25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2009
Повідом.: 4974
25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий

Его песни пережили его самого и думаю будут жить еще очень долго !
 
44e97f602afb.jpg


Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
Или - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю​
 
ужос в такую холодину родиться. бррр...
 
В первый раз получил я свободу
По указу от 38-го
(с)
 
44e97f602afb.jpg


Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю​
Как раз про то, что у нас в стране происходило и происходит в последние года...;)
 
Я с мыслью о тебе перебираю струны,
Стараюсь угадать о чем бы ты писал
Теперь, когда в любой пивной, в печати и с трибуны
Услышать можно все, ну просто чудеса (В.Асмолов)

Высоцкий - это сила. Постоянно слушаю его, знаю все песни наизусть и тем не менне интересно, их можно переосмысливать снова и снова, каждый раз открывать для себя что-то новое.

Между прочим, в этот же день, 25 января, родился Вячеслав Добрынин. И кто об этом знает? Вот вам и показатель.
 
Сегодня День рождения Владимира Высоцкого - русского дессидента

Памяти Владимира Высоцкого, известного певца, поэта, киноактера.

Владимир Семенович Высоцкий (25 января 1938 - 25 июля 1980). Родился, жил и скончался в Москве.


Он не был политиком, не был диссидентом, в привычном понимании этого слова.

Он был умным советским человеком, который не мог без боли смотреть на то, что происходило с его народом, с его страной.
Но, кроме того, был творчески очень одарен и, одержимый художественным постижением истины, стал выражать ее в своих песнях, воплощаясь в героя, которого он пел, постигая и его, и те общественные обстоятельства, в которых тот оказывался.

И не боялся жизнь измерить словом,
Хотя остры уступы у нее.
Не побоялся петь о жестком и суровом,
Сумел не выдумать нечаянно вранье. (Е.М. Гуреев)


С детства писал стихи.
Всего им написано более 600 стихов и песен, многие из них - к фильмам и спектаклям.
Писал также прозу, сценарии и сказки. Один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни, оказал существенное влияние на его развитие.
Песни начал писать с 1960 года на свои стихи.
С 1980 года вышло более двадцати пластинок-гигантов, более двадцати лазерных дисков и множество сборников стихов и песен в нашей стране и за рубежом. Неоднократно выступал с песнями в Болгарии, Франции, США, Канаде. Посмертно удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.


Мир этот оказался тесен,
И он спаял его
с гитарною струной.
И, овладев пространством,
сотни песен
Помчались над огромною
страной.


Помяним талант России.

Почти 30 лет как нестало Владимира Высоцкого, Но что изменилось в России и на Украине
Были "Краснобаи" из КПСС - а сейчас ?

Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались".

Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,
Где поют, а не плачут, где пол не покат.

О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шопоте,
Под иконами в черной копоти.

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, шел, свободный от пут,
Куда ноги вели, да глядели глаза,
Где не странные люди как люди живут.

Сколько кануло, сколько схлынуло.
Жизнь кидала меня, не докинула.
Может спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая. (В. Высоцкий)
 
Мне сейчас Машков Высоцкого напоминает... По теме не отношу Высоцкого к своим кумирам (впринципе и нет таковых), может просто не мое время... Но считаю что он интересная личность, который оставила определенный отчерк в развитии идеологии современного постсоветского пространства.
 
Владимир Высоцкий - человек вне времени, его песни популярны до сих пор.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>


<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 
<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>


Маразм..., конечно же не песни имеются в виду...
 
Владимир Высоцкий...эти имя и фамилия для меня значат очень многое в жизни.Когда я в 16 лет начала писать стихи,первые свои стихотворения посвятила именно ему.Я не могу сформулировать,что для меня значит этот человек-он мой Учитель,скорее всего...учитель во всем,и в первую очередь в жизнелюбии...так,как он любил жизнь,умеют немногие...и пил ее полными глотками,пока не захлебнулся...
Прошло столько лет после его смерти,а люди с таким теплом вспоминают встречи с ним,хранят воспоминание о нем как величайшую ценность.В песнях Высоцкого заложен такой глубокий смысл,что они не потеряют своей актуальности никогда...
 
Слова В. Высоцкого подходят и к современной украинской политике.
К грязной ее стороне:

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
 
"Жить не во лжи", "Жить по совести" - стояло на знаменах диссидентского движения. Высоцкий не был диссидентом, он не сидел в тюрьмах, не высылался из страны, но и на его знаменах было начертано то же самое.
В его песнях люди познавали и себя, и свою ответственность за происходящее.

.На сцене плакали, смеялись,
Играли подлинных себя,
И, яростные изумлялись:
Кто зритель? Кто актер? Кто я?
И сквозь пронзающую стужу,
Соединяясь с нами силой слов,
Нам совесть обжигала душу
Ударами своих прожекторов (Е.М. Гуреев о В. Высоцком)
 
Назад
Зверху Знизу