Терки со страховой (ОСАГО)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2008
Повідом.: 35
Терки со страховой (ОСАГО)

Ситуация такая

21 мая у меня произошло ДТП в Киеве, виновник на Порше Каен наехал на меня сзади, разнес мне заднюю часть машины. После оформления ДТП написали заявление в его страховую. Страховая обещала прислать экспертов для оценки ущерба, но за 2 недели не проявила никакой активности. Мне посоветовали обратиться к независимому оценщику, что я и сделал заплатив дополнительно свои 650 грн.

После того как дождались все решения суда, я наконец то написал заявление на выплату. Дело было уже 26го июля. Страховой агент, который принимал заявление, увидев сумму ущерба в 20 000грн, сразу начал говорить что это большая сумма, говорить что мол это не учитывая износа и т.д. В действительности же это была сумма с учетом износа и всех прочих нюансов. Когда ему все это указали он только развел руками сказал что так или иначе он не уполномочен распоряжаться такими суммами и т.д. Заявление принял, а куда денется.

Вообщем по истечению месяца 26го августа когда я им позвонил, они сказали мне что дело в процессе, подождите и т.д. На все мои упоминания о законе и выплате в течении месяца ответ тот же, скоро будет, ждите. Уже почти как месяц идет пеня.

Сегодня я еще раз позвонил им, и услышал от них что то типа: Сумма в вашей оценке слишком большая, мы делаем свою экспертизу.

То есть насколько я понимаю все это тянулось с целью, того что бы урезать мне сумму платежа.

В связи с высшеизложенным у меня назревают 2 вопроса:
1. Имеет ли страховая право делать свою оценку после того как получены результаты независимой экспертизы у канторы которая этим профессионально занимается и имеет все лицензии и т.д. ?
2. Что мне делать дальше в моей ситуации?

Может кто сможет помочь
 
По поводу 1-го вопроса.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про обов'язкове страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних
транспортних засобів

Стаття 34. Дії страховика після отримання повідомлення про
страховий випадок

34.1. Страховик терміново, але не пізніше трьох робочих днів
(враховуючи день отримання письмового повідомлення про страховий
випадок), зобов'язаний направити аварійного комісара або експерта
на місце настання страхового випадку та/або до місцезнаходження
пошкодженого майна для визначення причин настання страхового
випадку та розміру збитків. ( Пункт 34.1 статті 34 в редакції
Закону N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

34.2. Якщо у визначений строк аварійний комісар або експерт
не з'явився, потерпілий має право самостійно обрати аварійного
комісара або експерта для визначення розміру шкоди. У такому
випадку страховик зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на
проведення експертизи. ( Пункт 34.2 статті 34 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

2. Думаю, что нечего с ними перезваниваться. Нужно готовить иск - тогда и они засуетятся. С иском можем помочь + если хотите представим интересы в суде. т.099-096-33-27
 
Какие документы нужны для заявления с моей стороны?

Так же мне подсказали что нужно написать заявление на имя главы гос комиссии финансовых услуг. Кто нибудь знает об этом?
 
В Вашем случае лучше поехать в страховую, которая в принципе имеет право подозревать, что сто, проводившее оценку, накрутило вам лишние деньги. Вы едете к ним и говорите, что товарищи страховщики давайте адрес Вашего сто, если мне полностью восстановят авто на сумму, выставленную вашей оценкой, то притензий не имею. Вы же заинтересованы восстановить машину да побыстрее, а не лишний бабулес срубить, научным языком выражаясь. А страховому комиссару можно напомнить, что лимит возмещения по имуществу - 25000 грн, пусть не рассказывает сказки о том, что 20000 - это дюже много. Интересно, какую сумму оценка страховщика укажет. Насчет 25000 - откройте свой полис, там эта сумма прописана.
 
В Вашем случае лучше поехать в страховую, которая в принципе имеет право подозревать, что сто, проводившее оценку, накрутило вам лишние деньги. Вы едете к ним и говорите, что товарищи страховщики давайте адрес Вашего сто, если мне полностью восстановят авто на сумму, выставленную вашей оценкой, то притензий не имею. Вы же заинтересованы восстановить машину да побыстрее, а не лишний бабулес срубить, научным языком выражаясь. А страховому комиссару можно напомнить, что лимит возмещения по имуществу - 25000 грн, пусть не рассказывает сказки о том, что 20000 - это дюже много. Интересно, какую сумму оценка страховщика укажет. Насчет 25000 - откройте свой полис, там эта сумма прописана.


