Посоветуйте книгу для юного плёночного фотографа

советую вам пересказывать доступным языком содержание книги пацану...
Это самый правильный вариант + совместные практические занятия с разговорами о теории. Но хотелось сначала дать ребёнку учебник интересную книжку, а потом уже интересоваться его мнением по прочитанному материалу.

Толку тогда от пленки? Купите ему простенькую цифромыльницу.

... И купите уже сыну цифровой фотик, не издевайтесь над ребенком.
Пару цифровиков дома есть, но вы же сами понимаете, что это все не то ;)


вот интересная статья по теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо за ссылку




PS обсуждение выбора стартового аппарата считаю не уместным, так как каждый человек имеет свои предпочтения + привязанность по маркам + субъективное мнение.
 
PS обсуждение выбора стартового аппарата считаю не уместным, так как каждый человек имеет свои предпочтения + привязанность по маркам + субъективное мнение.
Мдя?
.. но каждый апарат (тип) имеет определенные свойства.
.. наличие или отсутствие оных может как отбить так и взбодрить охоту.

Про зеркалки - я сказал.
 
Маврик (M) сказав(ла):
но вы же сами понимаете, что это все не то

А на чем основывается это понимание, как на Вашу думку?
На мою - так строго фиолетово все это. Пленочность имела ценность в обучении тогда, когда навыки обращения с собственно пленкой, умение обходиться без экспонометра могло натурально пригодиться в реальной жизни.
Но ведь чисто техническая сторолна в фотографии не столь уж и важна сегодня: всю тупую обезбянью работу по определении экспозиции, и т.п., умеет делать сама камера. А для получения собственно Фотографии - необходимо, в первую очередь, умение видеть свет и композицию в кадре, понимание того, чем плоское фото отличается от реальной трехмерной картинки, и умение не видеть при съемке лишнего за рамкой кадра - а этому, полагаю, и на цифровике (да даже и на телефоне!) научиться можно не хуже.
Нет?
 
А на чем основывается это понимание, как на Вашу думку?
На мою - так строго фиолетово все это. Пленочность имела ценность в обучении тогда, когда навыки обращения с собственно пленкой, умение обходиться без экспонометра могло натурально пригодиться в реальной жизни.
Но ведь чисто техническая сторолна в фотографии не столь уж и важна сегодня: всю тупую обезбянью работу по определении экспозиции, и т.п., умеет делать сама камера. А для получения собственно Фотографии - необходимо, в первую очередь, умение видеть свет и композицию в кадре, понимание того, чем плоское фото отличается от реальной трехмерной картинки, и умение не видеть при съемке лишнего за рамкой кадра - а этому, полагаю, и на цифровике (да даже и на телефоне!) научиться можно не хуже.
Нет?
понимаете,для ребенка процесс не менее важен результата. Цифра же убивает сам процесс получения фотографии.Ну нажал ..и все?:(. Кайф то в другом.В том что для результата он усилия прилагал.Это важно.

Это самый правильный вариант + совместные практические занятия с разговорами о теории. Но хотелось сначала дать ребёнку учебник интересную книжку, а потом уже интересоваться его мнением по прочитанному материалу.
...

поверьте многоопытному дяде(мне).Пусть он сначала сделает не понимая,пусть на примитивном уровне.Но ПОЛУЧИТ РЕЗУЛЬТАТ. Это будет бешенный мотиватор к изучению теории. Он пока не понимает для чего теория.Ведь он не может знать что ж ему надо и что это такое.



А после того как он вместе с папой в темноте зарядит пленку в бачек,да по часам отследит время проявки,да покрутит ручку бачка.И на выходе получит свою пленку-вот тогда ему все в кайф.Это уже достаточно. А уж потом,при печати фотографий с папой вы ему элементарно обьясните почему кадр светлый или наоборот темный. И Что надо диафрагму менять(или выдержку),да в какую сторону. И эти термины мгновенно наполнятся для него содержанием и смыслом.А не то что раньше-какая-то тарабарщина из книжки
 
Останнє редагування:
поверьте многоопытному дяде(мне).Пусть он сначала сделает не понимая,пусть на примитивном уровне.Но ПОЛУЧИТ РЕЗУЛЬТАТ. Это будет бешенный мотиватор к изучению теории. Он пока не понимает для чего теория.Ведь он не может знать что ж ему надо и что это такое.



А после того как он вместе с папой в темноте зарядит пленку в бачек,да по часам отследит время проявки,да покрутит ручку бачка.И на выходе получит свою пленку-вот тогда ему все в кайф.Это уже достаточно. А уж потом,при печати фотографий с папой вы ему элементарно обьясните почему кадр светлый или наоборот темный. И Что надо диафрагму менять(или выдержку),да в какую сторону. И эти термины мгновенно наполнятся для него содержанием и смыслом.А не то что раньше-какая-то тарабарщина из книжки
+1000000000
 
просмотрите эту книгу. Она адаптирована под школьников.
А. В. Агафонов, С. Г. Пожарская. Фотобукварь.
 

