Контактор, быть, или не быть...

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Контактор, быть, или не быть...

Собственно имеем реле времени hager EH010 с параметрами:

μ 16 A 230 B AC1
4 A 230 B индуктивная нагрузка cos φ 0,6
900 Bt лампы накаливания
100 W Компактный люминесцентный светильник.

И чет я начал сомневаться, а можно ли на него повесить бойлер мощностью 1500Вт?
 
вообще нет.. у него активная нагрузка 900Вт вроде если правильно понял..
 
АС1 - характеризует категории применения,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но 16А и 900 Вт противоречат друг-другу
 
Вот сайт с хар-ками:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В мануале написано: Коммутируемая нагрузка: 16А. Значится болер должен потянуть.
 
Вот сайт с хар-ками:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В мануале написано: Коммутируемая нагрузка: 16А. Значится болер должен потянуть.

А чем бойлер отличается от лампочки?
 
А чем бойлер отличается от лампочки?

Ничем. Разговор не о том какой будет потребитель а о нагрузке. Почитайте внимательно тему. Автор сомневается можно ли подключить к hager EH010 болер мощностью 1500Вт. Ему сказали, что максимум 900Вт. В мануале написано коммутируемая нагрузка 16А. Болер в 1500Вт это приблизилельно 7,6А. Вот я и пишу, что можно смело подключить этот болер.
 
Вот шо написано в русской инструкции, только я все равно не пойму, почему лампочки не более 900Вт а другая нагрузка почти 3,5 кВт:confused:
 
Останнє редагування:
это скорее всего из за того, что у холодной лампы накаливания сопротивление в ~10 раз ниже, а соответственно начальный ток в 10 раз выше, чем в рабочем горячем состоянии. Думаю нагреватель на 1,5 можно втыкать смело.
 
Вот шо написано в русской инструкции, только я все равно не пойму, почему лампочки не более 900Вт а другая нагрузка почти 3,5 кВт:confused:

Активная, или резистивная, - это такая нагрузка, которая работает по принципу потребления электроэнергии и выработки тепла или света. Это всевозможные бытовые электронагревательные приборы, осветители.

Реактивная (индуктивная и емкостная) — это такая нагрузка, потребляющая электроэнергию и превращающая ее в магнитное и электрическое излучение. Большинство приборов аудио, видео и другой бытовой и вычислительной техники имеет реактивную составляющую. Для реактивной мощность, выраженная в ваттах и вольт-амперах, отличается. Кроме того, при работе таких электроприборов при пуске возникают большие пусковые токи, превышающие номинальные порой в 2-3 раза. Следовательно, максимальная мощность прибора должна обеспечивать переходные процессы и обеспечивать хотя бы кратковременную пиковую мощность.

Почему такой запас хрен его знает. Пусть Вас тешит то, что болер это активная(резистивная) нагрузка, которая входит в рамки дозволенные инструкцией.
 
моцк мой моцк, Кличко википедию стал модерировать что ли?



сейчас мошт впервые в инете я на пальца̀х попытаюсь пояснить: что это такое на примере Шматрицы, батарейки и лампочки, соу: представьте себе, что электрон - это Нэо, которого Матвеич ведёт по одной из улиц австралийского города, для того, чтобы пройти несколько десятков метров по городу, Нэо вынужден наталкиваться на людей, а ещё засматриваться на сиськастых шыкс - точно так же и электрон, от момента покидания пределов источника и до момента совершения нагрузкой работы проделывает такой же путь, претерпевая соударения со свободными электронами и пересиливание электростатического притяжение ядер внутри проводников - это на постоянном токе; а теперь представьте, что в виде помехи на пути следования Нэо возникает ещё и Сэлрон Смит, который способен переходить из одной личности, в другую, при чём в первом случае его застреливают из пистолета, во втором на него обрушивают какую-нибудь железяку, в четвёртом его сбивает машина, в десятом его куда-нибьудь из окна 100-го этажа выкидывают, и т.д., т.е. каждый новый раз на его преодоление Нео теряет силу, равную той, с которой Смит возраждается в новой личности - точно так же на переменном токе за каждый очередной полупериод электроны должны преодолевать не только силу оммического сопротивления, но ещё и реактивную силу, которую предшествующие электроны за предыдущий полупериод создали (накопили в паразитном накопителе), и потом ещё приложить силу, для того, чтобы накопить энергию в этом самом носителе, но уже с противоположным знаком

