Избавиться от...

Варианты выхода из ситуации

  • передо мной никогда не встанет такой вопрос. В моей жизни не может произойти никаких перемен

    Голосів: 5 7.2%
  • мы - одна семья. Будем вместе нести свой крест

    Голосів: 54 78.3%
  • буду искать своему любимцу дом, где ему будет не хуже, чем со мной. Сколько бы это не заняло времени

    Голосів: 17 24.6%
  • не отдам в чужие руки, не выброшу. Честнее усыпить

    Голосів: 1 1.4%
  • заплачу перекупщикам. Пусть у них болит голова дальше

    Голосів: 0 0.0%
  • животное - это имущество. Надоест - можно выбросить. Авось ему еще повезет

    Голосів: 0 0.0%
  • свои идеи

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    69
Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2007
Повідом.: 23558
Избавиться от...

Если так сложились обстоятельства и животное стало Вам не нужно, не интересно, надоело, выросло не то, о котором мечталось, просто выросло...

Если жизнь стукнула по башке - в хорошем или плохом смысле - и любимец стал бременем, перестал вписываться в эту жизнь...

Если растет помет от любимца, появившийся по надомыслию и "ручки" ему не находятся...

Как поступите Вы?

Отписываемся, высказываем свое мнение, спорим, но стараемся не переходить рамки приличий :)

35085928_1226375813_06_press_photo1.jpg


1244780570_01.jpg


1243411159_deti-11.jpg


bag.jpg
 
Если растет помет от любимца, появившийся по надомыслию и "ручки" ему не находятся...

Псле 2-х пометов кошки у нас осталось еще 3 кота.. Кошку стерилизовали, котов кастрировали... Куда ж их девать, живут. Мы в ответе за тех, кого приручили :)
 
Я накосячила и голосовалка не получилась.
Жду помощи модератора :)

Статья для затравки

Брошенная собака

Тяжелое зрелище - беспризорные животные. Брошенная собака теряет все: привычные ориентировки, свою семью (стаю), хозяина. Она жестоко страдает от предательства.

Доктор Патрик Пажа (Франция) в своей практике часто сталкивается с эмоциональным шоком у собак. Вот что он рассказал о трех типичных случаях заболевания.

Элиот, метис боксера четырех лет, был показан доктору, прежде чем новые хозяева решились вернуть его обратно в приют. По их словам, Элиот все в доме рвал и ломал, выл, гадил в квартире, когда его оставляли одного. Он отказывался сидеть на месте, не позволял хозяевам выйти из дома, следовал за ними по пятам, сопровождая их даже в туалет, непрерывно то лизал их, то покусывал.

Только это и побудило новых владельцев обратиться к ветеринару, чтобы дать собаке последний шанс. Поставлен диагноз: состояние гиперпривязанности, сопровождающееся страхом разлуки с хозяевами. Но важнее было понять причины такого состояния.

Элиот стал жертвой предательства: прежние хозяева бросили его, привязав к дереву на берегу канала, что послужило причиной глубокой депрессии у пса, которая проявлялась в виде полного отсутствия аппетита, когда его поместили в приют. Ему посчастливилось - в приюте он пробыл всего 6 дней, его быстро "усыновили".

Восстановление эмоциональных связей в новой жизни приняло у него форму, очень похожую на привязанность щенков к матери. У взрослых собак такая форма считается патологией и называется эмоциональной зависимостью: животное чувствует себя в безопасности только рядом с человеком, к которому оно привязано. Собака постоянно пребывает в состоянии сверхбдительности, ловит малейшие признаки удаления предмета привязанности, постоянно беспокоится и может даже лишиться сна. В случае разлуки с хозяевами (даже очень короткой) пес впадает в панику, не помня себя, все пачкает, рвет и ломает. Некоторые даже становятся между дверью и хозяевами, не позволяя им выйти из дома.

Эта тревога легко поддается лечению, стоит только обеим сторонам проявить добрую волю, почаще уступать друг другу. Но многие собаки все же при таких обстоятельствах и в таком состоянии снова попадают в приют.

Второй случай - Диана, красивая сибирская лайка. 5,5 года, которая обязана жизнью своим владельцам. Они подо брали ее, испуганно метавшуюся посреди автострады. Семь месяцев новые хозяева пытались наладить с ней отношения, но сначала искавшая контакта, затем замкнулась в себе и ворчала при самой невинной попытке дотронуться до нее. Что делать в этом случае, когда любовь и доброта бессильны? Кропотливый анализ поведения собаки и ее хозяев позволил найти причину такой ситуации.

Оказалось, хозяева не понимают значения некоторых поз и мимики Дианы. Дело в том, что каждая группа, состоящая из людей и собак, имеет множество условных знаков общения, "ритуальных", принятых только в этой группе. Они могут быть непонятными и даже понятными в другой семье, они производят успокаивающее действие, и их исчезновение или отсутствие реакции на них вызывает состояние тревоги, животное перестает понимать, как осуществляется связь в этой группе.

Именно это и произошло между Дианой и ее новыми хозяевами. Условные знаки, действовавшие в ее старой семье, здесь не при менялись, и она стала бояться контактов, смысла которых не понимала. Потребовалось довольно длительное лечение (3 - 5 месяцев), чтобы снять состояние тревоги у собаки и создать новую систему общения.

Такая же печальная история Динки. Его нашли в парижском лесу, серьезно раненного леской, которой он был привязан к столбу. Апатичный, ко всему равнодушный, он отворачивался от еды и никак не реагировал на обращения к нему. Считая это вполне объяснимым результатом перенесенного собакой стресса, его новый хозяин уповал сначала на время, любовь и заботу.

Но симптомы болезни Динки усиливались: беспокойство перед сном, внезапные пробуждения, сопровождаемые воем после нескольких минут сна. Врач поставил диагноз: "реактивная" депрессия, чтобы подчеркнуть связь ее с предшествующим конкретным событием. Лечение продолжалось два месяца и включало прием антидепрессантов в сочетании с игровой терапией. В результате удалось вернуть Динки чувство радости жизни.

Будем надеяться, что эти беседы доктора Патрика Пажа с читателями затронут остатки совести людей, готовых бросить собаку на произвол судьбы, чтобы облегчить себе жизнь, и поддержат тех, кто решиться подобрать беспризорного и выходить его.

По страницам журнала "30 млн. друзей".
Перевела с французского Галина Старостина
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну, обстоятельства могут быть разными, конечно, но на практике - никогда, ттт, с таким сталкиваться не приходилось. Моя последняя кошка переезжала со мной 4 раза, в т.ч. один раз - уже взрослой кошкой на съемную квартиру, и ничего,все выжили,Ю а мыслей о том, чтобы ее кому-то отдать - даже в голову не приходили. Хозяйке съемной квартиры по обоюдному согласию выплатили стоимость пуфика, который кошь признала своим местом и когтедралкой, и всего-то делов. С котятами проблем у нас как-то не возникало ни разу. Наоборот, была у моих родителей шикарная кошка-ангорка, так хотели от нее котят, но, что-то у нее не получалось, и котят не было, несмотря на целый рой женихов, и ангорок, и персов, и обычных дворян. И когда она в возрасте 5 лет родила одного котенка, после свадьбы с персом-экзотом (повезло папашке:))), то у нас на него просто очередь встала, чуть не разорвали.
Так что, если вопрос темы имел ввиду - а не пополнят ли ваши животные ряды БЖ - нет, уверена, что мои - никогда. Ибо любые жизненные обстоятельства можно подстроить под свои возможности, а заводить животное, сто раз не подумав, а смогу ли я с ним жить 10-15 лет - просто глупость.
 
если б так случилось - искала б им новых хозяев. хотя, если честно, не представляю, как может случиться так, чтоб животное стало мешать, они ж родные!! мне рыбок было сложно отдавать - искала, чтоб хозяева были хорошие, кому попала не смогла отдать...
 
В голосовалке думала дать такие варианты:

- передо мной никогда не встанет такой вопрос. В моей жизни не может произойти никаких перемен.

- мы - одна семья. Будем вместе нести свой крест.

- буду искать своему любимцу дом, где ему будет не хуже, чем со мной. Сколько бы это не заняло времени.

- не отдам в чужие руки, не выброшу. Честнее усыпить.

- заплачу перекупщикам. Пусть у них болит голова дальше.

- животное - это имущество. Надоест - можно выбросить. Авось ему еще повезет.

- свои идеи

Если будет голосовалка - станем голосовать.

А пока можно пройтись по моим вариантам или предложить свои :)
 
Голосовалка будет явно необъективной. Потому что обстоятельства, при которых своих животных отдают/выбрасывают/усыпляют бывают разными. Одно дело, когда животное отдают, если у кого-то из членов семьи на него аллергия, или животное проявляет агрессию к ребенку, например, а совсем другое, когда твоя собака рожает непонятно что от непонятно кого - да масса конкретных случаев. И в каждом случае решение можно принять, лишь столкнувшись с этим на практике, а не выбрав пункт в голосовалке. По ней, так все будут писать а) никогда и ни за что не отдадим, б) пристроим в хорошие руки. Навряд ли тут вам признается кто-то о перекупщиках.
 
Надеюсь ничто не толкнет меня на это... Только подумала - как-то похреновело внутри)
 
Один раз мне пришлось отдавать взрослую кошку другим людям в хорошие руки в связи со срочным переездом в другую страну (точнее, необходимостью срочно вернуться в Украину). Оформлять на кошку документы не было ни времени, ни возможности. К счастью, руки нашлись очень быстро - кошку забрали себе друзья, которые вошли в наше положение.
 
