нужна консультация по покупке гаража

#anubis#

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2012
Повідом.: 16
нужна консультация по покупке гаража

Продается приватизированный гараж, в гаражном кооперативе, на него у продавцов есть приватизация, землеотвода у продавцов нет - земля как я понял принадлежит кооперативу, к сожалению документов я не увидел (это думаю решаемо...), мне предлагают его купить -но вот оформление.. продавцы настаивают на оформлении на меня ген. доверенности и типа сделка состоялась... я же полагаю что разумнее будет все-таки сделать переоформление его на меня через куплю-продажу. Вопрос - какой вариант разумней и предпочтительней, по деньгам что такое ген. доверенность на 5 лет имею представление, но не имею вообще представления о суммах при переоформлении через куплю-продажу на меня, в какие расходы это выливается с обеих сторон, может кто в курсе ? проконсультируйте пожалуйста :пиво:
 
безусловно, самое надежное - купля с правом собственности. пусть и расходы будут поболее, но вы будете полноценным хозяином с правом распоряжаться строением по своему усмотрению (продать, подарить и т. д.). да и гараж будет ваш навсегда, а доверенность штука скользкая, отменить ее доверителю просто, кажется, даже можно не сообщив вам об этом. ну и в итоге - "съезжай завтра из моего гаража", и закон не на вашей стороне.
 
безусловно, самое надежное - купля с правом собственности. пусть и расходы будут поболее, но вы будете полноценным хозяином с правом распоряжаться строением по своему усмотрению (продать, подарить и т. д.). да и гараж будет ваш навсегда, а доверенность штука скользкая, отменить ее доверителю просто, кажется, даже можно не сообщив вам об этом. ну и в итоге - "съезжай завтра из моего гаража", и закон не на вашей стороне.

насчет доверки согласен, только вот у собственников другая мотивация- т.к. в случае купли-продажи на них ложится налог в 13% от "прибыли" и еще дооформление документов - то они это хотят переложить на меня, а это еще минимум 1К американских президентов... читай 1/5 стоимости того несчастного гаража....



или еще такой вариант - если я по ген. доверенности покупаю, затем становлюсь членом ГК, а потом начинаю оформлять право собственности на этот гараж ? только вот что делать с паспортом БТИ, - он оформлялся на предыдущего собственника или просто на гараж ??
 
Останнє редагування:
насчет доверки согласен, только вот у собственников другая мотивация- т.к. в случае купли-продажи на них ложится налог в 13% от "прибыли" и еще дооформление документов - то они это хотят переложить на меня, а это еще минимум 1К американских президентов... читай 1/5 стоимости того несчастного гаража....
странная цифра в 13% , если подоходный то 15% - но он тут не платится вроде. Если дооформление - то о каких документах идет речь. Должно быть свидетельство на право собственности (это то что называется приватизирован), а если этого документа нет - тогда что есть? Вы вначале посмотрите что за доки есть у продавцов, потом тогда и смотрите что по чем.
 
так, еще раз повторюсь, как я понял из предварительного разговора - "гараж приватизирован", в их понимании это имелось ввиду что есть техпаспорт БТИ и есть документы, подтверждающие что этот гараж кооперативный, что есть в самом ГК я не знаю, с председателем не говорил, но ГК нормальный, есть в едином реестре...поэтому видимо придется дооформлять свидетельство на право собственности, а это время + деньги.. а продавцы этого не хотят..поэтому и озвучили, что финансовая сторона если будет дооформление документов ими ляжет на мой расход...вроде сформулировал ))
 
так, еще раз повторюсь, как я понял из предварительного разговора - "гараж приватизирован", в их понимании это имелось ввиду что есть техпаспорт БТИ и есть документы, подтверждающие что этот гараж кооперативный, что есть в самом ГК я не знаю, с председателем не говорил, но ГК нормальный, есть в едином реестре...поэтому видимо придется дооформлять свидетельство на право собственности, а это время + деньги.. а продавцы этого не хотят..поэтому и озвучили, что финансовая сторона если будет дооформление документов ими ляжет на мой расход...вроде сформулировал ))

Складывается впечатление, что вас больше беспокоят проблемы продавца а не ваши собственные. А это, обычно, приводит к собственным проблемам. Не совсем понятен термин "приватизирован". Если само строение, то вряд ли кто то будет оспаривать. А вот без земли, кому это строение нужно. Кооператив получил землю в аренду и аренда когда то кончится.
Так же покупка-продажа в кооперативе обычно выполняется по схеме вышел/вошел в члены кооператива.
 
