Михаил Бродский в его собственном уникальном мире со своей уникальной арифметикой

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2007
Повідом.: 13141
Михаил Бродский в его собственном уникальном мире со своей уникальной арифметикой

Господин Бродский! Сегодня утром (11 Июня) стало публично доступным детище нового правительства - Налоговый Кодекс (созданное, я так понимаю, не без Вашего участия). Ваша конференция посвящена вопросам вывода бизнеса из тени, у меня вопрос следующий - зачем вы загоняете людей в тень? Я поясню. В Кодексе предусматривается запрет на ведение ВЭД субъектами, находящимся на упрощённой системе. Я программист, зарегистрированный как ФЛП, работающий в Харькове, так называемый фрилансер, коих десятки тысяч в Украине. Я официально плачу единый налог и привожу в Украину ежегодно 50-60 тысяч долларов. В ту самую Украину, у которой извечные проблемы с платёжным балансом. По новому Кодексу мне с 2011 работать невозможно. Чем я отличаюсь от своего одногруппника, который оказывает аналогичные услуги, работая в Украине и не генерируя валютных поступлений? Как мне дальше зарабатывать на жизнь и кормить семью, находясь в правовом поле Украины? Ведь проще всего попросить партнёров переслать анонимную дебетовую карточку и получать на неё деньги, не платя в бюджет ни копейки. И так поступит половина IT отрасли. А пенсию свое бабушке я заплачу из своих доходов и совесть меня мучать не будет.
Заранее спасибо Вам за ответы и прогрессивный Налоговый кодекс европейского образца!

Александр, г. Харьков
11.06.10 13:01​

Александр из г. Харькова получает 50-60 ТЫС. ДОЛЛАРОВ, а хочет платить налогов в год 300$!!!АААААаааааа!!!!адинадин

Господа, вы все хотите получать доходы в десятках тысяч доларов, а налогов платить с них сотни гривен. Такого в мире нигде нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я вот не пойму. В каком мире живет поциент?
В нашем мире "индийские разработчики на 100% освобождены от налога на доход на протяжении первых 5 лет работы, а последующие 10 лет платят только половину этого налога. В Китае IT-компании в пределах свободной экономической зоны Пудонг (Pudong) на 3 года освобождаются от налога на доход на 100%, а в течение последующих 3 лет платят лишь 50% этого налога."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Помимо связи с реальностью поциент, похоже, также утратил способность понимания собеседника и элементарного умственного счета.
Мне не совсем понятно, откуда выросла цифра 300 и где поциент усмотрел желание Александра платить именно столько.
 
Останнє редагування:
Александр написал что он приводит в Украину 50-60 тыс у.е а не зарабатывает 50-60. Есть понятие валового дохода, который и указывается в отчетах по единому. А вот Чистая прибыль может быть в разы и разы меньше. И единщики не платят 15%- они платят только единый налог, а в год это и есть около 300 долларов. А Бродский не вызывает у меня ничего кроме омерзения-из-за его инициатив я не смогу в след году работать вообще если этот кодекс протянут чере ВР. Т.е ЧП придётся закрыть и +1 безработный в стране. уродцы..
 
Александр написал что он приводит в Украину 50-60 тыс у.е а не зарабатывает 50-60. Есть понятие валового дохода, который и указывается в отчетах по единому. А вот Чистая прибыль может быть в разы и разы меньше. И единщики не платят 15%- они платят только единый налог, а в год это и есть около 300 долларов. А Бродский не вызывает у меня ничего кроме омерзения-из-за его инициатив я не смогу в след году работать вообще если этот кодекс протянут чере ВР. Т.е ЧП придётся закрыть и +1 безработный в стране. уродцы..

спасибо за поправку насчет арифметике.
тем не менее остается непонятным в каком именно мире этого нигде нет.
кому он пытается соврать?
 
