Дети войны пытаются отстоять свои надбавки к пенсии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196884
Дети войны пытаются отстоять свои надбавки к пенсии

Больше сотни детей войны сегодня вышли на пикет – опасаются лишиться надбавок к пенсиям. Недавно парламент принял изменения в бюджет



Владимир Меньшиков родился в самом начале войны. Рассказывает: работать начал в пятнадцать.

Владимир Меньшиков пенсионер: Я работаю с самого детства, я коров пас, я все делал, чтоб только прожить как-то. Отец погиб на фронте, мать инвалидом была, нас было трое, и тогда мы, кажется, жили лучше, чем сейчас

Сейчас Владимиру семьдесят. Несмотря на преклонный возраст, он продолжает работать – говорит, на одну пенсию не прожить. Владимиру, как всем детям войны, положена надбавка. По закону, принятому пять лет назад, это 30 процентов от минимальной пенсии. Сейчас пенсионеры получают только 6 процентов. Остальные деньги выбивают через суд.

Тамара Соколова пенсионерка: Я за седьмой и за восьмой год добилась по 700 гривен доплаты, ну 700 с маленькими копейками. Короче, за два года доплату не полностью. Если бы полностью они заплатили, то было, может, две тысячи, ну не 700 гривен

В июне парламент внес изменения в бюджет страны. Пенсионеры не на шутку заволновались - теперь из-за дефицита Пенсионного фонда могут и вовсе лишиться доплат.

Виктор Милюков председатель Харьковской общественной организации ВОО «Защита детей войны»: Этим законом Кабинету министров переданы права устанавливать надбавки к пенсии не те, которые были по закону - закон «О социальной защите детей войны», статья 6 - тридцать процентов от минимальной пенсии по возрасту, а на его усмотрение

Отстаивать положенные надбавки к пенсиям дети войны вышли на пикет. Активисты требуют отменить внесенные в бюджет изменения, а на следующий год - и вовсе заложить деньги на полноценные надбавки - чтобы пенсионерам больше не приходилось толпиться в судах. Об этом написали в обращении - его намерены отправить Президенту, председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины. Если их требования власти не выполнят - обещают устроить бессрочную акцию протеста.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу