среднеформатной плёнки

moonk

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2008
Повідом.: 5
Проявка среднеформатной плёнки

Господа, сейчас будет минутка праведного гнева!
Последнее время фотографирую в среднем формате.

До недавнего времени отдавал отснятую пленку в Фуджи Марафон. Каждый второй-третий ролик возвращался с засвеченными последними пол-кадрами, мало того еще и сама пленка обрезана по кадру! Состояние её такое, как будто над ней надругалась бригада извращенцев с жирными руками - вся поцарапанная и вся в отпечатках пальцев, так что живого места нет...
Сначала подумал, что может задник на моей Мамии грешит, но вся чб пленка, которую я проявляю вручную дома, без засветов. Значит фуджи-марафон не только лапает, протирает наждачкой, но и проявляет через анус!

Позавчера отнес 4 ролика среднеформатного Эктара в ФотоРоял. У КАЖДОЙ ПЛЕНКИ ЗАСВЕЧЕНА ЧАСТЬ ПОСЛЕДНЕГО КАДРА! Хотя сама пленка без пальчиков и царапин...

Что же получается, в Харькове выбор между "поцарапанно-залапанной-возможно(!) засвеченной" проявкой и "засвеченной-незалапанной"? Есть ли альтернатива?

У меня кадры 6х7, на пленке получается 10 кадров, сознательно выбрасывать 1 кадр - это кощунство.
 
Принимаем в клуб возмущенцев среднеформатчиков :D:D

Теже проблемы...
В рояле последний кадр постоянно поцарапан. Причем царапает край пленки при сворачивании. Они ее что сырую сворачивают ????

Про пальцы на пленке - можно не писать это фишка всех фотолабов. Они так "метят" свою работу :)

ЗЫ вы еще в марафоне не сканировали. Очень интересный атракцион.. Результат крайне креативный :D
 
Вариантов нормальной проявки цветной в харькове нету. Думаю придется отправлять в Киев проявлять. У меня как раз после моря лежит несколько пленок. Не хочу запороть, там хорошие кадры.
 
Многократно проявлял в Рояле: ни царапин, ни отпечатков пальцев, ни засветов. Может просто везло, оператор был в хорошем настроении.
 
У вас наверное феноменальное везение
 
А посему покупайте среднецифровой формат ;) и не мучайтесь
21x8hFoKzOE
 
Ну вот опять на СФ кроп перелазить. Нет еще ФФ СФ
 
А кто то уже отсылал проявку в Киев? Если да, то куда, в Фотофонд? Сколько вышло с пересылкой?
 
Я думаю, чем отправлять в Киев, проще обзавестись собственной разборной кассетой под широкую пленку и заряжать туда пленку самостоятельно. Где ее можно купить, не интересовался. Мне она не была нужна. Возможно, у поставщиков комплектующих к минилабам, Фуджи-Миг на Бакулина, например. Если будет своя кассета, проявлять СФ можно будет почти в любой лабе, где есть фильм-процессор. Кстати, видел, как некоторые фотографы брали кассету в Марафоне и заряжали туда пленку самостоятельно. Возможно, это самый реальный выход.
 
проявлял СФ в "Двое из ларца", всё ОК. Да и узкого проявлял там не один десяток роликов.
 
что такое "Двое из ларца" и где это находится?
 
универмаг Харьков.
 
Останнє редагування:
Вчера получил из Киева (фотофонд) пленки: 3чб и 1слайд. Сравнивать не счем (первый опыт), но вроде всё нормально. С пересылкой(Новой почтой) и файлами вышло 128гр.
 
Спасибо за интересную инфу!
 
думаю 2 дня. с пересылкой у них проблем никогда не было, все быстро и доброжелательно.
 
На самом деле- не так радужно:) После общения с цифровым фото, проба снимать на пленку реально выматывает (нетерпением:)). Весь процесс пересылка\проявка\пересылка занял НЕДЕЛЮ!!! (что в сравнении с цифрой- вечность:))
 
На днях сдавал на проявку, сканирование и индекс принт в роял фото широкую плёнку.
К проявке особых претензий нет.
Индекс-принт А4 -- размер кадра на бумаге 4см вместо 5,6 :(

Но сканы это отдельная песня. Они все в пылинках, соринках и волосках! На самой плёнке такого незаметно.
 
На днях сдавал на проявку, сканирование и индекс принт в роял фото широкую плёнку.
К проявке особых претензий нет.
Индекс-принт А4 -- размер кадра на бумаге 4см вместо 5,6 :(

Но сканы это отдельная песня. Они все в пылинках, соринках и волосках! На самой плёнке такого незаметно.

А сколько эта вся радость Вам обошлась в Рояле, если не секрет?
 
На днях сдавал на проявку, сканирование и индекс принт в роял фото широкую плёнку.
К проявке особых претензий нет.
Индекс-принт А4 -- размер кадра на бумаге 4см вместо 5,6 :(

Но сканы это отдельная песня. Они все в пылинках, соринках и волосках! На самой плёнке такого незаметно.

Я изначально не стал надеяться на операторов фотолаб, ни кто за вас цвет выводить не будет, да и пыль чистить в ручную аккуратнее получается.
Цена планшетника сканирующего СФ не такая уж и большая, в итоге дешевле выйдет.
 
Назад
Зверху Знизу