Я вот не пойму. В каком мире живет поциент?
В нашем мире "индийские разработчики на 100% освобождены от налога на доход на протяжении первых 5 лет работы, а последующие 10 лет платят только половину этого налога. В Китае IT-компании в пределах свободной экономической зоны Пудонг (Pudong) на 3 года освобождаются от налога на доход на 100%, а в течение последующих 3 лет платят лишь 50% этого налога."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Помимо связи с реальностью поциент, похоже, также утратил способность понимания собеседника и элементарного умственного счета.
Мне не совсем понятно, откуда выросла цифра 300 и где поциент усмотрел желание Александра платить именно столько.
Про желание платить 300 $ уже пояснили, кажется: 200 гривен ЕН в месяц х 12 месяцев = 2400 гривен, что по сегодняшнему курсу дает примерно 300 $.
Про освобождение от налогов - не собираюсь вас перепроверять. Пусть компании освобождаются от налога. Я тоже за развитие высокотехнологической отрасли в Украине. И мне не нравится господин Бродский.
Но освобождаются компании. Не граждане.
Служащие этих компаний несут почетную обязанность граждан по уплате налогов наравне с другими.

Да, платить налоги никому не хочется. Я понимаю это желание. Но объясните мне, пожалуйста, почему вы считаете нормальным, чтобы наемный работник, получающий "грязную" зарплату примерно в 1330 гривен в месяц платил такой же налог (15% подоходного с такой ЗП как раз и составят 200 гривен), как и ФЛП с оборотом в 50-60 тысяч вечнозеленых в год?
 
Для вас _Kaa_ Объяснение почему
Пост с одного из девелоперских сайтов
(отвечает один из учередителей крупнейшей ит конторы в Украине)

в случае принятия Налогового кодекса в редакции Бродского-Тигипко без предложенных здесь поправок, каким образом вы начнете вывод сотрудников с текущей схемы СПД?

Мы давно уже работаем с правительством над реформой трудового законодательства и пенсионной реформой в части, которая касается модели трудоустройства и налогообложения по тем видам деятельности, которые ведут ИТ компании. Компании проще работать с сотрудниками, чем с СПД, так же как и многие сотрудники предпочитают КЗОТ. Ведь не все хотят быть предпринимателями, хотят чувствовать себя более защенными, не хотят вести финансовый учет своей деятельности и постоянно искать заказы на рынке.

Однако предпринимательство позволяет больше зарабатывать, а также самостоятельно решать вопрос собственного пенсионного обеспечения, которое государство до сегодняшнего дня реформировать не смогло и в результате неэффективного управления в прошлом не может выплачивать достойную пенсию ни нашим родителям ни нам - взносы в фонд все еще существенно выше, чем пенсия, которую потом можно получать … В результате все проголосовали ногами. Ведь доходы предпринимателей были в полтора раза выше, нежели наемных сотрудников.

Сейчас правительство, борясь с бюджетным дефицитом, стремится наполнить бюджет, упразднив систему СПД и существенно увеличив налоговую нагрузку на малых предпринимателей. Это действительно существенно ударит по фрилансерам, консультантам. Фактически, предпринимательская деятельность становится невыгодной по сравнению с наемным трудом, а в части ведения внешнеэкономической деятельности планируется вообще наложить запрет на работу по упрощенной системе налогообложения. Остается вариант перехода на общую систему, но это связано с большими издержками …

Комментировать что конкретно мы будем делать я бы сейчас не хотел, пока не принят новый закон. Пока что он проходит только первое чтение в Раде. Дальше к осени будет второе чтение, к которому мы будем стараться внести в законопроект поправки. Также, что более вероятно, успеть внести изменения в трудовое и пенсионное законодательство до конца года.

