Перелёт Харьков-Стамбул. Виза, трансфер, пребывание, покупки и др орг вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 29.02.2008
Повідом.: 1230
Перелёт Харьков-Стамбул. Виза, трансфер, пребывание, покупки и др орг вопросы

Привет. Сегодня узнал в этой теме, что в Харькове появился первый лоукост с 21 октября Харьков-Стамбул. Так вот, решил слетать с женой на выходные, мы никогда не были в Турции и город красивый и место крутое - пролив, соединяющий Европу и Азию.

Вопрос 1. Как и где и почём получать визу? Насколько я знаю, по прилёту нужно показать подтверждение бронирования гостиницы на букинге и дать $10.
Вопрос 2. От аэропорта до гостиницы около 40 км. На чём дешевле добираться? Такси, отельный транфер, автобус etc?

Продам классный гид по Стамбулу, описание здесь (в наличии один экземпляр)
 
Останнє редагування:
Привет. Сегодня узнал в этой теме, что в Харькове появился первый лоукост с 21 октября Харьков-Стамбул. Так вот, решил слетать с женой на выходные, мы никогда не были в Турции и город красивый и место крутое - пролив, соединяющий Европу и Азию.

Вопрос 1. Как и где и почём получать визу? Насколько я знаю, по прилёту нужно показать подтверждение бронирования гостиницы на букинге и дать $10.
Вопрос 2. От аэропорта до гостиницы около 40 км. На чём дешевле добираться? Такси, отельный транфер, автобус etc?
1-Визу можно получить в аэропорте по прилету.Стоит она не 10,а 20 евро или 30 доларесов.2-Не знаю.:D И пока никто наверное не знает.Такси-около 100 баксов.Отельных трансферов пока нет(говорил с хозяином отеля,сказал,что нужно хотя бы 7 человек,тогда запустит автобус).Можно паромом или автобусом(для просто туриста,прилетевшего посмотреть это идеальный вариант)
 
Где будете заказывать билет на LOW COAST, там же можно не очень дорого заказать трансфер из аэропорта в отель.
Виза по прилету. 30 долларов/человек. По поводу ваучеров - спрашивают иногда турки в Анталье.
 
В той же теме написано, как добраться до метро на автобусе. Дальше - едете на метро до Султанахмет и селитесь :).
Гостиницу можно заказать заранее или найти на месте.
Ваучер? В первый раз слышу
 
Советую приготовить деньги без сдачи. И еще, в евро дешевле виза получается.
 
Где будете заказывать билет на LOW COAST, там же можно не очень дорого заказать трансфер из аэропорта в отель.
Виза по прилету. 30 долларов/человек. По поводу ваучеров - спрашивают иногда турки в Анталье.
Есть распечатка о брони с booking.com. Думаю, в большинстве случаев этого достаточно. Кстати, жилье в пределах 30-60 евро в двухместном, кому интересно.
В той же теме написано, как добраться до метро на автобусе. Дальше - едете на метро до Султанахмет и селитесь :).
Гостиницу можно заказать заранее или найти на месте.
Ваучер? В первый раз слышу
Наверно, имелась ввиду бронь. Спасибо, читал, там дешёвые автобусы и дорогие такси. Есть скоростные поезда, но билеты раскупают за несколько дней заранее. А с чего Вы взяли. что у меня Султанахмет, а там селюсь? :) Не угадали, станция Yenikapı
Советую приготовить деньги без сдачи. И еще, в евро дешевле виза получается.
Да, это я понял. Курс нынче не 1.5, как когда это правило сделали.


А вообще классно сделали, можно слетать на выходные сразу на два континента - Европу и Азию :) И время перелётов отличное - туда прилетаешь рано утром, а улетаешь поздно вечером
 
Останнє редагування:
SammoLove
пожалуйста не забудьте отписаться в форуме, когда съездите. Думаю, такой маршрут выходного дня будет многим интересен.
 
Никогда ещё не писал в инете о путешествиях, но постараюсь не забыть. Интересно очень, что там будет с погодой. Надеюсь, хоть немного теплее или хотя бы не дожди. Просто время не очень популярное для поездок в Турцию.
 
О трансфере обязательно напишите.

Я тоже 21 планирую вылетатать, но в Стамбул из аэропорта не поеду, а сразу вылетаю из того же аэропорта в Кайсери, чтобы быстро оттуда добраться до Каппадокии.

Кстати, билет сами покупали? Кредиткой оплачивали? Или через агентство? Интересно сколько денег снимают при самомтсоятельной оплате кредиткой
 
Замерзнуть в Каппадокии не боитесь?
 
А я всего на 2 дня, хочется увидеть вживую, а не на фото, а потом в р-н Алании-Анталии и др. теплые места :-)
 
Если любите ходить пешком, посещение может затянуться :).
 
