• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Желание и намерение. Или - умеем ли мы хотеть?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 18480
Желание и намерение. Или - умеем ли мы хотеть?

Желание и намерение, как способ мотивации людей.

Желание или намерение? В чем разница между этими двумя вещами?

Желание. Сколько желаний возникает у нас каждый день! Хочу такую же машину, как у этого человека. Хочу замуж за миллионера. Хочу выиграть в лотерею! Хочу, хочу, хочу! Это всего лишь желания. Мы не знаем, как этого достигнуть, зачем нам это нужно, но очень этого хотим! Мимолетные желания возникают и исчезают в нашей голове.

Какие бывают желания, как условно можно их разделить?

Хочу быть! Кем вы хотите являться. Возможно, это желание связано с внешностью, с профессиональными данными, о круге общения. Хочу быть кинозвездой, хочу быть моделью, хочу быть банкиром, хочу быть здоровым. Желания "Хочу быть" - это желания состояния человека. В каком состоянии вы хотите прибывать, социальном, материальном, моральном, какой статус иметь в обществе. Это желание быть кем-то. Девяносто процентов молоденьких девушек мечтают быть певицами и киноактрисами, моделями. Это желание славы, желание быть знаменитым человеком, признанным обществом. Такие мечты тоже можно отнести к группе "хочу быть". Молодые люди, в отличие от женщин, в основном хотят власти. Желание быть депутатом, быть банкиром, хозяином огромной корпорации - это желание обладать властью, быть человеком власти.

Обладать! Обладать можно человеком, вещью, машиной, квартирой, обладать интеллектуальной собственностью. Что чаще всего хотят иметь люди? Кроме банальных желаний о квартире и машине, простейших благах, необходимых для удовлетворения физических потребностей, остается много интересного!

Откуда появляется желание обладать?

Реальная потребность. Человеку чего-то не хватает для комфортного существования. Он желает иметь то, что способно удовлетворить его потребность. Для возвращения в нормально психическое и физическое состояние необходимо получить объект желания.

Такое есть у кого-то. Девушка увидела красивое платье у подруги, захотела иметь подобное. Мужчина почувствовал потребность в машине, после того, как такую купил друг. Кто-то из ваших знакомых приобрел квартиру, мебель, видеомагнитофон, фотоаппарат. У вас появилось желание иметь такую же вещь. Вы поняли преимущества, которые получает хозяин предмета. Желание, вызванное просмотром рекламы, относится к причине наличия предмета у другого. Не имеет значение о ком речь, о реальной персоне или киногерое.

Желание обладать вещью, желание обладать человеком, желание быть хозяином чего-либо.

Избавиться! Желание избавиться, уничтожить, разрушить. Избавиться от болезни, от лишнего веса, от надоевшего кавалера, желание избавиться от соседей, от старой вещи. Желание избавится от чего-либо, что мешает комфортному существованию, создает иллюзию некомфортного существования. Часто желание "избавится" от чего-либо ложно.

У девушки несколько лишних килограммов, либо она слишком высокая. Этим она объясняет свои неудачи в личной жизни, вызванные совсем другими причинами: стеснительность, страх одиночества, неумение общаться с противоположным полом, завышенная или заниженная самооценка. Причин бывает много. Одинокая девушка видит причину в лишних сантиметрах на талии, высоким ростом. Желание избавиться от этих физических недостатков продиктовано желанием наладить личную жизнь.

Все наши желания можно поделить на три части:
быть кем-то,
обладать,
избавиться.


(Илона Балаева)

... ... ...

Желание — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

...

А теперь скажите.
Умеете ли вы хотеть?
Вопрос дурацкий?;)
Каждый заявит, дескать, хочет он чего то...
А вот чего?
И хочет ли он действительно того, что ему кажется, что он хочет?
И если хочет - то это
-простое хотение
желание
или достижение поставленной цели?

...

И вообще, ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЛИ?
Нас в течение дяительного времени отучали вообще чего-то хотеть.
И до сих пор продолжают. Отучать. ;)
Кааанешна...
Реклама...
СМИ...
Навязывают нам всяческие хотелки.
Но скажите - нах нам надо хотеть то, чего они стремятся нас заставить хотеть? :D
И как самому понять - что тебе нужно?
И чаво ты хотел бы хотеть?
Ась?
 