В целом наша основная задача объяснить правительству, что для развития высокотехнологичной ИТ индустрии и ее конкурентноспособности на мировом рынке для нее нужно создать условия. Причем да, эксклюзивные и уникальные условия. Налоги на фонд зарплаты не 55%, а 5%. Налог на прибыль не 25%, а 0%. НДС - 0, субсидии для стартапов и так далее. Звучит как колоссальные уступки, но именно это сделали те страны, которые хотят вырастить эту индустрию - Индия, россия (страна-террорист), Белоруссия, Румыния, Аргентина, Бразилия, Вьетнам и так далее. И через 3-5 лет эти страны начинают играть заметную роль на мировом рынке. В этот момент можно повышать налоги, потому что крупные компании и зрелые индустрии уже можно конкурировать и делиться при этом прибылью с государством. На этапе же роста индутстрии ей нужны колоссальные инвестиции и преференции.

В зависимости от того, насколько успешны мы будем, возможны следующие сценарии развития событий:

1. ЧП для ИТ индустрии отменили. Никаких льгот по КЗОТу также нет.

Фактически это приведет к тому, что все вернутся на КЗОТ с налонами 55%+. Упадут доходы айтишников и прибыльность украинских ИТ компаний, которые работают легально. Часть бизнеса уйдет в тень и правительство будет тратить массу усилий на борьбу с черным рынком … Часть бизнеса уйдет из Украины. Все кто останутся заморозят свое развитие в Украине и начнут развиваться в России, Белоруссии, Индии и Бразилии. Наши специалисты начнут активно мигрировать в эти страны, а также Европу и США … То есть пойдет утечка мозгов, так как мало кто будет мириться со снижением уровня жизни.

2. ЧП для ИТ оставили. Подняли единый налог в 2-3 раза.

Это не оптимальный сценарий, но приемлимый, при котором особых изменений и потрясений индустрия не испытает. Этого не достаточно, чтобы ускорить развитие нашей индустрии, но она продолжит рост прежними темпами.

3. ЧП для ИТ индустрии отменили. Приняли льготное законодательство по КЗОТу, налогам для ИТ индустрии по аналогии с Россией (технопарк Сколково под Москвой) или Белоруссией (технопарк в Минске).

Индустрия существенно ускорит темпы развития. Иностранные инвестиции возрастут в разы. Сюда наконец зайдут крупные западные ИТ компании (Google, Apple etc). ГлобалЛоджику будет туго, потому что с ними прийдется конкурировать, но качество жизни айтишников вырастет, а через некоторое время поступления в гос бюджет вырастут в разы. ИТ индустрия сможет давать до 10% ВВП в перспективе 10 лет.

Надежда на то, что получится Опция 3 умирает последней и выхода у тех, кто хочет здесь жить и растить детей, кроме того, как бороться за этот сценарий до конца нет. Так что я рассматриваю Варианты 1 и 2, даже если они случатся, как временные. Рано или поздно мы добъемся создания для ИТ условий, которые позволят нам стать мощной индустрией и ведущим игроком на мировом рынке. Случится ли это сейчас, или индустрию будет некоторое время штормить, зависит от многих обстоятельств.


И еще, уважаемый Каа, почитайте на досуге
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что нужно делать
 
Останнє редагування:
Для вас _Kaa_ Объяснение почему
Пост с одного из девелоперских сайтов
...
Я согласен со многими доводами, который вы процитировали.
Но это не ответ на тот вопрос, который был задан.
Да, я считаю, что ИТ-индустрия должна развиваться и необходимо дать налоговые льготы компаниям. То, что и было перечислено учредителем. Но давайте отделим компании от граждан.

Ситуацию можно упростить:
- гражданин А зарабатывает Х гривен и платит подоходный налог 0,15*Х (не будем в простом примере трогать начисления на ФОТ и платежи в фонды). Если 0,15*Х = 200, то Х = 1330.
- гражданин Б зарабатывает Y гривен, но платить хочет фиксированных 200 гривен в месяц.
Почему такое неравенство вы считаете правильным? Ведь у нас все граждане равны.

