Ложное трудоустройство. Харьковчане все чаще становятся жертвами мошенников

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196927
Ложное трудоустройство. Харьковчане все чаще становятся жертвами мошенников

23.01.2014 20:17

В поиске надомной работы харьковчане сталкиваются с недобросовестными работодателями. Фирмы просят людей внести предоплату за материалы, обещают после деньги вернуть и исчезают в неизвестном направлении


photo_big.jpg


Марина Осацкая пострадавшая: Когда ищешь работу, мозги вообще по-другому работают

Марина Осацкая по семейным обстоятельствам не может работать в офисе и решила найти работу на дому. В газете нашла десятки объявлений. Женщину заинтересовала сборка фломастеров. Позвонила на фирму и ее сразу же пригласили оформить договор. Но выдвинули одно условие - заплатить аванс за материалы.

Марина Осацкая пострадавшая: С собой взять 400 гривен. Это как задаток

Женщина признается – офисные работники общались с ней вежливо - заподозрить подвох она не могла. Поэтому внесла залоговую сумму и подписала бумаги.

Марина Осацкая пострадавшая: Сказали, что в течение трех недель мне вернутся деньги, ну до сих пор ничего

Через время придя к работодателям – увидела пустое помещение. В соседнем офисе ей сообщили – неделю назад эта фирма переехала. А вот номер телефона не сменила. Более того, журналистам в роли безработных предложили работу на тех же условиях.

телефонный разговор: При подаче заявки необходимо внести залоговую сумму в размере 400 гривен. Сумма вам возвращается, когда на дом привозят материалы. Записывайте адрес, куда вы можете подъехать и подать заявочку, переулок Лопатинский

Приехав по указанному адресу, журналисты застали на месте сотрудников фирмы. Правда, те утверждают, что не обманывают людей.

сотрудники фирмы: Вы мне показываете какую-то городскую биржу, а у меня здесь совсем другая компания. Можете привезти любого человека с проспекта Гагарина, он меня не узнает, я там не была

Работники офиса только руками разводят и объясняют - их фирма занимается совсем другими услугами, а то, что договора одинаковые – это лишь совпадение.

сотрудники фирмы: Девушка, мы переехали сейчас с города Киева открывать Харьков. Мы переехали сюда тоже неделю назад, так совпало, почему нас и путают с городской биржей

Сборка ручек, глажка белья, клейка папок и упаковка карандашей – интернет кишит объявлениями надомной работы. Юрист Олег Михайлов рассказывает, такой вид мошенничества встречается довольно часто, по всей Украине тысячи людей, как и Марина Осацкая, попадаются на эти уловки при устройстве на работу. Специалист советует – если при найме у человека просят заплатить деньги неважно за какие услуги - этот факт сразу должен насторожить.

Олег Михайлов юрист: Согласно нашему законодательству и действию большинства нормальных предприятий или предпринимателей - никогда не берутся деньги ни за какие-то заявления, ни за какие-то действия и, естественно, за собеседование

Тем людям, которые попали в руки мошенников, юрист рекомендует, не теряя время обращаться в милицию. И ни в коем случае не давать денег работодателю.

Олег Михайлов юрист: Даже если одну гривну, это уже незаконные действия. Оно уже является совершенно прямым поводом для того, чтобы все-таки написать заявление в милицию

Юрист говорит - подобные случаи обмана людей повторяются, потому что люди не идут к правоохранителям. Вот и Марина Осацкая в милицию не обращалась, потому что не верит, что это поможет вернуть деньги.

Марина Осацкая пострадавшая: Мне обидно и досадно, что меня обманули. Я себя чувствую, ну, таким, я не знаю, неполноценным человеком


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Елки-палки...:рл: Уже столько подобных подобных новостей было (в т.ч. на ХФ)... и рекомендаций от правовиков, как себя вести в таких случаях. А народ все равно "ведется" на эту замануху. Что ж за люди-то у нас?..
 
да добивают нищих и нуждающихся гады
 
Назад
Зверху Знизу