Проблема с совместимостью Canon 50 mm 1.4 USM & Canon Speedlite 580ex II

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2010
Повідом.: 45
Проблема с совместимостью Canon 50 mm 1.4 USM & Canon Speedlite 580ex II

Возник вопрос по поводу совместной работы указанного стекла и вспышки. А именно - во время подключения вспышки (на башмак) объектив не желает фокусироваться ближе полутора метров (AF/MF). Возможно, так и должно быть?.. НО! После снятия вспышки полтинник все равно не хочется фокусироваться ближе тех же полутора метров :( мануальный фокус не помогает, колесико просто прокручивается, будто полтора метра - минимальное фокусное.

Подскажите, в чем может быть дело? :confused:
 
У меня точно такой же набор отлично работает на 50D
 
Подскажите, в чем может быть дело? :confused:

Первое и наверное самое главное:
img016yf6.jpg
 
ыыы, лол, несовместимость стекла и пыпышки, и при этом без пыпышки таже самая проблема??
irybka
+1:)
 
Текст по-дебильному написан

во время подключения вспышки (на башмак) объектив не желает фокусироваться ближе полутора метров

Надо понимать, что это происходит именно В МОМЕНТ подключения? После подключения это проходит?

мануальный фокус не помогает, колесико просто прокручивается

Какое еще колесико??

Вы можете по шагам расписать ваши действия с/без/до/после пыхи?
 
Исходные данные: фотоаппарат (далее ф/а) выключен, вспышка выключена.
Алгоритм:
1. встегиваю вспышку. защелкиваю lock.
2. включаю ф/а (режим автомат, зелененький такой, знаете). переключаю AF/MF в режим AF.
3. включаю вспышку (режим автомат, почему тут не зелененький?.. :/)
4. пытаюсь сфокусироваться на объекте, который находится в 2 метрах (приблизительно) - объектив жужжит аки шмель, но после пятой попытки фокусируется.
5. пытаюсь сфокусироваться на объекте, который находится меньше чем в полутора метрах - объектив не фокусируется, не жужжит, не подает признаков жизни, не дышит.
6. переключаюсь в режим MF.
7. кручу колесико (да-да, вот оно триумфально появилось на сцене) фокусировки - до 1,5м объектив фокусируется нормально. при попытке прокрутить колесико до значения хотя бы 1м - фигвам. замирает на значении 1,5м. будто это минимальное значение фокусировки объектива. как еще объяснить-то?

после того как снимаю вспышку полтинник все равно ведет себя так же (не фокусируется ближе 1,5 метра).

ДО использования вспышки все было отлично.

первый раз вспышку вставляла выключенной, на выключенный фот, в режиме автомат. после включения фота и вспышки АФ полтинника НЕ фокусируется ближе этих драных полутора метров.

со штатником 18-55 такого не происходит.

спасибо за исправление стилистических ошибок и посильную помощь.

я так понимаю, что на 99% дело в объективе, но было желание удостовериться, что это единичный случай и больше ни у кого такого не происходило.

о, ну так купи другую вспышку, может с ней заработает??

да, обычно я меняю телефон после того как он садится ;)
 
Я вот не пойму: зачем человеку который снимает на "зелёненький квадратик" такая пыха и такой объектив? там ещё не бойсь и фотик М2?
 
ой. я не разбираюсь во всех остальных режимах. мне муж купил все, говорит - фоткай, а то в кулинарии все равно таланта нету.
 
ой. я не разбираюсь во всех остальных режимах. мне муж купил все, говорит - фоткай, а то в кулинарии все равно таланта нету.

по ходу не только в кулинарии :іржач:

уважаемая - хотите снимать - учитесь пользоваться этими режимами!!!
прочитайте хоть пару книжек!!! неужели так тяжело?
 

аа, это оно так профессионально называется? простите, я не знаю всей терминологии еще. да, наверно оно.

по ходу не только в кулинарии :іржач:

уважаемая - хотите снимать - учитесь пользоваться этими режимами!!!
прочитайте хоть пару книжек!!! неужели так тяжело?

большое спасибо! только я читать не люблю! со школы не читала! картинки люблю
 
аа, это оно так профессионально называется? простите, я не знаю всей терминологии еще. да, наверно оно.

Оно и есть кольцо.
Кольцо - круглый объект с отверстием внутри.
Вы же не называете то, что носите на пальце колесом?
 
Может кольцо?


Полтинник вообще фокусируется хоть когда-то ближе?
Из вашего сообщения следует, что он вообще не работает, хоть с пыхой, хоть без нее.
Попробуйте включить режим AV

раньше фокусировался, у него мин.фокусное 45 см.

AV - сейчас попробую.

Оно и есть кольцо.
Кольцо - круглый объект с отверстием внутри.
Вы же не называете то, что носите на пальце колесом?

то что я ношу на пальце я называю колечком, медведей в зоопарке - мишками, плюхи - плюшками.
 
то что я ношу на пальце я называю колечком, медведей в зоопарке - мишками, плюхи - плюшками.

Воооот, именно для для этого и учатся в школе так долго, чтобы называть вещи своими именами.


Только что попробовал этот набор в зеленой зоне, все работает и фокусируется как надо.
Объектив новый? Может контакт отходит или окислился? Почистите резинкой.
 
фух, ну теперь все понятно, разобрались!

режим AV: ситуация та же.

эксперты, ауу
 
Вас не эксперты нужны, а объектив по гарантии менять, если она есть.

Ну еще можно обнулить настройки камеры. Если не поможет - в сервис.
 
Исходные данные: фотоаппарат (далее ф/а) выключен, вспышка выключена.
Алгоритм:
1. встегиваю вспышку. защелкиваю lock.
2. включаю ф/а (режим автомат, зелененький такой, знаете). переключаю AF/MF в режим AF.
3. включаю вспышку (режим автомат, почему тут не зелененький?.. :/)
4. пытаюсь сфокусироваться на объекте, который находится в 2 метрах (приблизительно) - объектив жужжит аки шмель, но после пятой попытки фокусируется.
5. пытаюсь сфокусироваться на объекте, который находится меньше чем в полутора метрах - объектив не фокусируется, не жужжит, не подает признаков жизни, не дышит.
6. переключаюсь в режим MF.
7. кручу колесико (да-да, вот оно триумфально появилось на сцене) фокусировки - до 1,5м объектив фокусируется нормально. при попытке прокрутить колесико до значения хотя бы 1м - фигвам. замирает на значении 1,5м. будто это минимальное значение фокусировки объектива. как еще объяснить-то?
пункты 1 и 3 вычерркиваем, проблема осталась??
если да - гарантия...

P.S. Дело совсем не во вспышке :)
 
Назад
Зверху Знизу