Врачи на Скорой

KRina

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2006
Повідом.: 16481
Врачи на Скорой

А сколько должно быть врачей на Скорой помощи?
Наблюдала вариации от 1-го до 4-х.
От чего это зависит?
 
Врач всегда один. А остальные-фельдшер+один или два санитара(в ззависимости от бригады).
Хотя раньше на ТЭБовских был вариант:врач+2 фельдшера+санитар. Это так как должно было быть в идеале.
Обычная (линейная) бригада в идеале:врач+фельдшер+санитар.
А разное количество членов бригады в наше время зависит от недостатка кадров и экономии безбашенного руководства.
Которое может посадить на машину одного(!) фельдшера и давать ему вызова:"плохо с сердцем", "умирает", "без сознания", уличные и т. д..Которые раньше считались чисто "врачебными".
Причём если возникают у фельдшера проблемы, (банально не хватает рук) то "проблемы индейцев шерифа не ... волнуют".
Вот так и работают...
 
О, теперь понятно.
А я-то еще думала и чего это один командует, а остальные по стойке смирно сразу )))
 
Причём если возникают у фельдшера проблемы, (банально не хватает рук) то "проблемы индейцев шерифа не ... волнуют".
Вот так и работают...

проблемы индейцев шерифа не ... волнуют - это принцип всей украинской медицины!
 
Помню, когда работал, на вызова посылали даже одного опытного санитара, т.е человека без даже среднего медобразования... Но вроде, жалоб не было. После этого я и подумал, что нечего там делать врачу на скорой.
 
Помню, когда работал, на вызова посылали даже одного опытного санитара, т.е человека без даже среднего медобразования... Но вроде, жалоб не было. После этого я и подумал, что нечего там делать врачу на скорой.

Версия интересная...
А кто писал карточку и чья фамилия там звучала?
Если это было официально, конечно, а не фельдшер посылал санитара на "перевозку", а сам пока пил пиво?
 
Версия интересная...
А кто писал карточку и чья фамилия там звучала?
Если это было официально, конечно, а не фельдшер посылал санитара на "перевозку", а сам пока пил пиво?

Теоретически могли и поделить ночь, если это фельдшерская бригада и занималась только перевозками.

Я по ночам часто выезжал сам, не будил студентов-совместителей, которым утром на занятия. Но ни разу не было, чтобы кто-то выезжал без меня и поставил на карте вызова мою фамилию.

Кстати, а много ли развитых стран позволяет себе такую роскошь, как выезд врача на вызов скорой помощи? Насколько мне известно, в цивилизованном мире это считается непозволительной роскошью. Там выезжает средний медработник, и больного практически всегда доставляют в стационар. Ведь там скорую помощь вызывают действительно в экстренных случаях. И только в нашей незаможней стране на вызов едет дипломированный и низкооплачиваемый врач, а 60-80% вызовов не являются ургентными, просто одинокие малоимущие пенсионеры стараются хоть как-то сэкономить. Ведь чтобы сделать укол в манипуляционном кабинете в поликлинике нужно и шприц купить, и ампулу, и доехать еще в поликлинику нужно. А скорая всё это сделает бесплатно, да еще и на дом приедет.

Вообще в любом травмпункте можно наблюдать интересную картину. Кто-то с переломом стопы берет такси и едет своим ходом, чтобы не ждать скорую помощь, а кто-то с ушибом пальца на руке вызывает скорую помощь, чтобы его отвезли бесплатно. И врач вынужден везти. Сказать больному, чтобы тот вызывал такси или ехал в травмпункт 2 остановки трамвайчиком, он не может.
 
Теоретически могли и поделить ночь, если это фельдшерская бригада и занималась только перевозками.

Я по ночам часто выезжал сам, не будил студентов-совместителей, которым утром на занятия. Но ни разу не было, чтобы кто-то выезжал без меня и поставил на карте вызова мою фамилию.

Кстати, а много ли развитых стран позволяет себе такую роскошь, как выезд врача на вызов скорой помощи? Насколько мне известно, в цивилизованном мире это считается непозволительной роскошью. Там выезжает средний медработник, и больного практически всегда доставляют в стационар. Ведь там скорую помощь вызывают действительно в экстренных случаях. И только в нашей незаможней стране на вызов едет дипломированный и низкооплачиваемый врач, а 60-80% вызовов не являются ургентными, просто одинокие малоимущие пенсионеры стараются хоть как-то сэкономить. Ведь чтобы сделать укол в манипуляционном кабинете в поликлинике нужно и шприц купить, и ампулу, и доехать еще в поликлинику нужно. А скорая всё это сделает бесплатно, да еще и на дом приедет.

Вообще в любом травмпункте можно наблюдать интересную картину. Кто-то с переломом стопы берет такси и едет своим ходом, чтобы не ждать скорую помощь, а кто-то с ушибом пальца на руке вызывает скорую помощь, чтобы его отвезли бесплатно. И врач вынужден везти. Сказать больному, чтобы тот вызывал такси или ехал в травмпункт 2 остановки трамвайчиком, он не может.
Ну как поделить...
Да, я тоже будучи ещё санитаром, ездил сам к "онко" или перевозки и т. д. Но став фельдшером, а потом доктором, не позволял без меня выезжать(как бы "плохо" мне не было:)).
Ну так ещё в бытность Зайцева и Довбий предлагалось разделить на "скорая" и "неотложная"-ну и где результат?
А "кровотечения из лунки зуба" в 3 часа ночи у Вас разве не было?:D
 
Версия интересная...
А кто писал карточку и чья фамилия там звучала?
Если это было официально, конечно, а не фельдшер посылал санитара на "перевозку", а сам пока пил пиво?

