Как мы жили без википедии?

Откуда черпаете знания?

  • Из ХФ...

    Голосів: 2 3.4%
  • Читаю книги, посещаю лекции...

    Голосів: 2 3.4%
  • Тырнет - мое Фсе.

    Голосів: 11 18.6%
  • Фильтрую полезную информацию из любых истчников.

    Голосів: 41 69.5%
  • Ну, эта, типа, ТСЕ...

    Голосів: 3 5.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Как мы жили без википедии?

Задумался. Еще лет 10 назад ни википедии, ни толкового высокоскоростного инета в помине не было. Студенты учили квантовую механику, школьники историю и литературу...
Сейчас в разговоре дуб дубом, а в переписке - умнейший чел. Вот только этот чел во 2-м окошке вики открыл, в 3-м новости.ру, и пытается тебя уесть цитатами из Мандельштама и архивными данными по Нюрнбергу.
Вот и возник вопрос: нужны ли знания, или достаточно бытрого доступа в сеть?
И еще, поскольку тема не слишком дибильная, наберет ли хоть сотню "откликов"?

P.S. Тутурашка - это не мой клон...
 
23_10_radm_270966438.jpg
 
голосовалку крути! :)
 
Задумался. Еще лет 10 назад ни википедии, ни толкового высокоскоростного инета в помине не было. Студенты учили квантовую механику, школьники историю и литературу...
Сейчас в разговоре дуб дубом, а в переписке - умнейший чел. Вот только этот чел во 2-м окошке вики открыл, в 3-м новости.ру, и пытается тебя уесть цитатами из Мандельштама и архивными данными по Нюрнбергу.
Вот и возник вопрос: нужны ли знания, или достаточно бытрого доступа в сеть?
И еще, поскольку тема не слишком дибильная, наберет ли хоть сотню "откликов"?..
Ну, я ничего плохого в этом не вижу. Та же вики - не самая худшая альтернатива справочникам, которыми мы завсегда были обложены.
Я, правда, не понял, кто пишет эти статьи. Кое-где там лажа написана. Но в массе - очень достойный ресурс.
А балбес, что пишет цитатами... ну он же ж вырастет. Когда-нибудь. От цитат этих. Накопится критическая масса, толкнёт мыслительный процесс. Задумается человек над цитатой.
А знания нужны. Откопать надобное в куче всякой хрени - это надо представлять, что надобно. И-нет забит процентов на 90 - туфтой. Эпоху информационного обмена следовало б переименовать в - информационного обмана.
Кстати, ум и эрудиция (которую можно показать в переписке) - не тождественны. Это всё быстро проявляется. Ага.
 
Читали и хранили книги, от этого были знания.
щас читают, но хранят ссылки и открытые вкладки
я вообще признаю человека умного в интернете
в реале да, а в сети нет

а что касательно вики, так мало кто понимает что это в один момент может стать политическим рычагом.
так что не выбрасывайте книги, ибо "рукописи не горят"
 
Я за цитатой обычно таки тоже лезу в тырнет. Ибо цитирование должно быть точным до буквы, а точно текст я обычно не помню.
А так - вспомнил к месту нечто, когда-то прочитанное и впечатлившее; нагуглил по паре ключевых слов, и скопипастил нужный кусок: очень удобно.
 
Шо самэ цикавэ умнишэ у массе своей не стали
 
хорошо и щас живу - не пользуюсь вообще

то что перестали думать - катастрофа глобальная :rolleyes:
 
Вот и возник вопрос: нужны ли знания, или достаточно бытрого доступа в сеть?
И еще, поскольку тема не слишком дибильная, наберет ли хоть сотню "откликов"?
Как говорил наш препод, в институте учатся не для того, чтоб забить голову справочными данными, а для того, чтобы знать, где искать и как применить.
 
Я, правда, не понял, кто пишет эти статьи. Кое-где там лажа написана. Но в массе - очень достойный ресурс.

Статьи писать и правки в них вносить может кто угодно, в чем же и вся соль. Есть модераторы по разделам и тэдэ. Основная идея же википедии в том, что информацию в неё вносит сообщество, а не какая-то редакция. Отсюда и масса неточностей или непроверенной информации. Вообще самой крутой и подробной считается немецкоязычная, затем англоязычная.

И вообще я лично считаю интернет одним из величайших достижений человеческой цивилизации. Ничего подобного раньше никогда не было.

А так да, раньше и без канализации жили, и без электричества, без антибиотиков, без обязательного среднего образования и так далее. Мало ли без чего жили. Когда-то и без колеса жили.
 
Задумался. Еще лет 10 назад ни википедии, ни толкового высокоскоростного инета в помине не было. ...

И что с того, что не было? Разве может быть википедия быть авторитетным ресурсом, когда каждый еблан может внести туда что попало?

Прекрасно жили без инета и википедии. :клас:
 
БСЭ на шкафу, 52 тома.
К сожалению, не все можно найти. Классические сведения - да. А вот просто что-то любопытное - нет. Например, серия вопросов "самое...".
нужны ли знания, или достаточно бытрого доступа в сеть?
А что, Википедия знаний не дает?
Дает! И удобство в том, что очень быстро. Все подробности - в ссылках. Литература же есть?
А то как обычно - перероешь кучу книг, пока не найдешь начало вопроса.
С помощью Вики очень быстро определяешься с зацепками.

Прекрасно жили без инета
Можно, девушке гнусный вопрос задам?
А что она тогда тут делает?
 
Придумал вопросы к голосовалке.
 
Назад
Зверху Знизу