Герман Греф: РФ отстает на десятки лет.

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Герман Греф: РФ отстает на десятки лет.

Статья большая..
Руководитель «Сбербанка России» Герман Греф во главе делегации из 30 российских бизнесменов и чиновников в марте 2016 года посетил Стэнфорд и Кремниевую долину в США. Его рефлексии относительно увиденного в США производят крайне сильное впечатление.

Герман Греф: Добрый день! Я думаю, что наша задача сегодня попытаться донести до вас какие-то самые ключевые выводы и впечатления, которые мы привезли с собой из Стэнфорда, из Кремниевой долины. Как ни парадоксально, я хочу сказать только о двух самых главных выводах, которые я вынес.

Первый: на самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. И это главный вывод.

Компании уже не конкурируют за продукт. Продукт так быстро меняется, так быстро совершенствуется, что совершенно бессмысленно пытаться что-то воспроизводить. И в общем, конкуренты научились копировать продукты и услуги так быстро, что зачастую…
Ни одна крупная компания не имеет шансов выжить в случае, если она не трансформирует свою модель управления
Вторая история — это, конечно, скорости. Знаете, я несколько лет назад почувствовал, что эту скорость нельзя передать в словах, ее надо передавать максимально в ощущениях. Важно, что наша команда, 30 человек, выехала и, что называется, почувствовала это собственной кожей, всеми фибрами, всеми молекулами. Там эта скорость ощущается очень явно. Если я скажу, что сегодняшний год — это как пять лет, или как семь — 10 лет назад, я, наверное, не очень сильно промахнусь. Потому что за год происходят очень большие изменения. Причем большие изменения во всем, в первую очередь… Ну, всё это можно назвать технологиями.

Когда мы говорим о моделях управления, о скорости их внедрения, о новых технологиях, о средствах, которые позволяют создавать новые продукты, — это всё развивается совершенно колоссальными темпами.

И это, наверное, второй ключевой вывод, который уже становится зримым. Интересно, как долго это может продержаться, но пока не видно, что эти темпы, эти скорости будут снижаться. И здесь сразу же я вспоминаю разных экономических историков, говоря, что в России, к сожалению, традиционное отставание в технологическом укладе от западных стран — в несколько десятков лет. И первое ощущение, которое я оттуда вывез — что никто не гарантировал эти несколько десятков лет отставания. Это отставание может нарастать, если мы, конечно, все вместе с вами не начнем развиваться хотя бы с такой же скоростью. Если мы будем отставать, то тогда, к сожалению, этот технологический разрыв будет нарастать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это сильно не новость. Греф озвучил очевидные вещи,
но таких, как Греф, единицы.
 
Жаль нет сравнительных характеристик с Украиной. А так не понятно толи хуже у них чем у нас, толи лучше.
 
Хуже-лучше -это примитив. Ты почитай статью.. Хотя.. умрешь от перегрузки мозга ..

Вы не могли бы почитать Правила раздела Новости?
Их не так много на самом деле.
Думаю, не страшно для Вашего мозга.
 
Это еще один раздел "четамуваты"? Но все-равно спасибо тебе кэп, что открыл нам истину=)
 
Вы не могли бы почитать Правила раздела Новости?
Их не так много на самом деле.
Думаю, не страшно для Вашего мозга.

Признание председателя Сбербанка РФ о том, что РФ в жопе глубиной десятки лет, мне вполне показалось новостью..
Не говоря уже о том, что надо трансформировать модель управления, а не возвращаться советским моделям..
 
Признание председателя Сбербанка РФ о том, что РФ в жопе глубиной десятки лет, мне вполне показалось новостью..

тем не менее Вы сами несколько раз повторили - "это статья".
и находится она на сайте в разделе "Аналитика > Технологии".
читаем Правила Новостей - "не надо сюда постить статьи вместо новостей".
 
лучше бы греф бабушке дрова подарил, чем по буржуйским силиконовым долинам ездить.
 
лучше бы греф бабушке дрова подарил, чем по буржуйским силиконовым долинам ездить.

Верно, а еще объяснил, почему они с Кудриным нам придумали и внедрили систему сырьевого придатка Европы, вместо вкладываний в свои Силиконовые долины
 
Верно, а еще объяснил, почему они с Кудриным нам придумали и внедрили систему сырьевого придатка Европы, вместо вкладываний в свои Силиконовые долины

Вот ты точно того откровения Грефа не читал...Тебе надо два дня, чтобы его осилить..
 
Вот ты точно того откровения Грефа не читал...Тебе надо два дня, чтобы его осилить..

Я прочитал излияния этого лицемера, говорит красиво, только делает обычно не так. Про модели управления и тд и тп-дальше что? нам-то нафига подсовывал с Кудриным херню? Хуйло в экономике чайник сам бы он не додумался точно. А теперь про модели управления говорят, шож их в сбербанках не внедрят-то?
 
Это сильно не новость. Греф озвучил очевидные вещи,
но таких, как Греф, единицы.

Очень умный мужик, никогда не боялся говорить правду, за что его обычно то и не показывали не по ТВ ни в других СМИ. К сожалению у него роль как у Жирика - создавать видимость а не работать. Работать ему никто не даст.
 
Я прочитал излияния этого лицемера, говорит красиво, только делает обычно не так. Про модели управления и тд и тп-дальше что? нам-то нафига подсовывал с Кудриным херню? Хуйло в экономике чайник сам бы он не додумался точно. А теперь про модели управления говорят, шож их в сбербанках не внедрят-то?

Вроде бы ты понятие имеешь про модели управления.. :D
 
Верно, а еще объяснил, почему они с Кудриным нам придумали и внедрили систему сырьевого придатка Европы, вместо вкладываний в свои Силиконовые долины

это и я тебе расскажу, если ты такой тупой, что не понимаешь. кацапы просто тупые и на большее не способны. кроме того, кацапы сами не возражают быть сырьевым придатком. вон - все кацапы на хф жутко горядтся раисей и рассказывают, как там в мордоре все хорошо. да и вообще, зачем кацапам силиконовая долина, если можно до усрачки гордится дидамивоевалами?
 
это и я тебе расскажу, если ты такой тупой, что не понимаешь. кацапы просто тупые и на большее не способны. кроме того, кацапы сами не возражают быть сырьевым придатком. вон - все кацапы на хф жутко горядтся раисей и рассказывают, как там в мордоре все хорошо.

Ты ж кацапу это объясняешь...:D
 
Назад
Зверху Знизу