P.S. На досуге попробую почитать законодательство, необходимо ли регистрироваться в качестве предпринимателя для того, чтобы получать авторские и прочие гонорары :) Возможно, удастся быть честным перед родиной, уплатив лишь 15% НДФЛ ;)
 
Останнє редагування:
ТС это то дурачек который был лидером партии Яблоко и боролся с НДС, тогда возможно все.:іржач:
 
Я согласен со многими доводами, который вы процитировали.
Но это не ответ на тот вопрос, который был задан.
Да, я считаю, что ИТ-индустрия должна развиваться и необходимо дать налоговые льготы компаниям. То, что и было перечислено учредителем. Но давайте отделим компании от граждан.

Ситуацию можно упростить:
- гражданин А зарабатывает Х гривен и платит подоходный налог 0,15*Х (не будем в простом примере трогать начисления на ФОТ и платежи в фонды). Если 0,15*Х = 200, то Х = 1330.
- гражданин Б зарабатывает Y гривен, но платить хочет фиксированных 200 гривен в месяц.
Почему такое неравенство вы считаете правильным? Ведь у нас все граждане равны.
Вы не улавливаете ключевого
Не считаю. Правильным. ИТ-ник работающий сам на себя, стартапы теперь вынуждены тратить огромное количество времени на бухгалтерию. Я не хочу платить 200 гривен, я готов платить существенно больше, но я не хочу видеть ни одного чиновника, не хочу нанимать бухгалтера, не хочу огромное количество часов проводить в налоговой. Государство повышая налоги ничего не дает хорошего взамен, а только уменьшает количество моего рабочего времени. А значит и прибыли. Но на ит где сядешь, там и слезешь. Офшоры никто не отменял
 
Вы не улавливаете ключевого
Не считаю. Правильным.
Улавливаю.
Я согласен с вашими аргументами и готов посильно помогать добиваться режима благоприятствования для ИТ-отрасли. А вот в изначальной цитате, в которой про оборот в 50-60 килобаксов и уплату 300 в виде налогов, - готовности платить хотя бы НДФЛ не увидел. Что и привлекло внимание.

чуть поправил свое сообщение - добавил P.S.
 
Улавливаю.
Я согласен с вашими аргументами и готов посильно помогать добиваться режима благоприятствования для ИТ-отрасли. А вот в изначальной цитате, в которой про оборот в 50-60 килобаксов и уплату 300 в виде налогов, - готовности платить хотя бы НДФЛ не увидел. Что и привлекло внимание.

чуть поправил свое сообщение - добавил P.S.
Указанная сумма не совсем реальна для Харькова. Скорее всего за 60 тысячами стоит небольшая (2-5 человек) ит команда, где каждый сотрудник чп. Для иностранных компаний большущий гемор работать с индивидуальными чп. Как только произойдет послабление как описано выше в пункте 3, то этот товарищ зарегистрируется как фирма. А чуть позже со всей своей командой вольется в зашедший сюда гугл, майкрософт и тд. И получим еще туевую кучу рабочих мест, валюты и возможно таки 10% ввп
В предлагаемой схеме нас просят заплатить 55+ процентов. Этого не будет.
 
Указанная сумма не совсем реальна для Харькова. Скорее всего за 60 тысячами стоит небольшая (2-5 человек) ит команда, где каждый сотрудник чп.
Товарищ сам указал эту сумму.

Но мы поняли позицию друг-друга :), и особых противоречий не обнаружили.
 
Ещё там в кодексе веселая фигня типа "презумпция виновности", теперь надо не налоговой доказывать в суде обоснованность штрафов, а предпринимателям их необоснованность, с обязательный уплатой такого штрафа в течении 10 дней (понимается, что все, типа, успевают за 10 дней порешать вопросы в суде, ггг).
И красивое ужегодное понижение на 1%, типа, налоговые послабление неибаться.
 
Товарищ сам указал эту сумму.

