что нужно на крестины

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 32
что нужно на крестины

Кто крестил деток, подскажите где в харькове продаются крыжмы и что кто дарил своим кресникам?
 
Я крестил. Своих двоих и трёх крестничков. Что такое крыжмы - не знаю. А крестнику - лучший подарок золотой крестик.
 
Насчёт крыжмы - обычно крёстная полотенце покупает большое да и всё.Ну и крестик обычно крёстные дарят.
 
Крыжма (крестильная пеленка) - ткань, обычно белого цвета, в которую заворачивают младенца во время крестильного обряда.
Иногда не парятся и покупают полотенце красивое или кусок ткани, сейчас крыжмы продаются готовые, кстати по-моему в церкви продаются даже, поинтересуйтесь, там же вам подскажут все необходимое.
 
На Барабашово есть крыжмы, по 50 грн,в отделе где полотенца махровые, просытни. Недавно тоже крестили и купили там)
 
Все верно! Главное, чтобы кумовья были душевными! А крыжма - и в Африке крыжма. Крыжма... Словей-то каких по-набирались:-)
 
Кто крестил деток, подскажите где в харькове продаются крыжмы и что кто дарил своим кресникам?
Предполагается, что смысл крыжмы в том, что после того, как в неё обернули ребенка во время крестин, после этого её подкладывают под головку ребеночку, чтоб он спокойнее спал.
Посему, за крыжму нынче сойдет любое большое мягкое полотенце. (во всяком случае я и многие мои знакомые так делают).
В подарок крестнику, как правило, крестные мама и папа покупают золотой крестик и цепочку. Только смотрите, чтоб крестик был без острых уголков, а застежки на цепочке довольно прочные.
 
В подарок крестнику, как правило, крестные мама и папа покупают золотой крестик и цепочку. Только смотрите, чтоб крестик был без острых уголков, а застежки на цепочке довольно прочные.

можно и цепку, только в церковь лучше веревочку одеть
 
крестик и цепочка освещаются в церкви, но крестят с обычным церковным, его тоже можно снять и повесить на манеж ребенку или в коляску
еще обязательно должны быть крестики у крестных, если нет то в церкви покупаются и освящаются
 
Спасибо за ответы, впервые взяли кресной, правда не собиралась дарить золото, но теперь прийдется задуматься:)
 
Я завтра в четвёртый раз стану крёстной. От себя в этот раз дарю серебряную цепочку и крестик. Крыжмо уже кум прикупил.
 
Да, и слышала что православный крестик лепестковый, а с прямыми (острыми углами) - католический. Это к тому чтоб острых углов не было у крестика
 
Мне сказали что с меня эта самая крыжма, но я ж понимаю что подарочек тоже малявочке надо:)
 
недавно крестила ребеночка в церкви возле 15 больницы ... там такие добрые старушки, все рассказали ... все показали, там можно и крыжму купить (у нас правда полотенце было обычное) и крестик (даже золотой, нам предложили серебряный))) еще заставили купить иконку, потом рубашечку, в которую ребенка заворачивают после того как искупали и 2 свечки ...
крестик не дарила ... лучше потом подарю, когда подрастет ... лучше подарочек ... или денешками)))))
 
да вы просто спросите что с вас, мне позвонили и сказали с тебя платье, у тебя есть пять дней:іржач::іржач:
пришлось.. ёлки палки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

какая малявочка прелестная! а платье-выше всех похвал! принцесса!:любов:
 
да вы просто спросите что с вас, мне позвонили и сказали с тебя платье, у тебя есть пять дней:іржач::іржач:
пришлось.. ёлки палки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А девочка на маму похожа. вылитая мама. интересно было бы на папу взглянуть. кстати платье просто обворожительное ;)
 
Кто крестил деток, подскажите где в харькове продаются крыжмы и что кто дарил своим кресникам?

у нас вместо крыжмы было красивое белое махровое полотенце с вышитыми крестами, подарили серебряный крестик и игрушки)
крестились на Малой Даниловке.

А девочка на маму похожа. вылитая мама. интересно было бы на папу взглянуть. кстати платье просто обворожительное ;)

и мои комплименты ляле и платью. связанное вручную крючком если не ошибаюсь;)
 
Назад
Зверху Знизу