Проблемка в том, что они в Киеве а я в Харькове, и мне очень не хочется мотаться туда-сюда искать СТО подешевле и т.д. Мое время не такое уже и дешевое.
Поетому для меня единственный вариант сделать ее там, где она стоит сейчас за те деньги, которые назвал оценщик. (Если ее будут делать где то еще, добавятся проблемки с поиском запчастей, и мне опять таки нужно будет тратить кучу времени, самому, так как обычно на всех СТО, куда я приезджаю даже по мелочи мне говорят что запчастей на ваш автомобиль нет, ищу все в интернете.) Таким образом страховая возложит на меня кучу проблем, которые мне не нужны

Я и так уже полгода почти без машины, и мне не хочется еще бегать искать, где бы ее сделать, потому что они посчитали что та сумма, которая в экспертизе слишком большая
 
Какие документы нужны для заявления с моей стороны?

Так же мне подсказали что нужно написать заявление на имя главы гос комиссии финансовых услуг. Кто нибудь знает об этом?

По поводу Госфинуслуг можно написать письмо с просьбой разобраться - это контролирующая структура. Можно еще в МТСБУ написать и т.п Но опыт показывает,что это малоэффективно. Подобных дел очень много, когда страховая тупо не платит - работа у них такая. Если с документами и процедурой все в порядке, то после подачи иска они сами Вас найдут и будут договариваться. Нужна постанова суда, оценка ущерба, переписка со страховой.
 
Проблемка в том, что они в Киеве а я в Харькове, и мне очень не хочется мотаться туда-сюда искать СТО подешевле и т.д. Мое время не такое уже и дешевое.
Поетому для меня единственный вариант сделать ее там, где она стоит сейчас за те деньги, которые назвал оценщик. (Если ее будут делать где то еще, добавятся проблемки с поиском запчастей, и мне опять таки нужно будет тратить кучу времени, самому, так как обычно на всех СТО, куда я приезджаю даже по мелочи мне говорят что запчастей на ваш автомобиль нет, ищу все в интернете.) Таким образом страховая возложит на меня кучу проблем, которые мне не нужны

Я и так уже полгода почти без машины, и мне не хочется еще бегать искать, где бы ее сделать, потому что они посчитали что та сумма, которая в экспертизе слишком большая
Вы имели полное право провести экспертизу у независимого оценщика, это раз. В таком случае страховая Вам расходы на оценку тоже оплачивает, т.е. 650 грн обязана компенсировать.
Но есть одно очень большое "но". Если страховую не устраивает сумма оценки, они считают ее завышенной, то будут искать возможность урезать сумму. Я только что этот вопрос уточнила. Страховую не интересует отсутствие запчастей, то, что Вам не удобно ездить в Киев. Их дело - компенсировать Вам ущерб. И они имеют полное право провести свою оценку, обосновать ее и выплатить Вам необходимую на ремонт сумму. Их оценка, например, определит сумму в размере 10 тыс, обоснует это и, скорее всего, придется довольствоваться Вам 10 тыс. Но опять же Вам распишут, откуда вытекает эта сумма. Приведу конкретный пример. У знакомого в ДТП пострадал бампер и крыло на митцу оутлендере. Он в страховую с заявлением о ДТП и сразу бегом на офобслуживание митцу. Ему счет дают на 30000 (!) грн, где :открутить бампер - 120 грн, вытащить коврик - 20 грн, вытрусить коврик - 30 грн и т.д и т.п. В результате на 30000 набежало. Он со счетом в страховую, ребята в этой страховой предложили ему восстановить бампер и крыло на "своем" сто. В результате весь ремонт обошелся в 12000 грн. Разница, действительно, существенная.
 
Вы имели полное право провести экспертизу у независимого оценщика, это раз. В таком случае страховая Вам расходы на оценку тоже оплачивает, т.е. 650 грн обязана компенсировать.
Но есть одно очень большое "но". Если страховую не устраивает сумма оценки, они считают ее завышенной, то будут искать возможность урезать сумму. Я только что этот вопрос уточнила. Страховую не интересует отсутствие запчастей, то, что Вам не удобно ездить в Киев. Их дело - компенсировать Вам ущерб. И они имеют полное право провести свою оценку, обосновать ее и выплатить Вам необходимую на ремонт сумму. Их оценка, например, определит сумму в размере 10 тыс, обоснует это и, скорее всего, придется довольствоваться Вам 10 тыс. Но опять же Вам распишут, откуда вытекает эта сумма. Приведу конкретный пример. У знакомого в ДТП пострадал бампер и крыло на митцу оутлендере. Он в страховую с заявлением о ДТП и сразу бегом на офобслуживание митцу. Ему счет дают на 30000 (!) грн, где :открутить бампер - 120 грн, вытащить коврик - 20 грн, вытрусить коврик - 30 грн и т.д и т.п. В результате на 30000 набежало. Он со счетом в страховую, ребята в этой страховой предложили ему восстановить бампер и крыло на "своем" сто. В результате весь ремонт обошелся в 12000 грн. Разница, действительно, существенная.