Останнє редагування:
Конечно, лучше сначала поспрашивать родственников, друзей, и в крайнем случае искать через знакомых. Но уже потом, если таковых не нашлось, давать объявление - и только хороших ручек искать.
 
Я очень сильно ошиблась с "хорошими ручками" когда пристраивала подобранную собачку. На этом моя "карьера" пристройщика закончилась. Не дай Бог встретится этим "ручкам" со мной когда либо в жизни...
В самом крайнем случае (если аллергия у ребенка) только по друзьям и родственникам. и то если нельзя в частный сектор переехать.
Причина - переезд не понимаю. Если некуда прямо сейчас забрать животное, можно его оставить временно и забрать потом. Хотя не могу сейчас представить себе необходимость в переезде в течении недели, чтоб о животном думать было совсем некогда!
 
А я напишу абстрактно, не на своем личном примере, а просто мнение..
Если так случилось, что надо расстаться с животным по каким-либо, то надо искать ему заботливые и ответственные руки, а если таких рук не нашлось, то мне кажется лучше усыпить, чем тупо выбрасывать на улицу или привязывать в лесу или еще-где-то.
По поводу потомства. Если животина беспородная, но красивая, то хоцца вяжите и раздавайте. А если прошлое потомство было еле-еле пристроено, и еще парочка огсталась жить с вами, а денег на кастрацию нет или платить не хоцца, то гуманнее топить (как это в деревнях делают) чем опять же на улицу в мусорный бачок.
Это мое мнение, с ситуацией когда надо отдавать животное или его потомство не сталкивалась, наверно за свое держаться буду до последнего если уж ну совсем как-то так сильно больно не шибанет. Мне вот его на передержку надо будет отдавать, а не могу... жалко.
 
вместе до конца....

но как говорится никогда не говори никогда....
сама найду самые лучшие руки и буду контролировать...
 
ладно.... и я напишу...
если, не приведи Господи, жизнь повернется раком не тем боком.... буду до последнего бороться, но не отдавать...
если этого будет мало:
младшенькой - искать хорошие и ответственные руки...
старшенького - извиниться, обнять ....и.... застрелить (ибо он точно не сможет жить в другой семье:()

...... а вообще и думать о таком не хо...
сразу тоска и дрожь по телу...
 
инет глючит....сообщения дублирует...
 
а вопще я думаю что тут врядли будет такой индивид который возьмет и напишет Я Я отдам свою кошку потому что она не вписалась в новый интерьер, а собаку потому что подруга Машка сказала шо порода у меня не гламурная, а какая-то лоховская! А попугайчиков в форточку побыврасываю, потому что их оказывается кормить и убирать за ними надо, хомяков поспускаю в унитаз потому что тупо надоели!
Разорвуть такого и кусочков не оставят.
 
...... а вообще и думать о таком не хо...
сразу тоска и дрожь по телу...
А думать нужно.
Еще ДО того, как ручки потянулись к милому живому комочку.
Или взрослой уже животинке.

Мне однажды знакомая, проведя с нами и Готкой несколько суток в непрерывном контакте, сказала:
- Если вы все в одночасье сгините (вся семья), то ты будь уверена и спокойна, мы Готку заберем себе :)

Я поблагодарила и успокоила ее, если и случится такое, Готка будет вместе с нами :D

А вообще хорошо, когда рядом есть надежные люди, которые не выкинут твою животинку после твоей кончины :)

Разорвуть такого и кусочков не оставят.

Ну, почему это?
Вон в разделе SOS тема о том, что владельцы бомжевать не хотят с двумя стерилизованными кошками.
Обратились в Лигу, чтобы искали кошкам дом, а то их выбросят на улицу.
Могла бы Лига - забрала бы на устройство.
Владельцы знают тех лиговцев?
Уверены, что они отличаются от коробочников?

Это я и вы знаете или думаем, что знаем, что это люди порядочные, а та, что шантажирует: "Ищите им дом или я выношу их на помойку"?
 
А думать нужно.
Еще ДО того, как ручки потянулись к милому живому комочку.
Или взрослой уже животинке.
ты на что намекаешь?:))))

думать то нужно, но проблема, мне кажется, в головах... и в отношении вообще к живому...
да, в жизни бывают разные ситуации, никто ни от чего не застрахован...увы...

но те, кто относится к питомцу как к члену семьи, то будут искать какие-то выходы.
а те, у которых потребительское отношение к животному (кошка, чтоб мышей ловить, собака - чтобы гавкала и отпугивала)....такие, если животное не выполняет своих "обязанностей", смогут и под зад коленом...
 
Назад
Зверху Знизу