Обсудим религию "Православие"

за своего жениха? ты уверена, что он не маньяк?

Уверена :) иначе, он бы меня ещё раньше бы придушил, при первых поездках, когда я впервые показала свой временами вредный характер:D
 
C Новым Годом, друзья!

Всем любви и взаимопонимания в новом году :)
 
Что же такое этот Томос? :)


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что же такое этот Томос?


http:/www.youtube.com/watch?v=7JrPhnAybs4
Автор ролика неоднократно ставит под сомнение происходят ли Таинства в церкви.

SPRanger, как проверить происходят ли Таинства в церкви? Например, обряд провели, а действительно ли совершилось крещение?
 
По Библии бог наделил человека телом, душой и духом. Потом после грехопадения, как утверждается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, дух у первых людей умер в тот же день грехопадения. Откуда тогда берется дух у остальных людей?
 
Автор ролика неоднократно ставит под сомнение происходят ли Таинства в церкви.

SPRanger, как проверить происходят ли Таинства в церкви? Например, обряд провели, а действительно ли совершилось крещение?
Вы затронул довольно древнюю тему. Еще в ранней церкви задавались вопросом, а совершено ли таинство, если его провели еретики, т.е. представители неофициальной церкви. Одно из решений, которое тогда было предложено – если, например, крещение совершено по правильной формуле: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» и с троекратным погружением, то крещение признается совершенным, даже если его совершили еретики, не имеющие на то права и апостольского приемства.

Автор ролика действительно ставит под вопрос осуществления таинств в так называемой «УПЦ КП», поскольку единственная каноническая православная церковь в Украине на тот момент – УПЦ, таинства "УПЦ КП" как раз и не признавала.
 
По Библии бог наделил человека телом, душой и духом. Потом после грехопадения, как утверждается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, дух у первых людей умер в тот же день грехопадения. Откуда тогда берется дух у остальных людей?

Возможно духовная смерть, произошедшая в Эдемском саду, не означает отсутствие духа, а лишь его мертвость, нежизнеспособность, атрофированность, точно также как и мертвость тела не означает его отсутствие и анигиляцию, а лишь его недееспособность и не функционирование. Наверное, дух, также как и душа дается человеку при рождении по закону, установленному Богом. В любом случае при крещении совершается духовное рождение, а значит возрождение, воскресение духа человека, его оживотворение.
 
Лайфхак для жадин: как ходить в храм бесплатно

Можно ли посещать православный храм без денег. Что делать, если хочется зайти в храм, а денег нет. Нужна ли вообще церковь? Может быть достаточно верить в Бога "в душе"?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы затронул довольно древнюю тему. Еще в ранней церкви задавались вопросом, а совершено ли таинство, если его провели еретики, т.е. представители неофициальной церкви. Одно из решений, которое тогда было предложено – если, например, крещение совершено по правильной формуле: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» и с троекратным погружением, то крещение признается совершенным, даже если его совершили еретики, не имеющие на то права и апостольского приемства.
Вы не оценили всю глубину моего вопроса "происходят ли Таинства в церкви?"

Я спрашивал не только за так называемые неофициальные церкви, но и за так называемые официальные церкви тоже.

Не обижайтесь, но для меня нет принципиальной разницы между церквями неофициальными и официальными. Вопрос относится к любым церквям.

Так узнать произошло ли Таинство в церкви (любой церкви) ?

Подозреваю, что представитель любой церкви считает свою церковь самой правильной.

SPRanger, допустим в вашей церкви совершили обряд 100% по правильной формуле. Обряд совершили, а произошло ли Таинство, как узнать?


Автор ролика действительно ставит под вопрос осуществления таинств в так называемой «УПЦ КП», поскольку единственная каноническая православная церковь в Украине на тот момент – УПЦ, таинства "УПЦ КП" как раз и не признавала.
Как вы выше писали, если в любой церкви совершена правильная формула, то крещение, например, признается совершенным. Правильно я вас понял?
 
Лайфхак для жадин: как ходить в храм бесплатно

Можно ли посещать православный храм без денег. Что делать, если хочется зайти в храм, а денег нет. Нужна ли вообще церковь? Может быть достаточно верить в Бога "в душе"?


Просто вспомнилось. На Пасхальной службе священник раздавал указания "всем зажечь свечи", "всем потушить свечи", "обязательно зажечь дома свечу" и т.д.