большие пусковые токи при включении - неверно истолкованная физика
- индуктивная нагрузка: природа больших пусковых токов не в реактивности, как таковой, а в отсутствии реактивности в момент запуска, к примеру: ротор двигателя, находясь в состоянии покоя, образует со статором магнитное замыкание, поэтому индуктивность обмотки двигателя в момент запуска равняется нулю, и всё приложенное напряжение фактически работает на активную составляющую, и только по мере выхода ротора на рассчётную скорость вращения, обмотка двигателя как бы добирает свою реактивность
- ёмкостная нагрузка: в чистом виде её практически не бывает, и как правило за ёмкостную нагрузку в цепи переменного тока принимают (ошибочно) низкочастотный фильтрующий конденсатор постоянного напряжения, подключаемый после выпрямителя, который, разумеется, будет тянуть ток до тех пор, пока не зарядится до амплитудного напряжения минус падение на выпрямителе

вернёмся к теме

как можно связать теорию реактивности и теорию контактов? - вопрос не праздный, но и одновременно элементарный, ибо следует из терминологии: коэффициент реактивности показывает насколько ток опережает напряжение, соответственно когда ток и напряжение синфазны - в таком случае дуга, которая будет возникать между контактами в момент смыкания или замыкания может иметь максимальную длину и плотность, и в момент её разрыва микроскопические брызги металла, кратеры, окислы, нагар будут иметь максимально выраженный характер, что сказывается на долговечности и эксплуатационном качестве устройства

называть бойлер чисто активной нагрузкой формально нельзя, всё-таки нихром там свивается в спираль, но индуктивность её будет где-нибудь до 10мкГн, которые на частоте 50Гц соизмеримы с увеличением длины проволоки на 3-4мм, зато, в отличии от лампочки, температурный коэффициент сопротивления у нихрома почти в 15 раз меньше, чем у вольфрама, поэтому "холодного запуска" у бойлера, в отличии от лампочки, почти нет
 
Вот шо написано в русской инструкции, только я все равно не пойму, почему лампочки не более 900Вт а другая нагрузка почти 3,5 кВт:confused:

Патамушта, там контакты из дерьма и горят они в момент коммутации. А так как у бойлера, как и у лампочки, в холодном состоянии сопротивление в разы больше(от 5 до 20 раз), то "выробнык" подстраховался. Считай, что реально 4А и есть выбор: выкинуть реле, через какое то время или поставить дублирующее реле(контактор) с правильными напайками и забыть лет на 10( думаю, бойлер раньше выкинешь).
 
Посмотрите контактор на аналогичную мощность по AC-3 и его контактную группу. Разница, думаю, будет очевидна.
Теоретически, реле должно рвать по AC-1 заявленные 16А активной нагрузки.
Но лучше поставить контактор.
 
А так как у бойлера, как и у лампочки, в холодном состоянии сопротивление в разы больше(от 5 до 20 раз)
Сами измеряли сопротивление нагревателя бойлера в холодном состоянии или где-то читали?
 
А какой был ник у парня из Одессы, который автоматы переделывал?
Если кто помнит, киньте в личку!
 
Где сейчас в Харькове можно купить 2НО контактор на ДИН рейку нормальных фирм (можно в ЛС, если чтоб не реклама)? В Эпицентре один несчастный Шнайдер и стоит полторы... Тоже хочу для бойлера приделать.
 
Назад
Зверху Знизу