Изменил ли вас второй (и т.д) брак?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 1524
Изменил ли вас второй (и т.д) брак?

Почитывая форум, я сделала вывод, что здесь присутствует немало лиц, решившихся на этот непростой шаг повторно (неважно, со штампом или без оного). В связи с тем, что в распавшихся отношениях виноваты обычно оба, возникает вопрос: изменилось ли ваше поведение в новом браке? Если да, то в чем? Или же сработал принцип "полюби меня такой, какая я есть?", и дело было только в том, что предыдущий партнер был "не вашим" человеком?
 
Останнє редагування:
Шо-то никто делиться не спешит... или это государственная тайна? :confused:
 
Но-хеарт, может вопрос по другому поставишь? Так сказать - ширше:)) Нужно ли вообще стремиться изменить чловека, с которым живешь (или собираешься жить)?
 
Не, тут для меня вопрос не в этом. Не "изменить человека, с которым живешь" (ИМХО, это невозможно), а меняешься ли ты сам в процессе новых отношений?
Сама я вижу противоположные примеры. Т.е. одни во втором браке остаются при своих принципах, с которыми новый партнер соглашается, другие - что-то все же меняют, например, больше времени уделяют семье, начинают готовить обеды, чего не было раньше, и т.д.
 
изменил
теперь мимо обхожу грабли на которые наступал раньше
 
другие - что-то все же меняют, например, больше времени уделяют семье, начинают готовить обеды, чего не было раньше, и т.д.

- это не человек поменялся, Ноха. Это всё в человеке на самом деле было - просто прошлый партнёр его на это не мотивировал.

по теме - во втором браке не был, и при немецких ценах на эту хуйню не знаю, как оно сложится. Очень боюсь.
 
- это не человек поменялся, Ноха. Это всё в человеке на самом деле было - просто прошлый партнёр его на это не мотивировал.
Может быть. Типа, открылись скрытые резервы?

Боишься чего? Сам себя? Возникновения новых мотиваций? Того что - мама дорогая! - вдруг захочется помахать молотком?
 
возникает вопрос: изменилось ли ваше поведение в новом браке?
Да. И сильно. Сам себя не узнаю.
Это заслуга не только партнера, но и возраста.
Во второй брак встпупаешь всегда старше, чем в первый. ;)

Одним словом - мудрость.
Как гласит ВиКи: Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего. :)

Или же сработал принцип "полюби меня такой, какая я есть?", и дело было только в том, что предыдущий партнер был "не вашим" человеком?

Нет. Любое взаимодействие меняет обоих партнеров взаимодействия.
Тесное взаимодействие (семья) меняет сильно.
Но предыдущий партнер - не был моим человеком.
 
Sconosciuto
Спасибо, более-менее развернутый и понятный ответ)
Только вот про возраст - не совсем то объяcнение, ИМХО. Некоторые с возрастом глупеют, некоторые делаются циничнее...
 
Останнє редагування:
Только вот про возраст - не совсем то объямнение, ИМХО. Некоторые с возрастом глупеют, некоторые делаются циничнее...

Ну, если не брать болезни типа Альцгеймера...
С возрастом закрепляются стереотипы поведения, отношений.

Мне повезло. Мой первый брак развалился, когда я еще способен был менять свои стереотипы.
:)
 
Это писалось для первой супруги (в то время уже бывшей):

Ты в окружении врагов,
Весь мир против тебя настроен.
Понять не можешь одного -
Что этот мир не так устроен!

На зло - он отвечает злом,
А за добро - дарует благодать.
В судьбе твоей всё кувырком,
Но ты не хочешь этого признать.

Поток проблем в твоей судьбе -
Вокруг тебя все виноваты.
Причин не ищешь ты в себе,
Считаешь, что во всём права ты.

Со всех хотела б получать,
Но что-то дать взамен не можешь.
Когда решишь ты мир понять,
То суть своих всех бед откроешь…

А коль умом не сможешь ты блеснуть,
Жить будешь просто дни губя.
Весь мир хотела обмануть -
А обманула лишь себя…

Первоначальная версия была переполнена ненормативной лексикой. Спустя год пересмотрел, и заменил на норматив, но смысл остался прежний... :)
 
Может будет в чём-то полезным...

В.П. Шейнов Мужчина+Женщина: познать и покорить
Глава "Превратности семейной жизни" Повторные браки
Посилання видалено


Д.С. Валлерстайн Психологические задачи брака
Данный отчет включает результаты экспериментальных исследований счастливого брака, проводимых в 1990 году и продолженных в 1992-1993 годах. Основная цель исследования состояла в определении внутренних факторов для создания гармоничной семьи путем изучения опыта и представлений супругов, находящихся в браке продолжительное время.
Посилання видалено
 
Несколько смущает постановка вопроса. :пиво:

Почему именно брак гражданский или официальный может поменять человека? Те молодые люди, с которыми я встречалась, меня в чем-то меняли. Не все и не так как муж (к слову, первый и единственный ;) ). Но ведь меняли.
 
Не изменил.. как был мудаком, там им и остался..
 
Первоначальная версия была переполнена ненормативной лексикой. Спустя год пересмотрел, и заменил на норматив, но смысл остался прежний... :)

Вы бы уже и первый вариант привели,для чистоты эксперимента.
 
Первоначальная версия была переполнена ненормативной лексикой. Спустя год пересмотрел, и заменил на норматив, но смысл остался прежний... :)

- ну это для тебя, как для аффтара. А мы, читатели, как поймём? Шо - теперь переводить нам, а тебе тока придумывать? Нигадицца. Давай первый вариант - будем читать в оригинали! :D
 
Вопрос сложен: в чем то изменил, а в чем то - нет. Все зависит от желания каждого индивидума отдельно: одни хотят изменится и что то для этого делают, а другие - не хотят. Каждому своё. Как на меня, то изменить человека.практически, невозможно: "сколько волка не корми, а он все-равно в лес смотрит"
 
Назад
Зверху Знизу