Вкладення

  • fotobukvar.jpg
    fotobukvar.jpg
    15.4 КБ · Перегляди: 31
Цифра же убивает сам процесс получения фотографии.Ну нажал ..и все?. Кайф то в другом.В том что для результата он усилия прилагал
Если б так, то учить надо было б сначала... рисовать. Или даже по метОде "старых мастеров": пяток лет подмастерье натягивет и грунтует холсты для Маэстро, потом - растирает и семшивает для него краски, готовит лак, и только потом, если будет прилежен, можно разрешить ему сделать эскиз-другой... Ну а к пенсии - можно и фотик вручить: усилий будет затрачено - ого-го! И будет попросту стыдно получить результат, коий был бы их недостоин.
 
Oblozhka.jpg


ради одного названия хочу купить :)
Хотя есть подозрение, что книга толковая.
 
ради одного названия хочу купить
Хотя есть подозрение, что книга толковая.
Если не ошибаюсь, в этой книге была куча советов, как самому изготовить кучу приспособлений, и т.п., которые в сельской местности были недоступны или дефицитны.
Хотя, конечно, могу и ошибаться.
 
Если б так, то учить надо было б сначала... рисовать. Или даже по метОде "старых мастеров": пяток лет подмастерье натягивет и грунтует холсты для Маэстро, потом - растирает и семшивает для него краски, готовит лак, и только потом, если будет прилежен, можно разрешить ему сделать эскиз-другой... Ну а к пенсии - можно и фотик вручить: усилий будет затрачено - ого-го! И будет попросту стыдно получить результат, коий был бы их недостоин.

может вы и правы...но мы с восхищением смотрим на их работу и...плюемся на современный новодел;)...почему?
Я когда имел дело с пленкой- то я священнодействовал.Потому что был внутри происходящего.А цифру купил,когда понял что нужен недорогой по себестоимости вал. Процесс был опошлен.А результат прогнозируем.Кайф пропал...А здесь ребенок.Ну не с шидевра ж ему сразу начинать.Кнопкодавов тупых щас как грязи.Для пользы дела Можно и за "водкой" сбегать с годик.
 
Останнє редагування:
Если б так, то учить надо было б сначала... рисовать. Или даже по метОде "старых мастеров": пяток лет подмастерье натягивет и грунтует холсты для Маэстро, потом - растирает и семшивает для него краски, готовит лак, и только потом, если будет прилежен, можно разрешить ему сделать эскиз-другой... Ну а к пенсии - можно и фотик вручить: усилий будет затрачено - ого-го! И будет попросту стыдно получить результат, коий был бы их недостоин.

вот вот.
я когда говорил про хождение по музеям с ребенком и просто рассматривать картины без глубокого анализа ----- имел ввиду именно в этом контексте.

а там глядиш, ребенок станет живописцем, а фото пошлет нахер.
главное ведь дать толчек, а дальше сам выбирает себе дорогу.
 
А после того как он вместе с папой в темноте зарядит пленку в бачек,да по часам отследит время проявки,да покрутит ручку бачка.

Вот и я о том же, что пленка имеет смысл, если самому все делать, а если отдавать в лабу, то даже различий в процессе с цифрой проследить не получится.

Пару цифровиков дома есть, но вы же сами понимаете, что это все не то
 
Savage++ сказав(ла):
Вот и я о том же, что пленка имеет смысл, если самому все делать,
Интересно, а есть ли в Харькове вообще такое место, где можно было б хотя бы купить такую пленку, которую можно проявить дома? Химию для нее (фиксаж, "родинал" хотя бы), а так же фотобумагу и химию для ее обработки? Чтоб не нужно было связываться со всякими интернет-ебаями и прочей полумутной хренью, а придти в магазин, и купить? В начале века (когда я сам таким занимался ;)) это еще было иногда возможно: оставались еще непакращеными несколько точек :)
 
D76.. вроде бы харьковский.
 
Интересно, а есть ли в Харькове вообще такое место, где можно было б хотя бы купить такую пленку, которую можно проявить дома? Химию для нее (фиксаж, "родинал" хотя бы), а так же фотобумагу и химию для ее обработки? Чтоб не нужно было связываться со всякими интернет-ебаями и прочей полумутной хренью, а придти в магазин, и купить? В начале века (когда я сам таким занимался ;)) это еще было иногда возможно: оставались еще непакращеными несколько точек :)

да причем тут "покращення"!!!!!!!?
скоро печати вообще не будет, даже с цифры, по причине популяризации портативных устройств с экранами. и чем они будут дешевле, тем меньше будут печатать.
 
Да никуда печать не денеться.
отпечаток - это не экран.
совсем другой коленкор.

НУ да.. печатают меньше.
но только вот как по мне так просмотр цифроальбомов в разы меньше чем бумажко.
(хз.. как это выразить.. в проуцентаснимках??).
Суть в том что в бумажном альбоме фотографии хоть иногда пересматриваются... с друзьями-гостями.. просто от скуки.

На компе..
Гы.. 3к снимков с одного отпуска?
Да даже если отобрать лучшее.. то всё равно за компом находится занятие намнного интереснее чем листать старые фото.

ну и см выше про другие впечатления от бумаги.
бумага - это не монитор.

PS
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот и я о том же, что пленка имеет смысл, если самому все делать, а если отдавать в лабу, то даже различий в процессе с цифрой проследить не получится.
полностью согласен...только плюс дорого и не гарантирует качество
 
Назад
Зверху Знизу