• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

25 и не опять а раз в жизни

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
25 и не опять а раз в жизни

Через два месяца ей должно было исполниться двадцать пять. Эта юбилейная дата вызывала у нее глубокую задумчивость уже неделю как минимум. Первым делом она определила, что это, безусловно, дата. А если дата, то значит рубеж. Слово рубеж имело какой-то неприятный оттенок. Получалось, что чего-то уже не будет точно. Нет! Это направление мыслей никуда не годится. Слишком мрачная картинка получается. Вот если взять за основу среднюю продолжительность жизни, то получается, что впереди больше, чем позади, хотя и не намного. А если вспомнить народное творчество, то получается что "школьные годы чудесные", "детство - золотая пора", ну а студенческие годы вообще не идут в сравнение ни с чем по количеству положительных эмоций в единицу времени. Зато о периоде жизни, следующем за двадцатью пятью годами фолькльор умалчивает. "Сорок пять - баба ягодка опять" не считается, так как это явно утешение для женщин, которым очень хочется помолодеть обратно.
Выходило, что ни с какой стороны юбилейная дата не выглядела привлекательно. Да, конечно, ума явно прибавляется, но ведь если так рассуждать, то в семьдесят ума так много, что покидать этот мир явно неразумно - столько горизонтов открывается с таким багажом. Ан нет! Природа явно не благоволит к тем, кто накопил опыт и мудрость.
Вот и получается, что пока не поздно, нужно просто получить удовольствие от жизни, передвигаясь от даты к дате и накапливая не мудрость и опыт, а положительные эмоции и другие приятности.
 
о. начали за упокой, зато кончили за здравие. веселитесь, и все срастется!
 
Каждый день -- очередной гвоздик в крышку. Стоить научиться не слышать стука и жить спокойно.
 
Текст писался полтора года назад, настроение было радужное, сейчас все наоборот, вот решила пережить все заново - перечитать, переписать, может верну обратно тот настрой?
 
Ну, если за месяц с лишним настроение не приободрилось, тогда держи:


Шумел порог, но ночь была,
Идти вперёд - желанья мало...
Всё будет завтра... А пока
Вся группа с вёслами в зубах
Взбиралась в гору до стоянки...

Здесь на камнях - один лишь мох...
Вокруг деревьев - слишком мало...
Всё будет завтра... А пока
Полгруппы с пилами в руках
Пошло в охоту за дровами.

Сквозь зубы проклиная ночь
По буеракам мы шуршали...
Конечно! Завтра!... А пока
Мы все забросили дрова -
Друг дружку отыскать пытаясь...

Наш ориентир - верхушка та,
Что без коры, и вся сухая...
Всё будет завтра! А пока
Дошли мы к ней, но та сосна
Живой, зараза, оказалась!

Что я про ту сосну сказал,
Здесь приводить не собираюсь...
Быть может - завтра? А пока
Одно лишь вам скажу, друзья -
В ту ночь вернулись мы с дровами!

Шумит порог... Течёт река...
Пожрать чего-нибудь бы надо...
Проходим завтра... А пока
К стоянке мы несли дрова,
Уже мечтая о палатке...

Дежурным нежно объяснив,
Что «в голодах» мы - каннибалы...
Мы закурили... И пока
Курили мы - текла река,
Внизу ж порог курил туманом...

Желудки туго нагрузив
С тушёнкой кашей, хлебом-салом...
Всё к чёрту! Завтра! - А пока
Горячий крепкий пьём мы чай
И у костра сидим-болтаем...

Всё ничего - да вот глаза
С чего-то начали слипаться...
Порог лишь завтра. А пока -
Моя палатка ждёт меня
И мой уютный, тёплый спальник...

Шумит река - полярный день
Встречает солнцем, комарами...
Порог сегодня! Но пока
Рукой погладил камень я -
Прощай! Каньонного Стоянка!
 
Спасибки всем большое.
Раджака, буду писать и давать вам читать, Римакс, настроение правда получшало, еще раз спасибки:)
 
А вообще, 25 -- это такой возраст, когда начинаешь понимать мир по-новому. В юности все более ярко, но неглубоко. А взрослый человек радоваться жизни чуть ли не заново учится.

Я бы паспорт в 25 и выдавал, по-моему, это более похоже на совершеннолетие, а ты как считаешь?
 
Rajaka Rost сказав(ла):
А вообще, 25 -- это такой возраст, когда начинаешь понимать мир по-новому. В юности все более ярко, но неглубоко. А взрослый человек радоваться жизни чуть ли не заново учится.
:yahoo:

А в 33 все начинаешь опять с нуля... Как у Макаревича - "И в сотый раз опять начать сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча..."

В 33 - как на вершине Монблана, как минимум, Джомолунгмы, как в самых смелых ожиданиях юности... И чуть позже, спустя пару дней напряженного похмелья радостью собственной "ценности" - открытие, поражающее своей регулярностью - тот Монблан, Джомолунгма и Фудзияма, которые ты только что покорил - суть маленькие холмики посреди бескрайней степи...и ты сам на вершине холмика, как песчинка, муравьишка, пыль на ветру... Регулярность открытий подобного рода - закономерность. Следующая вершина всегда кажется непреодолимой, и посему притягательной. И так каждый раз, после восхождения тянет покорить что-нибудь еще... И покорив, опять и опять тянет в горы, в море, в поля и леса... Все это метафорически, конечно...

В 33 - "старушки еще не кажутся родными", но "девочки уже как куклы, заводные" (Розенбаум, перефразированно)...

И в 33 уже все чаще смотришь на девчонок с того берега с мыслью не броситься к ним вплавь, оставив всё и вся, огульно и сломя голову, ради близости, а все больше ищешь возможность как можно лучше "помаяковать флажками" и выждать, пока сами не приплывут.

Все субъективно, и суть наши восприятия мира в нас, а не нас в мире.
Просто моё мнение, наблюдения и тривиальный жизненный опыт маремана.
 
спасибо
 
Назад
Зверху Знизу