[1нах]

многабукв
 
извинити ниосилел :eek: начял читать и ....... пиздец короче :іржач:
 
Для хотения - мозги нужны.
А мозги - они как показатель сколько букафф прочесть могешь. :D
 
Все прочитал, большая часть текста не нова. вопросов много, а где ответы? Как научиться хотеть того, что по настоящему нужно хотеть? Хочу хотеть научится хотеть! :D
 
Хочу хотеть научится хотеть! :D

Умничко!

Среди тех, кто добился многого, заработал несколько миллионов долларов, построил успешный бизнес или карьеру, часто встречаются люди, которые перестали хотеть чего либо. И то не радует, и этого не хочется. Знаете, что многие из них делают?

За большие деньги их вывозят на месяц в пустыню. Там они молчат. Целый месяц молчат. Живут в пустыне и молчат.

Через месяц они начинают понимать, чего же они все-таки хотят. У них появляются желания - впервые за много лет.

Так шо - ото - пророки...
Иисусы, Будды - сцуко - хитрые были.
Не зря по много дней шлялись без людского опчества.
То они свои хотелки ремонтировали. ;)
 
иногда так хочеться, хочучка аж болит.
 
Все наши желания можно поделить на три части:
быть кем-то,
обладать,
избавиться.

(Илона Балаева)
Все человеческие желания сводятся к одному - избавиться от чего-то.

"Хочу есть" - хочу избавиться от чувства голода.
"Хочу автомобиль" - хочу избавиться от необходимости пиздовать пешком по заплеванным улицам и кататься в гортранспорте рядом со всякими уебанами.
......
"Хочу жениться/замуж!" - хочу избавиться от статуса неудачника/цы и нерегулярного секса.
 
Наше положение и есть плоды нашего настоящего хотения. Или другими словами: если у меня чего-то нет, значит мне это не нужно. Имхо - справедливо на 99%.
 
Тема, как я поняла, о навязанных ценностях и неврозах, связанных с их достижением.
 
Да уж, оказывается и хотеть надо правильно. ТС - браво!!!
 
Все человеческие желания сводятся к одному - избавиться от чего-то.

Категорично.
Остается хотеть одного.
Эвтаназии.

:D

ОК.
Бум проще.
Каждый как на духу.
Признается.
Чего он хочет.
ПоЭхали.
;)
 
ОК.
Бум проще.
Каждый как на духу.
Признается.
Чего он хочет.
ПоЭхали.
;)

Я даже не знаю, что хуже.
Когда оно сбывается или когда нет.

Потому как последствия от сбычи мечт доставляют.
 
Даже если чего-то хочешь, то не факт, что получив это не окажется, что оно тебе и нахер не надо.
 
Даже если чего-то хочешь, то не факт, что получив это не окажется, что оно тебе и нахер не надо.

Пока не о том речь.
Не о желании и намерении, которое исполняется.
А о банальном - "хочу".
Что ж тут сложного?
Ну ка - отвернули физиогномии от мониторов - глазенки прикрыли - и спросили себя...
- Чего хочу?
;)
 
Из не материального.
1. Здоровья для родных и близких.
2.Нормальной жизни для всех, без потрясений.
3.Интересной работы за приемлемые деньги.

Из материального.
1.Новый дом.
2. Самолёт.
 
Из не материального.
1. Здоровья для родных и близких.
2.Нормальной жизни для всех, без потрясений.
3.Интересной работы за приемлемые деньги.

Из материального.
1.Новый дом.
2. Самолёт.

Ага.
Уже интереснее.
Замечаете - есть хотелки реальные и ... хвантастические.
Вот я хочу летать - аки птица.
Без самолета. ;)
Даже снится порой.
Хотелка нереальная.
...
Рассмотрим Алекса хотюлки.
Здоровье для родных и близких.
Нереально. Даже если он министр здравоохранения - здоровие не обеспечит.
О нормальной жизни без потрясяней... Даже будь он президентом Украины или ген.секом ООН - не потянет. :D
Работа интресная за приемлемую сумму - хотелка полуреальная. Ближе к реальной.
Самолет... Какой? Моделька? :D
Новый дом... ;)

...

Итого.
90% хотелок Алекса - фантастические.
Я не прав?
 
Тема о желаниях и намерениях. О втором, увы, упоминаний в тексте не нашла. А намерение - это все ж таки понятие более серьезное, чем желание. Желать, как уже было сказано, можно все подряд - платье, как у подруги, машину, как у друга, скинуть вес... Порой дальше желаний дело и не идет.
 
Назад
Зверху Знизу