Может и не во всех храмах так, просто совпало.

По теме видео вопрос.
Если свечи и другие атрибуты необязательны.
Можно ли убрать все необязательные вещи из церкви?

Ни в коем случае не хочу устанавливать свои порядки, просто размышления.
Люди приходят в церковь якобы к Богу, а их встречает церковная лавка, другие люди уже со свечками. Естественно люди поддаются стадному инстинкту, не каждый может противостоять стадному инстинкту, не хотят выделяться или уверены, что зажигать свечи в храме нужно обязательно.
Вот так и поддаются люди искушению.
 
Вы не оценили всю глубину моего вопроса "происходят ли Таинства в церкви?"

Я спрашивал не только за так называемые неофициальные церкви, но и за так называемые официальные церкви тоже.

Не обижайтесь, но для меня нет принципиальной разницы между церквями неофициальными и официальными. Вопрос относится к любым церквям.

Так узнать произошло ли Таинство в церкви (любой церкви) ?

Подозреваю, что представитель любой церкви считает свою церковь самой правильной.

Да, от чего ж обижаться, большинству обывателей вообще очень тяжко разбираться во всех этих официальных и неофициальных конфессиях, расколах, патриархатах и прочее … ):)

Собственно, встречный вопрос, а для чего вообще это узнавать? :)
Если верующий человек, который доверяет той церкви, куда ходит, начинает сомневаться в подобных вещах, то здесь нужно не последствия лечить – сомнение в совершении таинства, а корень, причину искать. А ИМХО поскольку таинство по определению являет невидимо ниспосылаемую Богом благодать, а благодатомометр пока не изобрели, то и стопроцентную гарантию никто дать вам и не сможет :) Сие есть дело веры, либо вы верите, что в церкви есть благодать, либо нет.
Как вы выше писали, если в любой церкви совершена правильная формула, то крещение, например, признается совершенным. Правильно я вас понял?

Вы меня правильно поняли, за исключением того маленького нюанса, что данное правило касается только Таинства крещения. Дело в том, что крещение вообще может совершить в экстренной ситуации и если по близости нет церкви или священника, любой человек и оно признается действительным. Однако после минования эмерженси ситуации (например, тяжелой болезни, с риском преждевременной смерти), человек все равно должен обратиться в церковь для дополнения таинства крещения таинством миропомазания, которое уже может совершить только священник.
 
то есть если вы в результате ритуала почувствовали нечто, до этого невидимое и нечувствованное, значит таинство работает!

По моему скромному мнению, глубоко неправильный подход. Нельзя определить наличие либо отсутствие благодати необъективными и переменчивыми чувствами человека. Сие должно не проверяться чувствами, а все же утверждаться верой.
 
Просто вспомнилось. На Пасхальной службе священник раздавал указания "всем зажечь свечи", "всем потушить свечи", "обязательно зажечь дома свечу" и т.д.

Может и не во всех храмах так, просто совпало.

По теме видео вопрос.
Если свечи и другие атрибуты необязательны.
Можно ли убрать все необязательные вещи из церкви?

Ни в коем случае не хочу устанавливать свои порядки, просто размышления.
Люди приходят в церковь якобы к Богу, а их встречает церковная лавка, другие люди уже со свечками. Естественно люди поддаются стадному инстинкту, не каждый может противостоять стадному инстинкту, не хотят выделяться или уверены, что зажигать свечи в храме нужно обязательно.
Вот так и поддаются люди искушению.

А вы знаете, протестанты так и сделали, они пошли именно этим путем. И, знаете, что произошло, на мой взгляд? Ходить в места протестантских собраний ну просто жутко скучно и не интересно, вот на столько все пресно и однообразно, и убого. Это знаете ли, как если бы устроители великого и шикарного пира и изысканными яствами и выдержанными винами заменили все на попкорн, картошку фри и кока-колу. Можно, оно то и от кока-колы и фри с голоду и от жажды прям так сразу и не помрешь, однако через не долгое время от такой постоянной еды можно и коньки сложить (я в духовном смысле, разумеется :)).

А для того, чтобы не поддаваться стадному инстинкту, входя в храм нужно снимать шляпу, а не голову.
 
Назад
Зверху Знизу