Означает ли это что СТО, которое подпишется под стоимостью 10 000 грн, будет обязано провести ремонт за эти деньги, и в полном объеме. И что делать в случае если они вдруг заявять что вот, мы не рассчитали что у вас накрылось еще и это?



Жизненный опыт подсказывает мне что нельзя с первого раза оценить стоимость ремонта, когда в рассчет берется оптимистическая оценка.
Еще ни разу не получалось
 
Останнє редагування:
экспертизу в институте Бокариуса сделать и иск на виновника
 
Означает ли это что СТО, которое подпишется под стоимостью 10 000 грн, будет обязано провести ремонт за эти деньги, и в полном объеме. И что делать в случае если они вдруг заявять что вот, мы не рассчитали что у вас накрылось еще и это?



Жизненный опыт подсказывает мне что нельзя с первого раза оценить стоимость ремонта, когда в рассчет берется оптимистическая оценка.
Еще ни разу не получалось

Оценка Вам выдает список повреждений с суммой стоимости ремонта. Страховщик прозванивает свои СТО, находит, где эту работу сделают дешевле, не значит, что некачественно. Вы загоняете машину на это СТО, Вас честно предупреждают, что такая-то запчасть может идти из Европы месяц, такая-то два. Так было в случае со знакомым. Поиск запчастей уже не Ваши проблемы. Идет у страховой предоплата на сто или другая форма расчета - тоже не Ваши проблемы.
Я Вас очень хорошо понимаю, Вы не виноваты в ДТП, а тут такой головняк.
 
ок, еще такой вопрос.
Страховая около 2х месяцев не могла назначить экспертизу, толи времени у них не было, толи я да же не знаю, может желания.
Вообщем они кинулись делать ее только после того как уже прошло 2 месяца с момента подачи заявления на выплату.
Не повод ли это решать вопрос в судебном порядке, так как складывается впечатление что они вообще стараются не делать ничего.
 
JERRY_BALBES, муж завтра позвонит знакомому комиссару в положительно зарекомендовавшую себя страховую кампанию) И уточнит у него Ваш вопрос, размещенный в последнем посте. Там парень спец.



Комиссар сказал, что по-хорошему, заявление может рассматриваться в течение месяца. В течение 2 месяцев, если у страховой возникли какие-то вопросы или спорные моменты. Еще сказал, что на его веку знал одного клиента, дело которого рассматривалось страховой в течение года, а потом страховая просто обанкротилась. В Вашей ситуации он посоветовал еще раз позвонить в страховую, уточнить, на какой стадии дело. Если завтраками будут кормить, то отправить письмом с уведомлением заявление (можно в произвольной форме) с просьбой дать письменный ответ, почему до сих пор нет решения по вашему вопросу. И написать, что, если в течение 2 недель Вы не получите удовлетворяющий Вас ответ, то будете подавать иск (или что там подается) в суд.
Но раз Вам говорят, что рассматривают Ваше дело, уже есть надежда, что в скором времени все решится в вашу пользу. Зачем Вам суд? Полукраины судится и дела откладываются в долгий ящик.
 
Останнє редагування:
Еще такой вопрос, за время, с 26го августа(Последнего дня срока выплаты) мне нужна была машина, так как никаких выплат не было, следовательно я не мог пользоваться своей, мне пришлось отремонтировать машину родителей. Могу ли я востребовать эти деньги от страховой в качестве неустойки?
 
Еще такой вопрос, за время, с 26го августа(Последнего дня срока выплаты) мне нужна была машина, так как никаких выплат не было, следовательно я не мог пользоваться своей, мне пришлось отремонтировать машину родителей. Могу ли я востребовать эти деньги от страховой в качестве неустойки?

Через суд моральный ущерб.
 
Как вообще оценивается моральный ущерб ? И какие документы нужны для его составления ?

