Нужна консультация по возврату товара в магазин. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2009
Повідом.: 570
Нужна консультация по возврату товара в магазин. БФ

Добрый день, юристы.
Возникла следующая ситуация:
2 недели назад (10.10.2011) в магазине был куплен телевизор. Т.к. его не было в наличии, товар доставили под заказ. Когда его нам привезли (доставку делали сами - привозил друг, который оформлял покупку) 2-3 дня не занимались его установкой и подключением, когда муж попытался включить телевизор - у него ничего не получилось, не горела даже лампочка сети. Приехал наш друг - все сделал. На следующий день произошла такая же ситуация - муж включить телек не может. Опять зовем друга - все без проблем, НО в этот день он был у нас почти полдня, все это время телевизор работал, а через примерно часов 6 работы исчезло изображение, но звук был. Если подойьт ближе к экрану, можно было увидеть силуеты изображения, такое ощущение, что проблемы с подсветкой экрана.
История продолжается - отвезли телек в сервисный центр (телек был там неделю), мастер его разбирал и смотрел, с его слов телевизор у него работал без проблем:confused:, т.е. ничего не нашли и продлили на неделю 2-х недельный срок (как я понимаю - это тот срок, когда я могу вернуть по закону товар?). Привезли домой - опять не можем включить. Вчера хотели звонить снова в сервисный и на всякий случай попытались его включить - работает:confused:, но снова возникла проблема с изображением - через 6 часов экран потух, а звук остался:(.
Позвонила мастеру, тот говорит - везите опять.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Могу ли я в данной ситуации требвать от магазина заменить товар на такой же, выбрать другую модель или забрать деньги?
Внешний вид товара не испорчен, мы его не ломали, даже не эксплуатировали; все на месте, как я понимаю, проблемы с телевизором были изначально и, чтобы их выявить не достаточно было просто влючить телек и увидеть, что он оказывает. В гарантийном талоне на товар есть следующая запись, "Права, надані споживачеві згідно статті 14 Закону України "Про захист прав споживачів", у випадку виявлення недоліків, виконуються тльки у разі подтверждення цих недоліків уповноваженними сервісними центрами". Напоминаю, что в сервисном никаких проблем не выявлено.

Как поступить?Телевизор покупали не себе, а на подарок. Не хотелось бы платить огромные деньги за неработающую технику, тем более, что она будет переправляться в другой регион.

Заранее спасибо за ответы
 
херовая ситауция.... ну в магазин вы сможете вернуть, если СЦ выдаст заключение что там заводскоц брак... вроде так, я не юрист..... а может у вас в сет напряжение скачет!?
 
Да можете требовать, но вот заменят ли.... Если бы Вы раньше обратились, то Вам были обязаны его заменить или вернуть деньги, а так будут ремонтировать, скорей всего, а это весьма долгая песня... но Вы попробуйте потребовать замену товара на аналогичный + напишите им в жалобную книгу + скажите об Обществе защиты прав потребителей... если будут упираться...

Сервисный центр случайно не возле Гидрометеорологического технаря ? По пути к мосту на Красношкольную ?

И как называется магазин в котором Вы брали ?
 
херовая ситауция.... ну в магазин вы сможете вернуть, если СЦ выдаст заключение что там заводскоц брак... вроде так, я не юрист..... а может у вас в сет напряжение скачет!?
не могу сказать, что скажет напряжение, т.к. в эту розетку у ребенка включена настольная лампа - она не мигает. по всей квартире перепадов напряжения не замечала. еще мало знаем эту квартиру, т.к. живем в ней почти 2 месяца(

Сам магазин на Красношкольной,18, сервисный на 50 лет СССР. сервисный центр - фирменный, да и телек очень дорогой((

Кстати, включила его сегодня утром - пока еще работет
 
удачи вам... думаю однозначно надо пытаться заменить, а то сегодня работает, а завтра не работает - это не дело....
 
повзонила в их службу поддержки, сказали обратиться в еще один сервисный и еще пропробовать обновить ПО на телевизоре:(



Уважаемые, господа юристы!
Неужели мой вопрос такой сложный или просто нет специалистов?

И вот нашла на одном сайте (правда без дат) следующее:
"Верховная Рада внесла изменения в законодательную защиту прав потребителей.
Изменения внесены в Закон "О защите прав потребителей", в частности, в статье 9 закреплено право продавца объявлять более длительный срок обмена товара надлежащего качества и в статье 23 установлена санкция за нарушение указанного права потребителей: штраф в десятикратном размере стоимости продукции, но не меньше 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Внесены также изменения в статью 707 Гражданского кодекса, согласно которым покупатель имеет право в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества в месте покупки или других местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, комплектации и т.д.
Соответствующий законопроект был зарегистрирован в ВР под № 3670. "

Есть ли мне смысл обращаться в общество по защите прав потребителей, т.к. карусель с сервисным центром меня не устраивает в принципе. Хотя бы из-за того, как я понимаю, на то время пока товар находится в сервисе, мне должны предоставить аналогичный на время ее обследования или ремонта - так ли это или я ошибаюсь? Т.е. мои права, как покупателя уже нарушены, хотя сумму за телевизор представитель фирмы-производителя. так сказать, уже "прокушал"(

Что подскажете делать или нет смысла ждать ответ?
 
Останнє редагування:
Оль, извините за флуд, не могу отправить вам личное сообщение, почистите личку пожалуйста.
 
Уважаемые, господа юристы!
Неужели мой вопрос такой сложный или просто нет специалистов?

Вам уже 2 человека объяснили Вашу ситуацию, зачем другим их ответы копипастить?

ну в магазин вы сможете вернуть, если СЦ выдаст заключение что там заводскоц брак...
но Вы попробуйте потребовать замену товара на аналогичный + напишите им в жалобную книгу + скажите об Обществе защиты прав потребителей... если будут упираться...

задавайте следующий вопрос... а то непонятно, какие специалисты Вам нужны...
 
Назад
Зверху Знизу