Отработка 3 года после получения диплома специалиста

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 219
Отработка 3 года после получения диплома специалиста

Итак, ситуация следующая. Учился 5 лет на бюджете в ХНАДУ, на 1м курсе, как и все бюджетники, подписал какой-то контракт. на 4м курсе заставили заключить 3х сторонний договор. Заключил на предприятии дома(я из Павлограда). На предприятии сказали, что в итоге на работу брать не будут и не хотели ничего подписывать, но я их уболтал. теперь универ направляет туда на работу, там брать не хотят, подписать офиц. отказ тоже. Теперь универ грозится им судом(а там работает моя мать, из-за чего может потерять работу). Я уже нашёл хорошую работу в Харькове, но нужно отработать 3 года. может есть какие-то варианты решения проблемы? (в универе сказали, если не отработаю, нужно выплатить полную стоимость обучения и степендию ) Может кто сталкивался с подобным? Прошу помочь советом.
 
Согласно ч. 2 ст. 56 Закона Украины «О высшем образовании», выпускник, учившийся по государственному заказу и которому присвоена квалификация специалиста с высшим образованием определенного образовательно-квалификационного уровня, трудоустраиваются на основании направления на работу в соответствии с соглашением, заключенным между заказчиком, руководителем высшего учебного заведения и выпускником .
Такое соглашение заключается с каждым студентом, подготовка которого будет осуществляться по государственному заказу, после зачисления в вуз. Выпускники, заключившие такое соглашение, по окончании учебы обязаны отработать по месту назначения не менее трех лет. В случае, если выпускник не прибыл по направлению или отказался работать по назначению или он освобожден по инициативе владельца или уполномоченного им органа за нарушение трудовой дисциплины или по собственному желанию в течение обучения в интернатуре и трех лет после окончания последней, он обязан в соответствии с государственным или местного бюджетов возместить в установленном порядке стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы.
Определение места трудоустройства персонально каждого выпускника проводится комиссией по трудоустройству не позднее чем за четыре месяца до окончания им обучения.

Однако, согласно п. 9 указанного Порядка, разорвать заключенное соглашение выпускник имеет право при наличии определенных причин. Одна из них - установление инвалидности I или II группы у жены (мужа) выпускника, у одного из родителей (или лиц, заменяющих родителей) выпускника. И в этом случае, по решению комиссии по трудоустройству выпускников, выдается справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства. Т.е. обязательной отработки не нужно и возмещение средств тоже.


это законодательно, а по факту ну будут они с тобой лично судиться, если ты откажешься, назначат они сумму которую ты будешь выплачивать и начешь ты со совей официальной зп её платить, это растянется на хуеву тут лет. я думаю они попугают попугают и забудут
 
Итак, ситуация следующая. Учился 5 лет на бюджете в ХНАДУ, на 1м курсе, как и все бюджетники, подписал какой-то контракт. на 4м курсе заставили заключить 3х сторонний договор. Заключил на предприятии дома(я из Павлограда). На предприятии сказали, что в итоге на работу брать не будут и не хотели ничего подписывать, но я их уболтал. теперь универ направляет туда на работу, там брать не хотят, подписать офиц. отказ тоже. Теперь универ грозится им судом(а там работает моя мать, из-за чего может потерять работу). Я уже нашёл хорошую работу в Харькове, но нужно отработать 3 года. может есть какие-то варианты решения проблемы? (в универе сказали, если не отработаю, нужно выплатить полную стоимость обучения и степендию ) Может кто сталкивался с подобным? Прошу помочь советом.

как то все у вас очень сложно....я тоже училась на бюджете и подписывала трехсторонний договор с какое то фирмой (даже не знаю с какой именно. руководительница все сама сделала). И все....я там не работала и не собиралась, и нигде не отрабатывала, так как практически сразу после инста открыла ЧП. прошло уже больше 3 лет и ниразу никто меня не побеспокоил...
 
с меня тоже требовали подписывать договор о том что я обязана трудоустроиться на предприятие(не важно даже гос или чп лишь бы по спец-ти).Липовую гарантийку мне дал знакомый со своей фирмы(но я там работать не буду) так эти с*ки с универа теперь требуют еще и справку с того места работы,кот.указано в письме... Одно хорошо что принести эту справку как бы надо в сентябре,а дипломы выдадут нам в конце этого месяца. Но приносить ее я конечно не планирую,не хочется подставлять знакомого.
 
Одно хорошо что принести эту справку как бы надо в сентябре,а дипломы выдадут нам в конце этого месяца. Но приносить ее я конечно не планирую,не хочется подставлять знакомого.
обходной лист без этой справки в деканате подписать не имеют права :) А без обходного листа диплом не выдадут :)
 
Отрабатывать по-ходу придётся. Справку липовую никто давать не хочет.
 
