Не могу разобраться с бумажками

057

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2009
Повідом.: 867
Не могу разобраться с бумажками

Зарегистрировался 1.10.09 на Единый налог. Не могу разобраться куда и когда нужно всё относить, как я понял, то каждый месяц 20 числа нужно делать оплату за Единый налог, 5числа каждый квартал нести отчёт, а когда в пенсионный фонд идти и что туда нести(а некоторые вообще говорят что можно в Пенсионный не платить вообще) а так же фонд занятости, соцстрах, фонд несчастных случаев, куда идти вообщем и когда?:eek: Объясните дураку
 
Ви зареєстрували фізичну особу чи юридичну особу на єдиному податку????
 
Для ФО-Па:

а когда в пенсионный фонд идти и что туда нести(а некоторые вообще говорят что можно в Пенсионный не платить вообще) а так же фонд занятости, соцстрах, фонд несчастных случаев, куда идти вообщем и когда? Объясните дураку

В пенсионный до 1 апреля следующего года сдать персонификацию, дополнительно ничего платить не надо (отменено судом и Указом Президента).
В фонд занятости, соцстрах, фонд несчастных случаев - если вы там зарегистрированы (т.е. есть наемный труд) - поквартально.
В пенсионный (если есть наемный труд) - ежемесячно додаток 23
В ГНИ (если есть наемный труд) - ежеквартально отчет 1ДФ

Для юрлица еще куча бумаги.
 
Про налоговую всё правильно.

Пенсионный. Наёмных нету? Тогда в пенсионный раз в год отчет до 1 апреля (или до 20 апреля с головы вылетело) - за предыдущий год. Там дадут бланки и расскажут.

В пенсионный можно доплачивать добровольно для засчитывания полного стажа, а если не желаеш, то не доплачиваеш, а обязательный взнос в ПФ уже включен в единый налог (42%), так что платиш единый налог и всё.

Опять таки если наёмных нет, то: Фонд занятости, соцстрах, фонд несчастных случаев - забудь об этом и не думай.

Вот типа объяснил для "чайников" :)

Опа! Пока писал уже столько наотвечали :)
 
да, и плату ЕН лучше делать не 20го числа, а до 20го...
 
-) и отчет носить до 5
 
Спасибо всем за ответы... Наёмных рабочих пока нет, вернее они есть, но пока не оформлены(кстати, как хитрят в таких случаях в случае проверки?) Оформлять собираюсь одного из двух и то после Нового года...
И ещё вопрос, куда собственно идти платить по Единому, в налоговую? И что надо при себе иметь?
 
Спасибо всем за ответы... Наёмных рабочих пока нет, вернее они есть, но пока не оформлены(кстати, как хитрят в таких случаях в случае проверки?) Оформлять собираюсь одного из двух и то после Нового года...
И ещё вопрос, куда собственно идти платить по Единому, в налоговую? И что надо при себе иметь?

В налоговой должны дать казначейский счет для уплаты ЕН. На него и уплачиваете через любой банк.
 
А вообще, уважаемый 057, если у Вас возникают такого рода вопросы - проще нанять бухгалтера. По итогу - дешевле выйдет.
 
А можно еще дать совет вообще не начинать бизнес:D
 
А вообще, уважаемый 057, если у Вас возникают такого рода вопросы - проще нанять бухгалтера. По итогу - дешевле выйдет.

Бухгалтер, конечно же будет, но попозже, к тому же мне и самому интересно во всём разобраться. что да как:)

А можно еще дать совет вообще не начинать бизнес:D

Ну не всё так грустно, как может показаться:D
 
Разбираться лучше вместе с профессионалом, а не с помощью удаленных советов. Советы помогут выяснить нюансы. К тому же бухгалтер - это не так дорого, как может показаться. Киньте кличь - найдете не меньше десятка профи, которые согласятся Вас вести за весьма разумные деньги. Поверьте - отношения с налоговой и ПФ в такой непростой для всех период выйдет Вам гораздо дороже, чем зарплата бухгалтеру. Вы же даже не представляете себе, как они умеют работать с неопытными налогоплательщиками.
Ну а еще есть такая фирма - "Фактор" - она продает разнообразную литературу, причем обновляет ее регулярно. Есть там замечательная книга о частных предпринимателях. Доходчиво и подробно. Кстати, могу дать на почитать. У меня, правда, старая редакция, но основные принципы работы ЧП кардинально не поменялись.
 
Бухгалтер, конечно же будет, но попозже, к тому же мне и самому интересно во всём разобраться. что да как:)



Ну не всё так грустно, как может показаться:D

Та я пошутил ;)
Разбирайтесь конечно сами! Зачем он нужен тот бух сейчас.
 
Разбираться лучше вместе с профессионалом, а не с помощью удаленных советов. Советы помогут выяснить нюансы. К тому же бухгалтер - это не так дорого, как может показаться. Киньте кличь - найдете не меньше десятка профи, которые согласятся Вас вести за весьма разумные деньги. Поверьте - отношения с налоговой и ПФ в такой непростой для всех период выйдет Вам гораздо дороже, чем зарплата бухгалтеру. Вы же даже не представляете себе, как они умеют работать с неопытными налогоплательщиками.
Ну а еще есть такая фирма - "Фактор" - она продает разнообразную литературу, причем обновляет ее регулярно. Есть там замечательная книга о частных предпринимателях. Доходчиво и подробно. Кстати, могу дать на почитать. У меня, правда, старая редакция, но основные принципы работы ЧП кардинально не поменялись.

Спасибо, обязательно зайду в "Фактор" куплю - почитаю (я там как раз покупал "книгу видгукiв i пропозицiй"). Кстати, кто знает как её подписывать (на лицевой стороне) и нужна ли она вообще?:D
 
Спасибо, обязательно зайду в "Фактор" куплю - почитаю (я там как раз покупал "книгу видгукiв i пропозицiй"). Кстати, кто знает как её подписывать (на лицевой стороне) и нужна ли она вообще?:D
Пипец. Сразу заполните до конца благодарностями от имени Президента, КМУ, ГНИ, губернатора (чтобы на жалобы не было места) и заламинируйте.
Решили позадрачивать?:D
 
гм.. Я продолжаю платить каждый месяц в районе 130 грн в пенсионный . Мне бухгалтер посоветовал так делать. Я это делаю зря?
 
Надо ещё с 01.12 до 15.12 каждого года подавать в Налоговую Заявление о Желаниии Остаться на Едином Налоге - бредятина - Закон такой есть (Указ Президента)
 
Назад
Зверху Знизу