Где зимуют ёжики?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 1517
Где зимуют ёжики?

Вчера встретил в саду большого ежа, он прошёл в двух метрах от меня и пошёл к груше.
Возле груши ежи поселились сотни лет назад.
 
В тот день ему опять повезло. В пахучем кусте можжевельника, с
которого он обрывал губами сизые, матовые ягоды, увидел он какой-то
странный комок палого листа. Он тронул рукой - комок был тяжелый и не
рассыпался. Тогда он стал обрывать листья и накололся на торчавшие
сквозь них иглы. Он догадался: ежик. Большой старый еж, забираясь в
чащу куста на зимовку, для тепла накатал на себя палых осенних
листьев. Безумная радость овладела Алексеем. Весь свой скорбный путь
мечтал он убить зверя или птицу. Сколько раз вынимал он пистолет и
прицеливался то в сороку, то в сойку, то в зайца и всякий раз с трудом
превозмогал желание выстрелить. В пистолете оставалось только три
патрона: два для врага, один, в случае надобности, для себя. Он
заставлял себя убирать пистолет. Он не имел права рисковать.
А тут кусок мяса сам попал к нему в руки. Ни минуты не задумываясь,
над тем, что ежи считаются, по поверью, животными погаными, он быстро
сорвал со зверька чешую листвы. Ёж не просыпался, не развертывался и
походил на смешной, ощетинившийся иглами огромный боб. Ударом кинжала
Алексей убил ежа, развернул его, неумело содрал желтую шкурку на
брюшке и иглистый панцирь, рассек на части и с наслаждением стал рвать
зубами еще теплое, сизое, жилистое мясо, плотно приросшее к костям. Ёж
был съеден сразу, без остатка. Алексей разгрыз и проглотил все мелкие
кости и только после этого ощутил во рту противный запах псины. Но что
значит этот запах по сравнению с полным желудком, от которого по всему
организму разливались сытость, теплота и дрема!

(ц)
 
На грядке с кактусами
1249631355_1249548474_09.jpg
 
в зоопарке, де ж еще!!!
 
Вики в помощь:
"С наступлением заморозков европейские ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку. Обычно такая спячка длится с октября по апрель. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 °C. За лето ему необходимо запасти как можно больше жира, ведь если обыкновенный ёж впадёт в спячку без достаточного запаса жира (менее 500 г), то зимой он рискует умереть от голода. После спячки не выходит из гнезда до тех пор, пока температура воздуха не поднимется до 15 °C."

Но сейчас им еще рано зимовать, осень же. Так что не удивляйтесь ежовой встрече.
 
Ежи, с приходом осени, также перестраивают свой жизненный распорядок на новый лад в соответствии с меняющимися условиями
окружающей среды. С понижением ночных температур они все реже появляются из своих гнезд – да и что им делать в садах и на
полях такими холодными ночами. Подходит время зимней спячки. Поэтому, во время редких вечерних прогулок ежи собирают сухие листья, траву и другой растительный материал и стаскивают в свое гнездо, стараясь его максимально утеплить. С наступлением заморозков зверьки плотно закрывают изнутри единственное входное отверстие, соединяющее их с внешним миром, и засыпают. Первое время до наступления устойчивой морозной погоды ежи спят довольно чутко. Если их потревожить, они просыпаются, сердито сопят и фыркают, громко выражая свое недовольство. С дальнейшим понижением температуры сон ежа становится все крепче, и он впадает в глубокое оцепенение - спячку. Во время спячки уровень обмена веществ и других жизненных процессов снижается до минимальных пределов, при которых еще сохраняется жизнь. Так, например, температура тела у ежей в это время падает с 33,7° до 1,8°С. В таком состоянии еж может находиться до 240 дней. Благодаря пониженной жизнедеятельности животное может длительное время обходиться без пищи и тем самым избегать голодной смерти. Важную и решающую роль в этом играет запасенное с лета в теле ежей значительное количество жира, используемое для поддержания его существования зимой. Если же осенью еж засыпает не накопив жира в достаточном количестве, то он рискует весной не проснуться, а во время зимней спячки умереть от голода. При продолжительной осенней, а, иногда, и зимней оттепели ежи могут выходить из гнезда, прерывая спячку, в надежде найти что-нибудь съестное. Но, убедившись в тщетности своих попыток и горько разочаровавшись, они снова укрываются в своих уютных гнездышках, чтобы дождаться лучших времен.
 
Вчера встретил в саду большого ежа, он прошёл в двух метрах от меня и пошёл к груше.
Ежик боксер ? :)

...С наступлением заморозков европейские ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку. Обычно такая спячка длится с октября по апрель... После спячки не выходит из гнезда до тех пор, пока температура воздуха не поднимется до 15 °C...
То то я думаю чего меня зимой в спячку тянет :D
 
зимой ёжики сбрасывают свои колючки. и канают под мышей.
 
Вчера встретил в саду большого ежа, он прошёл в двух метрах от меня и пошёл к груше.
Возле груши ежи поселились сотни лет назад.
У меня на даче ежи построили настоящий дом. Под баню натаскали листвы, тряпок, бумаги, а чтобы не дуло, щели затыкали целлофаном

И как же они таки размножаются?..
Змой то они спят в норках, как медведи, им не до этого
 
однако им нужно быть осторожными...

i-257.jpg


Но результат замечательный —

dogtalks-300x224.jpg
 
Я читал что ежи кусают так, что может заражение быть сильнейшее и 40 уколов после укуса собаки покажутся ерундой...
 
Срочно нужно закрепить тему в топе!
 
Когда ловите ежа чтобы погладить, будьте крайне аккуратны...

Укусит - рука по жопу отпадёт...
 
Если ещё жопа не отпадёт..
 
Назад
Зверху Знизу