Енгибарян уже на свободе

ну и на хуя мне платить налоги на содержание этих уродов?
Я вас еще больше огорчу. Сегодня часть судей не прошли переатестацию, и рассмотрение дел им не доверяют. Но зарплата исправно начисляется до решения парламента об увольнении этого судьи. И зарплата нехилая. Т.е. он ходит на работу, но ничего не делает. И таких судей сегодня около четверти.
 
В Украине нет судебной системы.
А вслед за этим недостатком тянутся огромные проблемы в экономике. Ни один идиот не будет вкладывать деньги в инвестиции, при отсутствии права защитить эти инвестиции в скором и правом суде. Банки не имея возможности взыскивать задолженности, вкладывают эти риски в запредельные процентные ставки. О защите интелектуальной собственности на новые технологии я уже молчу.
 
Немного не так, но смысл тот же. В папку на подпись указа о назначении судьей, помимо представления вкладываются еще несколько бумаг от спецслужб. По финансовой части, по части безопасности, по части связи с криминалом. Не доказанные факты, а оперативная информация. И на основании всех этих бумаг специальный человек с АП пишет обобщающее заключение. А решение все равно принимает президент. Но на практике, даже одна отрицательная бумага от спецслужб, и никто судьей не назначит.

Поправь меня, если я ошибаюсь, но назначает Коллегия Судей.
Президент, грубо говоря, утверждает.
 
Поправь меня, если я ошибаюсь, но назначает Коллегия Судей.
Президент, грубо говоря, утверждает.
Формально да. Но по факту, утверждает тот кто ставит последнюю подпись. Все остальные только рекомендуют.
Да и потоки информации завязаны на президента. И финмониторинг, и СБУ, и МВД.
 
Формально да. Но по факту, утверждает тот кто ставит последнюю подпись. Все остальные только рекомендуют.
Да и потоки информации завязаны на президента. И финмониторинг, и СБУ, и МВД.

Так с этим то я и не спорил.
Опятьже, если я не ошибаюсь, статус судьи дается на 4 года. Потом продлевается. У нас, как правило, пожизненно. И не важно, работает ли судья в суде, или нет, неприкосновенность и прочие плюшки за ним сохраняются.

Снять статус судьи может та же Коллегия или ВР путем голосвания.
И опять же, чинности это решение набирает только после подписи Президента. Ибо он есьм гарант Конституции.

Напрямую Президент не имеет полномочий сннять статус судьи. Как и любым иным законным способом вмешиваться или влиять на его деятельность.
 
Назад
Зверху Знизу