Журавлик

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 20420
Журавлик

На моё детство пришёлся разгар "холодной войны". Со всех сторон в мои детские уши лилась инфа о грядущем мировом милитаристическом апокалипсисе. Всякие политинформации в школах, "уроки мира", радио, телевидение - всё кишело тревожными мессиджами, что злобные капиталисты взяли нашу свободолюбивую страну в ядерное кольцо и горят желанием сбросить многочисленные боеголовки на наши головы. Вот, например, телепередача "Международная панорама", которая шла по воскресеньям сразу после какой-то детской программы:
eilcqNN9RQU

Да, странно, что в то время как США обильно поливали говном, на заставке почему-то звучит композиция «Vibrations» американской группы "The Ventures". Скорее всего, это проёб какого-то редактора. Думаю, что "Ventures" и роялти вряд ли получили-то. Иногда еще можно услышать эту композицию в фильме "Криминальное чтиво". Думаю, что в отличии от авторов "Международной панорамы", Тарантино отлистал причитающееся этим дедуганам, если они еще живы.

До сих пор помню жуткие плакаты и стенды по ГО:
004.jpg

005.jpg

007.jpg
.

Эти плакаты висели в каморке одноногого деда Яши, у которого родители меня оставляли перекантоваться, когда уходили на работу (а из садика меня выгнали, отакэ :( ) Дед Яша был художником-оформителем и рисовал всякие информативные таблички типа "Злая собака", "Не влезай - убьёт!", "Бомбоубежище". Были и более художественные произведения: человек, какого-то хера влезший в трансформатор и убитый за это электрической дугой, был визжащий мужик, хайерину которого намотало на вал токарного станка, была чья-то рука с отрезанными пальцами, и скрюченный, мёртвый, скорее всего, дяденька, схватившийся за оголённые провода двумя лапчуганами. Много было всего интересного. Венцом творений деда Яши был величественный портрет Ленина. За разрешением написать его, дед Яша ездил на своей инвалидке в какой-то специальный отдел КГБ, чем несказанно гордился впоследствии.

На фоне всех этих произведений как-то скромно и блекло выглядел маленький неприметный рисунок, на котором была изображена девочка с бумажным журавликом. Дед Яша сделал его по просьбе какой-то молоденькой учительницы.

Вскоре я подрос, мы переехали в другой поселок, я начал ходить в школу. И тут девочка с журавликом снова напомнила о себе – во время осеннего «Праздника цветов» один из классов выставил выложенную из ягод рябины мозаику размером полтора на полтора метра, на которой, присматриваясь и немного фантазируя, можно было разглядеть очертания этой самой девочки. Сложная ягодная композиция сопровождалась не менее сложной словесной, из которой в памяти отложилось: «Япония», «Хиросима», «ядерная бомба», «взрыв», «болезнь», «журавлик». Звучала грустная музыка, опять-таки про журавлика, кто-то всхлипывал, а наша отличница Тоня плакала.

Затем мы писали о этой девочке диктант: американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу, девочка выжила, но впоследствии заболела лейкемией и умерла. Когда она еще болела, кто-то сказал ей, что если сделать тысячу журавликов, то можно загадать любое желание и оно исполнится. Она не успела. В конце диктанта опять кто-то всхлипывал, а отличница Тоня плакала. Через год мы снова писали этот же диктант, но уже на уроке украинского языка. На очередном «Празднике цветов» кто-то снова делал композицию девочки с журавликом, но уже не из рябины, а из каких-то других плодов, цветов и листьев. Пару раз мы собирали бумажных журавликов всей школой и заносили их в школьный Клуб Интернациональной Дружбы «Факел», откуда их, по словам учителей, должны были отправить в Японию на могилу девочки.

«Хиросима», «бомба», «журавлик», «журавлик», «бомба», «Хиросима» - этот набор отпечатался в моей голове навсегда. Любое упоминание о журавлях и журавликах навевает мне мысли о ядерных боеголовках, рисунках с бомбоубежищами в разрезе из каморки деда Яши и взрывах, изображенных на плодово-ягодных композициях. Вот и сегодня ехал в машине и услышал по радио эту песню:
o0-eq4azsHo

Грустнёхонько стало. Полез, погуглил про эту девочку. Оказывается,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а не вымышленный герой советско-школьной пропаганды типа образцовой семьи Стоговых из учебника по английскому.

Собственно, что я хотел сказать-то? А ничего, наверное. Просто показал небольшой срез моего прошлого. Хорошее оно или плохое – все равно, другого уже не будет.
В общем, мир вам!
 
а говорил обычный бомж...а такие темы создает....
 
Твой престарелый мозг вряд ли переварит это.
Мой - и то закипел. А ты ж слабого полу.

Это ты виноват..всё пошло с того момента, когда ты сказал, что мне не нужна шуба по пяты
 
А я осилила старпост, все правильно. моя память еще держит такие же воспоминания. Помню даже в лагере песню пели "Вернувшись из Японии, пройдя не мало вёрст,
Японского журавлика товарищ мне привез.
И с этим журавленочком история одна
Про девочку, которая была облучена.
Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир".
И музыка была такая грустная.
 
КИД "Факел"?
В какой школе учился?
 
Редкий случай, когда я прочитала такой длинный старт-пост. Хорошая тема, тёплая и позитивная.
А мне при слове Журавлик вспоминается только песня Пугачёвой, история про японскую девочку прошла как-то мимо меня...
 
ТС, да ты классно пишешь!
Осилила. Повеяло чем-то давно забытым. В общем, понравилось. Пиши еще)

Кстати, эти плакаты по ГО до сих пор с ужасом вспоминаю. Мне в то время столько атомных войн наснилось, что мама дорогая.
 
тс, сегодня юбилей - 50 лет назад произошел карибский кризис. как бы там ни было, поблагодарим уже ныне давно покойных, благоразумных хрущева и кеннеди, что мы сегодня живы. тема весьма уместна.
 
да, я тоже в детстве в холодном поту просыпалась после уроков по ГО
А еще, помню, какой-то еблан распустил слухи о том, что если Рейган умрёт, то сразу же начнется атомная война. Мы все люто ненавидели Рейгана, но по таким раскладам желали ему долгих лет жизни.
 
Назад
Зверху Знизу