Так же покупка-продажа в кооперативе обычно выполняется по схеме вышел/вошел в члены кооператива.

Целесообразно только в том случае, когда у продавца не оформлены ни земля, ни гараж. А тут уже что-то "приватизировано".
 
у меня тоже гараж в ГК, так вот у меня приватизирован - это свидетельство на право собственности +техпаспорт (года 4 назад делалось). Возможно ваш гараж оформлялся давно , поэтому есть только паспорт БТИ. Вы проконсультируйтесь сколько стоит оформить до свидетельства или как там документ будет называться , хотя бы у председателя ГК а лучше у юриста. Тогда будете понимать сколько вам еще предстоит добавить. При покупке бумаги даже поважней стен будут.
 
я думаю что в нашем городе едва ли найдется хотя бы пара гск в которых есть документы на землю. в вашем случае имея документ о праве собственности председатель не сможет самовольно захватить ваш гараж.
 
Согласен с Буней - если бы тот председатель мог, уже бы захватил гараж, он этим занимается- скупает за бесценок -удваивает сумму и продает их долго...в общем я только вернулся в Харьков- буду теперь встречаться с собственниками- выяснять какие есть документы.
 
продолжаем ))
тошные попали продавцы- наконец решились таки продать, цену обговорили, теперь сама сделка планируется на начало следующей недели...
у них на руках как я услышал есть такие документы: техпаспорт БТИ и договор купли-продажи старый. сейчас они заказали оценку у оценщиков и хотят что-то (справку о том, что гараж записан в кооперативе на них) получить у председателя кооператива. с этим всем хотят идти на сделку к нотариусу. А вот собственно вопрос - а достаточно ли будет нотариусу этих документов?
и еще, а какие расходы несет продавец и покупатель -кто-нибудь может озвучить цифры?
К нотариусу схожу, узнаю сколько стоит его услуги, а вот налоги? какие % и кто платит?
 
Земля,как правило,принадлежит или ,чаще, находится в аренде у Кооператива,поэтому кадастрового номера на гараж нет и нотариусу он не нужен.Нотариусу нужна оценка,право устанавливающие документы,справка из кооператива о земле отводе (Аренде).Продавец оплачивает справки об отсутствии запретов на продажу нотариусу порядка 300грн,оценку пока 300-600 грн,налог на доход ,т к это нежилой фонд 5%.Покупатель оплатит нотариусу за сделку и регистрацию 2000 грн.Также следует учитывать во многих кооперативах оплату за членство(100-1500грн) согласно уставу и справки об отсутствии задолженности.Многие нотариусы обходятся без справки о земле с регистрационной палаты на Короленко.Это лишние время,нервы и деньги.Достаточно справки из кооператива.В связи со своими предварительными тратами продавец вправе потребовать задаток.Если оформлять нотариально,до дополнительно порядка 450 грн
 
Останнє редагування:
Земля,как правило,принадлежит или ,чаще, находится в аренде у Кооператива,поэтому кадастрового номера на гараж нет и нотариусу он не нужен...
Многие нотариусы обходятся без справки о земле с регистрационной палаты на Короленко.

Без кадастрового номера и вытяга ДЗК ???
Можно в ЛС фамилию нотариуса, буду рад сотрудничать.
 
Останнє редагування:
Кадастровый номер ,если и есть(при владении землей),то на всю территорию гаражного кооператива,а не на конкретный гаражный бокс.В основном же земля в аренде
 
Назад
Зверху Знизу