Карточку сам он писал. А на счет перевозок ведь не угадаешь. "Плохо с сердцем" может оказаться ОРЗ, чтобы быстрей ехали... На I10.0 точно ездил.
 
Ну так ещё в бытность Зайцева и Довбий предлагалось разделить на "скорая" и "неотложная"-ну и где результат?

Вообще-то я имел честь несколько раз лично общаться и с Александром Емельяновичем, и с Натальей Петровной. Могу авторитетно утверждать, что ничего подобного при них не предлагалось. На бумаге у них всегда всё было гладко. Даже когда вместо 14 машин на линии работало только 4, в отчетах не было опозданий, за что они получали грамоты и премии. Вопросы реформирования их волновали лишь с точки зрения получения дополнительного вознаграждения, которое сейчас именуется откатом (тогда еще такого термина не было). А проблемы выездных бригад или обычных пациентов их нисколечки не волновали, наоборот, любой, кто пытался что-то изменить, становился для них злейшим врагом, ему всячески затыкали рот и старались от такого поскорее избавиться.

А вот когда я был еще школьником, я застал времена "неотложки". Дежурный врач поликлиники ездил по домам на оранжевом "Москвиче-412" с красным крестиком на двери. Потом эту службу отменили, а ее функции передали скорой помощи, не увеличив при этом ни штат, ни автомобильный парк...
 
О, а можно еще вопросы?
Вот есть Скорая помощь, которая Реанимация.
Там как-то отличаются бригады от обычных и к каким больным такие Скорые отправляют?
И как там реанимируют, если я, когда в ней ехала, чуть с кресла не слетела, так швыряло и кидало машину по ровному проспекту?
 
Карточку сам он писал. А на счет перевозок ведь не угадаешь. "Плохо с сердцем" может оказаться ОРЗ, чтобы быстрей ехали... На I10.0 точно ездил.
И наоборот может оказаться.
А что за I10.0? Переведи. Я помню ещё старый кодификатор.



Вообще-то я имел честь несколько раз лично общаться и с Александром Емельяновичем, и с Натальей Петровной. Могу авторитетно утверждать, что ничего подобного при них не предлагалось. На бумаге у них всегда всё было гладко. Даже когда вместо 14 машин на линии работало только 4, в отчетах не было опозданий, за что они получали грамоты и премии. Вопросы реформирования их волновали лишь с точки зрения получения дополнительного вознаграждения, которое сейчас именуется откатом (тогда еще такого термина не было). А проблемы выездных бригад или обычных пациентов их нисколечки не волновали, наоборот, любой, кто пытался что-то изменить, становился для них злейшим врагом, ему всячески затыкали рот и старались от такого поскорее избавиться.

А вот когда я был еще школьником, я застал времена "неотложки". Дежурный врач поликлиники ездил по домам на оранжевом "Москвиче-412" с красным крестиком на двери. Потом эту службу отменили, а ее функции передали скорой помощи, не увеличив при этом ни штат, ни автомобильный парк...

С Довбий и мне приходилось общаться неоднократно, за Емельяновича Бог миловал. На бумаге и у нас всегда всё было гладко, как "расписать время" любой санитар знал.
В то время откаты не нужны были, пока был "Бригадный подряд". Золотое время для руководства. Хотя и нам с этого барского стола крохи перепадали, грех жаловаться. Правда перепадало больше тем, кто умел вовремя и долго лизать. А я тогда был молодым и "слишком умным", поэтому частенько находил себя в списке проштрафившихся.



О, а можно еще вопросы?
Вот есть Скорая помощь, которая Реанимация.
Там как-то отличаются бригады от обычных и к каким больным такие Скорые отправляют?
И как там реанимируют, если я, когда в ней ехала, чуть с кресла не слетела, так швыряло и кидало машину по ровному проспекту?

Отличается (опять же в идеале) укомплектованным штатом, Врачом-реаниматологом или кардиологом, расширенным списком аппаратуры и медикаментов. Может быть и машина поновее.
Отправлять их должны на самые серьёзные случаи (долго перечислять) или их может вызывать "на себя" линейная бригада, если сами не справляются с тяжёлым больным.
Но на практике ими затыкают много дыр в вызовах, так как много опозданий.
ЗЫ: Если Вы ехали в машине с надписью "Реанимация"-это не значит, что и бригада была реанимационная, могла быть обычная линейная , просто на этой машине.
 
Останнє редагування:
Но став фельдшером, а потом доктором, не позволял без меня выезжать(как бы "плохо" мне не было:)).
Ну так ещё в бытность Зайцева и Довбий предлагалось разделить на "скорая" и "неотложная"-ну и где результат?
А "кровотечения из лунки зуба" в 3 часа ночи у Вас разве не было?:D

У меня была такая ситуация:D:іржач:.
Пол четвертого утра привезли пациента с кровотечением из лунки.Я смотрю весь белый, еле на ногах стоит, анемичен. Собрал анамнез- военный летчик, накануне удалили зуб.Доктор со скорой рассказал что дома целый тазик крови собрал.
Начинаю губку и кетгуд нащупывать,смотрю все нормально, ни кровотечения,все отлично.Я вопросительно на него смотрю, потом на уходящего доктора, начинает закрадываться просыпающееся недовольство...,сменяющиеся уже недоумением доктора со скорой.
Оказывается пациент оказался воспитанным и за все время поездки не плевался,образовался сгусток.Получил нагоняй,шоколадку и мы с ним распрощались.
Вот так своевременно вызванная скорая помощь и самодисциплина творит чудеса:клас: Доктор лечит уже одним присутствием.
 
Назад
Зверху Знизу