Но мы поняли позицию друг-друга :), и особых противоречий не обнаружили.
Дословно
"привожу в Украину ежегодно 50-60 тысяч долларов."
это не значит зарабатываю.
Медиану зарплат( немного завышенную поскольку хвастаются) вы можете увидеть здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Харьков - медиана 1115 уе

на главной страничке по Украине
Украина (без Киева) 1204 уе
Киев 1775
 
Хто ж это у нас на фрилансе зарабатывает 60 штук в год? И я хочу? По поводу привожу - фигня. Фрилансер денех больше ни на что не тратит это раз, во вторых 60 кусков зелени, кажись уже перебор для СПДФЛ...

1. ЧП для ИТ индустрии отменили. Никаких льгот по КЗОТу также нет.
Наши специалисты начнут активно мигрировать в эти страны, а также Европу и США … То есть пойдет утечка мозгов, так как мало кто будет мириться со снижением уровня жизни.
А зачем нашей стране умные люди с нормальными доходами?

2. ЧП для ИТ оставили. Подняли единый налог в 2-3 раза.

Это не оптимальный сценарий, но приемлимый, при котором особых изменений и потрясений индустрия не испытает. Этого не достаточно, чтобы ускорить развитие нашей индустрии, но она продолжит рост прежними темпами.
Оптимальный сценарий "честного налогооблажения" - 200 грн единного + 15% подоходного (для ИТшнего и других непроизводственных профессий) ИМХО.

3. ЧП для ИТ индустрии отменили. Приняли льготное законодательство по КЗОТу, налогам для ИТ индустрии по аналогии с Россией (технопарк Сколково под Москвой) или Белоруссией (технопарк в Минске).

Индустрия существенно ускорит темпы развития. Иностранные инвестиции возрастут в разы. Сюда наконец зайдут крупные западные ИТ компании (Google, Apple etc). ГлобалЛоджику будет туго, потому что с ними прийдется конкурировать, но качество жизни айтишников вырастет, а через некоторое время поступления в гос бюджет вырастут в разы. ИТ индустрия сможет давать до 10% ВВП в перспективе 10 лет.
В таком варианте этого не будет никогда, ибо до того, как не будет либерализирована "общая гос. политика для иностранных инвестиций", хотя бы по примеру Грузии ни одна ИТ компания не будет открывать у нас крупные прямые представительства.
 
ТС это то дурачек который был лидером партии Яблоко и боролся с НДС, тогда возможно все.:іржач:

он самый.

я не понимаю почему вариантов только два: или две кати или сразу 55%.
вариант 15% помойму и правда устроит всех.

я бы на месте господина бродского думал как эффективнее потратить то что есть, чем как ободрать побольше.
потому что сколько не дери, "покращення життя" наступает несколько от других вещей.
 
он самый.

я не понимаю почему вариантов только два: или две кати или сразу 55%.
вариант 15% помойму и правда устроит всех.

я бы на месте господина бродского думал как эффективнее потратить то что есть, чем как ободрать побольше.
потому что сколько не дери, "покращення життя" наступает несколько от других вещей.

А Потимков был глава штаба в х/о и приезжал вечно опухший от пьянок и начинал занудливо вещать перед избирателями:клас::іржач:
 
Бродский - жирный тупой ублюдок. Я его блог почитал слегка. Убил бы за тупость. Если его не уберут, а воспользуются его советами - на следующих выборах регионы пролетят с треском. Потому что его глупости оставят без денег миллиона так 3 людей. И когда им нехуй будет жрать - им будет пох цвет штанов.
 
Kojuhar.jpg
 
Неужели кто-то верит в вариант 3 даже если примут такой закон? Никто из серьезных игроков в Ураину не пойдет. Причин много, перечислять мне их лень. Вероятнее всего будет вариант 2 и все будет как есть лет 5-10, а за это время много воды утечет.
 
на следующих выборах регионы пролетят с треском.

к следующим выборам для народа изобретут и ракрутят новый цвет какашки.
как уже говорили в великой стране все делается людей
и дырки в шестнариках, и цвета непонятных партий.
 
Назад
Зверху Знизу