может есть какие-то варианты решения проблемы?

как вариант отдать деньги сразу, но это явно не выход :).
что было то в этой справке конкретно написано? и к тому же претензии соб-но к предприятию в павлограде - пусть попробуют с ним посудиться, имхо это бесперспективно
 
обходной лист без этой справки в деканате подписать не имеют права :) А без обходного листа диплом не выдадут :)


в том то и прикол что подписали уже обходной лист и диплом выдадут на этой неделе)) а справку нужно аж в сентябре принести. У нас без гаранийного письма диплом не выдают,но почти все(в т.ч и я) принесли "липовые", а справка это уже второй этап.
 
обходной лист без этой справки в деканате подписать не имеют права :) А без обходного листа диплом не выдадут :)

Нонсенс - как можно дать справку, о том что человек работает на инженерной должности, если принимать на работу на эту должность должны на основании предоставления диплома инженера (ну или соответствующего специалиста)? Так что всё верно - сначала гарантийное письмо, затем обходной и диплом, затем справка о трудоустройстве.
 
Нонсенс - как можно дать справку, о том что человек работает на инженерной должности, если принимать на работу на эту должность должны на основании предоставления диплома инженера (ну или соответствующего специалиста)? Так что всё верно - сначала гарантийное письмо, затем обходной и диплом, затем справка о трудоустройстве.
Это не нонсенс, это оговорено в трехстороннем договоре(между ВУЗом, работодателем и студентом). В п. 2.8. работодатель обязуется предоставить все необходимое для прохождения преддипломной практики(которая заключается в написании самой дипломной работы или ее части), в п 3.1 студент обязуется получить степень магистра(специалиста). Диплом, по сути, формальность, т.к. важно пройти собеседование, при этом учтите, что есть студенты, которые начинают работать на 3, 4 курсе. Исходя из ваших слов, получается, что он не может работать?
 
Это не нонсенс, это оговорено в трехстороннем договоре(между ВУЗом, работодателем и студентом). В п. 2.8. работодатель обязуется предоставить все необходимое для прохождения преддипломной практики(которая заключается в написании самой дипломной работы или ее части), в п 3.1 студент обязуется получить степень магистра(специалиста). Диплом, по сути, формальность, т.к. важно пройти собеседование, при этом учтите, что есть студенты, которые начинают работать на 3, 4 курсе. Исходя из ваших слов, получается, что он не может работать?

Трехсторонний договор это в том случае наверное если ВУЗ распределяет на работу. У нас распределения как такового нет. Требуют самим искать работу строго по специальности,мать их!:нах:

Так что дипломы у нас в универе выдают в обмен,если можно так выразиться,на гарантийное письмо. После чего мы можем отдохнуть месяц а с августа как бы выйти на предпологаемое место работы.А уже в сентябре принести подтверждение.Там идет какой-то корешок на котором работодатель должен расписаться и поставить печать. Сказали что если не принесем в сентябре то нам будут сначала названивать с деканата а потом будут проблемы. Вобщем запугивают.
 
Трехсторонний договор это в том случае наверное если ВУЗ распределяет на работу. У нас распределения как такового нет. Требуют самим искать работу строго по специальности,мать их!
нет, я тоже сам "искал" работу, а по факту, работал там с третьего курса. Но суть в том, что без этой справки с места работы мне не подписывают обходной. у меня эта справка уже давно есть, но в универе показываться влом, а диплом не особо нужен, поэтому сижу пока без него :D
 
нет, я тоже сам "искал" работу, а по факту, работал там с третьего курса. Но суть в том, что без этой справки с места работы мне не подписывают обходной. у меня эта справка уже давно есть, но в универе показываться влом, а диплом не особо нужен, поэтому сижу пока без него :D


а деньжата вернуть не требуют?
 
Да нет наверно. По крайней мере по почте ничего не приходило и никто не звонил
 
я делала так,договорилась,что возьмут меня на какую-то должность набумагах. и зп-карту отдала директору,типа получай сам мою зп. фактически оставила им свою трудовую и якобы отработала. стаж шел. ну и поляну еще)))
 
я делала так,договорилась,что возьмут меня на какую-то должность набумагах. и зп-карту отдала директору,типа получай сам мою зп. фактически оставила им свою трудовую и якобы отработала. стаж шел. ну и поляну еще)))

Сейчас так никто делать не хочет, типа боятся проверок.. Ну вопрос потихонечку решается, составили договор на расторжение контракта.
 
договорилась,что возьмут меня на какую-то должность набумагах. и зп-карту отдала директору,типа получай сам мою зп. фактически оставила им свою трудовую и якобы отработала. стаж шел. ну и поляну еще)))
Хороший вариант.
 
Назад
Зверху Знизу