Так же такой вопрос, все документы пока у страховой, насколько я понимаю какая то сумма все таки будет выплачена, жизненный опыт подсказывает что это будут копейки, которых не хватит для ремонта.
Имеетли смысл мне сейчас ехать в страховую и забирать все нужные документы(Ехать в Киев) для подачи заявление в суд или ждать их выплаты и забрать документы потом, подавать в суд с целью забрать разницу моей суммы + моральный ущерб - то что они выплатили.

Есть ли какие то сроки о которых я не знаю но потом могу пожалеть мол раньше надо было ?
 
Как вообще оценивается моральный ущерб ? И какие документы нужны для его составления ?

Так же такой вопрос, все документы пока у страховой, насколько я понимаю какая то сумма все таки будет выплачена, жизненный опыт подсказывает что это будут копейки, которых не хватит для ремонта.
Имеетли смысл мне сейчас ехать в страховую и забирать все нужные документы(Ехать в Киев) для подачи заявление в суд или ждать их выплаты и забрать документы потом, подавать в суд с целью забрать разницу моей суммы + моральный ущерб - то что они выплатили.

Есть ли какие то сроки о которых я не знаю но потом могу пожалеть мол раньше надо было ?

Как вообще оценивается моральный ущерб в 2-х словах не расскажешь.
Ехать пока никуда не надо. Документы (копии) для иска должны быть у Вас. Если все равно через суд - то зачем ждать. А до заседания может и не дойти. Сроки пока в порядке.
 
страховая компания должна выдать акт о том что все документы для получения выплаты по страховому случаю собраны, в них входят: заявление о ДТП, экспертная оценка или счет-фактура с СТО(если получен счет-фактура, то страховая может усомнится в сумме и требовать экспертной оценки, для этого следует подсуетится и самому провести оценку независимым экстертом, уже его официальное заключение ни кто оспорить не сможет), счет на который переводить средства, доказательства виновности нарушителя(расширеная справка с ГАИ, решение суда).......после того как будут собраны все документы официальным письмом или лично с отметками на копиях страховой о том что письмо принято к рассмотрению или же по почте с уведомлением потребовать копию полного пакета собраной информации + акт со страховой в котором должно быть все указано и, что для выплаты нет ни каких преград.......дождатся ответа или неответа........а дальше по обстоятельства(т.е. по реакции страховой)
 
Вы имели полное право провести экспертизу у независимого оценщика, это раз. В таком случае страховая Вам расходы на оценку тоже оплачивает, т.е. 650 грн обязана компенсировать.
Но есть одно очень большое "но". Если страховую не устраивает сумма оценки, они считают ее завышенной, то будут искать возможность урезать сумму. Я только что этот вопрос уточнила. Страховую не интересует отсутствие запчастей, то, что Вам не удобно ездить в Киев. Их дело - компенсировать Вам ущерб. И они имеют полное право провести свою оценку, обосновать ее и выплатить Вам необходимую на ремонт сумму. Их оценка, например, определит сумму в размере 10 тыс, обоснует это и, скорее всего, придется довольствоваться Вам 10 тыс. Но опять же Вам распишут, откуда вытекает эта сумма. Приведу конкретный пример. У знакомого в ДТП пострадал бампер и крыло на митцу оутлендере. Он в страховую с заявлением о ДТП и сразу бегом на офобслуживание митцу. Ему счет дают на 30000 (!) грн, где :открутить бампер - 120 грн, вытащить коврик - 20 грн, вытрусить коврик - 30 грн и т.д и т.п. В результате на 30000 набежало. Он со счетом в страховую, ребята в этой страховой предложили ему восстановить бампер и крыло на "своем" сто. В результате весь ремонт обошелся в 12000 грн. Разница, действительно, существенная.

ТС имеет право отказаться устранять на левом сто потому как все параметры включая сроки службы актуальны только пр обслуживании на фирменном сто посему и ушерб считается по цене сто производителя...
 
Вообщем было много работы. Теперь ситуация такая. Вчера была выплата, но она составляет 60 % от первоначальной суммы.
Какие должны быть мои дальнейшие действия. Как я могу грамотно потребовать от них документов, документов которые повлияли на сумму.

Так же второй вопрос.
Скорее судьба сложится так что мне придется продать авто за полцены в СТО, так как только они могут отремонтировать его за вменяемую сумму за вменяемый срок. Каждый зарабатывает на хлеб как может. От них уже поступали предложения.
Суть вопроса в том могу ли я сейчас продать авто, вроде с технической точки зрения ущерб задокументирован. То есть впринципе есть от чего отталкиваться в суде. Но мало ли.
 
Назад
Зверху Знизу