в выходные на Северский донец

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2012
Повідом.: 22
в выходные на Северский донец

Комрады, есть любители неспешного сплава на резиновых лодках? Люблю места в районе Змиева-Гинеевки-Дома отдыха. Порыбачить и пожарить шашлычка.
Возможен вариант пешей прогулки с остановки Дом отдыха им. Орджоникидзе до реки (попутно проходим огромную низину-яму, на дне которой заросли папоротника. Для любителей пофоткать - жесть). Потом сплав и рыбалка. Маршрут сплава отмечен стрелками.
Можно потом прийтись к озеру. С 1 или 2 ночевками.
Места эти люблю, езжу туда уже 12 лет.
 

Вкладення

  • маршрут.jpg
    маршрут.jpg
    395.9 КБ · Перегляди: 96
Места действительно отличные!
Сам давно планирую сплав на резиновых лодках. К сожалению времени сейчас совсем нет.
Озеро (корьер) для ночёвки с палатками не подходит, там наглухо отбитая охрана, которая требует деньги больше чем на ЮБК (последний раз был 2 года назад может чтото и поменялось). Вдоль речки много мест для полаток но прийдётся бороться с комарами.
Есть по дороге колонка если кто не знает могу сориентировать (вода отдаёт немного болотом, но пьём всегда и пока без последствий).

если на резиновых лодках уже сплавлялись, то подскажите сколько можно проплыть за день. Хочеться преодареть маршрут побольше, а сколько можно проплыть незнаю.
 
На Карьере я отдыхал 10 лет. Пока там не появился (да, наглухо отбитый) арендатор с охраной. Сожгли мое дерево с дуплом, где я каждый раз оставлял записки-отчеты. Любил останавливаться на острове. Но уже 2 года вынужден останавливаться на ночевку на Донце.
На лодках плаваю давно. Сплавлялся с Гинеевки до Червоного Донца не раз (если память не изменяет, порядка 60 км по реке) за 3 ночи и 3 дня. От Гинеевки до мостика на Змиевском пляже плыть часов 6 отсилы.

ЗЫ. Речь именно о неспешном сплаве. Этот же маршрут можно пройти и за 2 ночевки. Но я люблю плыть в расслабленном режиме. Покидать спининг, попить пивка, сцепившись лодками и отдавшись во власть течения.

ЗЫ2. А где колонка? На разобраной базе?
 
Останнє редагування:
ЗЫ2. А где колонка? На разобраной базе?
Колонка на пляже возле базы. Если идти от дома отдыха к речке по асфольтированной дороге, то после поворота на лево метров через 200 будут ступеньки вниз к реке, а дальше по тропинке и оказываетесь на пляже с колонкой.


Сплавлялся с Гинеевки до Червоного Донца не раз (если память не изменяет, порядка 60 км по реке) за 3 ночи и 3 дня.
3 дня это плыть в каком темпе?
чем добираетесь от червоного донца?
 
В каком темпе? Раз гребнул, раз глотнул, парочку раз забросил блесну, по сторонам поглядел, сфоткал что-нибудь. Второй раз гребнул. Снесет бывает - минуток 5 можно и погрести. Или так чтобы в тенек побыстрее попасть приходится гребнуть.
С Червоного Донца (прямо с пляжа, что возле автомобильного моста) можно на такси (за 25 грн этой весной) до ЖД вокзала Шебелинка. Или на маршрутке (но надо подняться метров 100 на дорогу). Маршрутка - пятерку стоит. Ну а дальше на электричке до Харькова.

А, ну да, я обычно начинаю плыть часов в 8 утра (чтоб не жарко). С 12 до 2 обычно прерываюсь на обед, рыбалку с берега и жару переждать. Потом в путь до часов 5 вечера. Потом отдых: кулеш, костер, байки..

==================================
Завтра собираюсь в те края. На бережку постоять с ночевкой. Если кто хочет, присоединяйтесь
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу