принцип замены переменной

Я плачу. На ровном месте развели дискуссию - правда ли что часть слонов - паровозы, или все таки они пахнут дерьмом и летают? Задача - говно, на такую логику могут купиться только тупые янки, да и то не все.

Ясен пень что при уменьшении количества дверей знаменатель "3" уже не актуален, и вероятности перераспределяются 50/50.

Кто спросит - почему - ответа не получит. Патамушта гладиолус, мля. Идите в школу, в начальные классы. Доучиваться.
 
Задача приведена не совсем верно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла
При решении этой задачи обычно рассуждают примерно так: после того, как ведущий открыл дверь, за которой находится коза, автомобиль может быть только за одной из двух оставшихся дверей. Поскольку игрок не может получить никакой дополнительной информации о том, за какой дверью находится автомобиль, то вероятность нахождения автомобиля за каждой из дверей одинакова, и изменение первоначального выбора двери не дает игроку никаких преимуществ. Однако такой ход рассуждений неверен. Если ведущий всегда знает, за какой дверью что находится, всегда открывает ту из оставшихся дверей, за которой находится коза, и всегда предлагает игроку изменить свой выбор, то вероятность того, что автомобиль находится за выбранной игроком дверью, равна 1/3, и, соответственно, вероятность того, что автомобиль находится за оставшейся дверью, равна 2/3. Таким образом, изменение первоначального выбора увеличивает шансы игрока выиграть автомобиль в 2 раза. Этот вывод противоречит интуитивному восприятию ситуации большинством людей, поэтому описанная задача и называется парадоксом Монти Холла

"Если ведущий всегда знает, за какой дверью что находится, всегда открывает ту из оставшихся дверей, за которой находится коза" - вот в чем дело
 
Teofilo сказав(ла):
Ясен пень что при уменьшении количества дверей знаменатель "3" уже не актуален, и вероятности перераспределяются 50/50.

А если выбрать дверь, и потом не смотреть какую дверь откроет ведущий (тупо отвернуться или закрыть глаза :-) ), и оставить свой выбор неизменным, то тоже 1/3 переходит в 1/2 ? ;)
 
А если выбрать дверь, и потом не смотреть какую дверь откроет ведущий (тупо отвернуться или закрыть глаза :-) ), и оставить свой выбор неизменным, то тоже 1/3 переходит в 1/2 ? ;)
Сам-то как думаешь?
Если из трех дверей остались две. Смотришь ты на них, не смотришь ты на них, красишь ты их или облизываешь - их все равно осталось две.

Или вот тебе пример. Открыли одну дверь, и по логике первого поста, у одной двери 1/3, у другой - 2/3. А рядом стоит еще один чувак. Он тоже выбрал дверь, но ту вторую, которую не открыли. Не ту, что ты выбрал, а другую, которая осталась закрытой. И для него вероятности наоборот - 1/3 для той двери, для которой у тебя 2/3, и 2/3 для той двери, для которой у тебя 1/3. А если вас трое? толпа? Ой как сложна.... :)

А про прикол поменять свое мнение когда ведущий тебя склоняет открыть другую дверь - а от тут уже аналогия с вратарем.
Если вратарь прыгнет вправо? Тогда я ударю в левый угол. Но если вратарь догадался, что я буду бить в левый угол? Тогда я лучше ударю в правый. Но если вратарь догадался, что я догадался, что он будет прыгать влево - тогда вратарь будет хитрить и прыгать вправо? Или все-таки влево?

Короч, дальше идет психологические уловки - как из ведущего выжать за какой дверью машина.
 
Teofilo ты или не понял условие... Лучше всего написать простенькую прогу на любом языке и глянуть какая вероятность :)
 
Короч, дальше идет психологические уловки - как из ведущего выжать за какой дверью машина.

Никаких уловок - только пытки :D:D:D
 
Задача приведена не совсем верно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла


"Если ведущий всегда знает, за какой дверью что находится, всегда открывает ту из оставшихся дверей, за которой находится коза" - вот в чем дело

Ага, вот теперь согласен. Действительно шансы возрастают. Я вначале не понял что ведущий знает где что находится
 
Ну ясен пень, я-то смотрел на пост номер 2, а там про ведущего ниче не было сказано. Там просто бред.
 
Назад
Зверху Знизу