О трансфере обязательно напишите.

Я тоже 21 планирую вылетатать, но в Стамбул из аэропорта не поеду, а сразу вылетаю из того же аэропорта в Кайсери, чтобы быстро оттуда добраться до Каппадокии.

Кстати, билет сами покупали? Кредиткой оплачивали? Или через агентство? Интересно сколько денег снимают при самомтсоятельной оплате кредиткой

Напишу. На данный момент решил добираться до гостиницы автобусом-паромом-метро. Т.к. времени от прилёта до вселения (с 6 до 13) всё равно много, можно сразу начинать прогулку.

Я лечу 23. Прикольно также, что действительно, из этого аэропорта можно пересесть на другой рейс, в Европу, например. Харьков-Стамбул-Париж и обратно, к примеру, обойдётся в 244 евро.

Да, билет покупал на их сайте. Обычной карточкой оплачивал. Денег при оплате кредиткой дополнительно не снимают. Причём валюту оплаты можно выбирать. Даже выписку в Приват24 пошёл проверил. А что, бывали случаи? Кстати, там теперь напротив различных пунков появились пиктограммы, у меня самолётик напротив оплаты. Самому интересно, сколько бы авиакассы и др агентства содрали бы.
 
Такси-около 100 баксов.Отельных трансферов пока нет(говорил с хозяином отеля,сказал,что нужно хотя бы 7 человек,тогда запустит автобус).
Нынаю насчет, но интересующие меня отели трансфер дают - за 100 лир.
100 лир - меньше 100 долларов (100 USD примерно 150 TL)

В той же теме написано, как добраться до метро на автобусе. Дальше - едете на метро до Султанахмет и селитесь :).
это - не просто автобус, это - шаттл аэропортовский. Идет примерно раз в 40-60 минут круглые сутки.
И дальше до Султанахмета еще переплыть из Азии в Европу, а уж потом кому как. В принципе, если отель под самым Сиркези, то ехать особо и не нужно - там пешком минут 10-12, особенно туристу, у которого вовсе не баул за плечом.
 
А я всего на 2 дня, хочется увидеть вживую, а не на фото, а потом в р-н Алании-Анталии и др. теплые места :-)

А расскажите, пожалуйста, если не сложно, как Вы планируете передвигаться, почём в Алании-Анталии зарезервировали отель... Сам подумываю о том, чтобы поехать в Стамбул, а оттуда куда потеплей, но нет никакого опыта самостоятельной организации таких путешествий.
 
В Турции прекрасная автобусная сеть. Из Стамбула в Каппадокию или Измир можно добраться примерно за 50 долларов на человека.
Куда Вы хотите поехать?
 
А расскажите, пожалуйста, если не сложно, как Вы планируете передвигаться, почём в Алании-Анталии зарезервировали отель... Сам подумываю о том, чтобы поехать в Стамбул, а оттуда куда потеплей, но нет никакого опыта самостоятельной организации таких путешествий.

C безвизовой Турцией всё очень просто. Идёте на booking.com, Вводите в строку Стамбул, справа выбираете дату въезда и выезда, нужные категории, цены, район, смотрите по карте точное раположение, смотрите не на звёзды, а на отзывы (желательно больше семи), сортируете по возрастанию цены или убыванию отзывов и т.д., одно удовольствие. Выбирайте отель с флексибл тарифом, на такие можно отменить или изменить бронь без штрафа. Вот пример поиска, как я искал -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Можно встертить огромные скидки, например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Зачёркнуто 800 евро, цена 129 за шикарный отель в самом центре недалеко от многих достопримечательностей. Правда часто дешевле, значит дальше от центра. Само дёшево это хостелы.
 
C безвизовой Турцией всё очень просто. Идёте на booking.com,
лучше не хотелс ру - он дешевле по Стамбулу.

зы: а еще лучше - на сайте отеля. Там скидки з нал и ночи и трансфер от отеля халвный.
 
Спасибо всем за ответы. Вот думаем тоже Pegasus Airlines-ом улететь в Стамбул, скажем, 22-го октября. Но в идеале бы не только достопримечательности посмотреть, а и покупаться - поэтому возникла идея сразу же из Стамбула тем же Пегасом улететь в Анталию, пожить там, а потом вернуться пожить в Стамбуле - и уже назад в Харьков.

Если заказывать второй перелёт из формы заказа первого, стоит он вроде 130.44 евро в обе стороны на двоих.
 
лучше не хотелс ру - он дешевле по Стамбулу.

зы: а еще лучше - на сайте отеля. Там скидки з нал и ночи и трансфер от отеля халвный.

Вы хотели сказать ком, hostels.com. Что-то там всё подозрительно дёшево, слишком дёшево, от 8 евро. Это даже если только отели, не хостелы.
 
Назад
Зверху Знизу