В чём причина судорог?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2010
Повідом.: 66
В чём причина судорог?

Добрый день. Около полу часу назад прихватила судорога обе икроножные мышцы. Случилось это после того, как я проснулся. Тяжёлых физических нагрузок в прошедший (минимум) месяц не было. Судорога была очень сильная и длительная. На правой ноге отпустило где то минуты через две, а на левой -- через пять. Сейчас в мышцах неприятное ощущение напряженности. При попытке встать и пройтись начинают очень сильно болеть -- еле в туалет сходил, и то на полу согнутых. Подскажите, в чём может быть причина? И как снять напряжение.
P.S.: Массаж не сильно помог.
 
О, дружище, у тебя та-же проблема. Ща напишу, там все просто. Решается элементарно. Не колотись, со здоровьем у тебя все ок.

В общем если кратко, то у твоей проблемы две возможные составляющие:

1. Обессоливание. Скорее всего ты:
- большой любитель воды из бочек. У них очень низкая минерализация и жесткость, как правило. Не роганскую случайно пьешь? С водой все ок, просто усугубляет ситуацию немного
- много пьешь воды или много потеешь. Как вариант много пил воды накануне и много потел
- слабо солишь пищу
В общем, обычное обессоливание. Знаешь почему в горячих цехах и в горных походах воду подсаливают? Теперь знаешь :)

2. Отсутствие физической нагрузки. Я не знаю как оно связано, но симптомы тем хуже, чем меньше двигательная активность.

Судорога обычно по утрам, пока в постели. При этом крутит так, что можно обалдеть и массаж нифига не помогает. Оно?

Так вот, нефиг на форуме читать, соленой водички (слабо соленой!) пару стаканов и марш на прогулку, погода сегодня классная.
 
Добрый день. Около полу часу назад прихватила судорога обе икроножные мышцы. Случилось это после того, как я проснулся. Тяжёлых физических нагрузок в прошедший (минимум) месяц не было. Судорога была очень сильная и длительная. На правой ноге отпустило где то минуты через две, а на левой -- через пять. Сейчас в мышцах неприятное ощущение напряженности. При попытке встать и пройтись начинают очень сильно болеть -- еле в туалет сходил, и то на полу согнутых. Подскажите, в чём может быть причина? И как снять напряжение.
P.S.: Массаж не сильно помог.

Причина судорог - нарушение кровоснабжения в конечности. Но одна судорога, даже очень сильная, мало о чем говорит. Может ночью спал в такой позе, что передавил сосуд и нарушился кровоток. Поболит и перестанет...

А вот если судороги становятся регулярными, по несколько раз в неделю, или если они вдруг участились, то это однозначно плохо, и нужно поскорее бежать к сосудистому хирургу на обследование.
 
Ты кстати учти, это первая ласточка, потом будет хуже. Будешь много пить обессоленую воду, не солить еду и мало двигаться, ты не только до унитаза не дойдешь. :)

И каждое утро будет таким :)

Причина судорог - нарушение кровоснабжения в конечности.

Не всегда. Обессоливание - частая причина судорог.
Утренние судороги икроножных мышц - это как правило именно обессоливание.

Не поможет - к врачу, тогда это сосуды. Но для твоего блага я надеюсь что прав я, а не Крокодил :)
 
Всем спасибо за ответы. По поводу ходьбы -- хожу я нормально (студент). А вот по поводу обессоливания -- недели две назад был у врача, прописали диету и поменьше соли. Вот я и стараюсь не сильно её употреблять. Но по факту уже прошло около часа, а напряжение до сих пор осталось и при попытке полностью распрямить ногу начинает хватать.
 
Но для твоего блага я надеюсь что прав я, а не Крокодил :)

Да по-любому ты прав! Плохо только, что редко консультируешь. А то бы здоровье нации было намного лучше!

А вот по поводу обессоливания -- недели две назад был у врача, прописали диету и поменьше соли. Вот я и стараюсь не сильно её употреблять.

Соль соли рознь! Если ты меньше употребляешь обычной повареной соли, то она организму абсолютно не нужна. Никаких судорог от ее отсутствия не бывает. Многим пища без соли кажется невкусной, но такая пища более физиологична. Люди обычно употребляют больше соли, чем нужно, и это отрицательно сказывается на здоровье.
 
Да по-любому ты прав! Плохо только, что редко консультируешь. А то бы здоровье нации было намного лучше!

Дружище, ты такой хам только в инете или и в жизни?

Если ты меньше употребляешь обычной повареной соли, то она организму абсолютно не нужна.

Оба-на, вот это номер. NaCl не нужен организму. Черт, даже комментировать смешно.

Бывает, что с пищей приходит достаточно поваренной соли, это да. А вот то, что она ВООБЩЕ НЕ НУЖНА, эту выдумку я слышу впервые. Вообще считается, что поваренная соль жизненно необходима.

Я так понимаю, что по Вашему мнению организм поваренную соль не использует, а если и использует, то не получает извне, а сам синтезирует? Вы шутите?


Никаких судорог от ее отсутствия не бывает.
Гм... ню-ню...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

хотя ИМХО чем невоспитаннее человек, тем меньше вероятность, что он знает английский.

Ладно, вот на русском, что сразу нашлось, дальше ищите сами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Черт, да любой спортсмен знает причину судорог, особенно икроножных мышц и что делать.

Вот еще

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Muscle Spasm due to Lack of Sodium Chloride

Вот тоже интересная статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Оба-на, вот это номер. NaCl не нужен организму. Черт, даже комментировать смешно.

А ты через силу попробуй прокомментировать. Смейся и комментируй! Главное что ты ведь не хам ни на форуме, ни в жизни. Так что ни в чем себя не ограничивай. На моем фоне ты выглядишь очень умным!

Дружище, ты такой хам только в инете или и в жизни?

Я везде такой. Как и ты везде хорошо воспитанный.
 
у меня были судороги, когда фуросемида передозировала. И потом, когда ногу отлежала.
 
а какая соль нужна организму?

Организму нужны микро- и макроэлементы. Их много. Но они поступают в организм с продуктами питания. Вода никогда не была основным источником микроэлементов, она прежде всего выступает как универсальный растворитель. А те соли, которые в изобилии присутствуют в водопроводной воде или в воде из поверхностных источников, организму только вредят.
 
...
Ладно, вот на русском, что сразу нашлось, дальше ищите сами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Черт, да любой спортсмен знает причину судорог, особенно икроножных мышц и что делать.

Вот еще

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Muscle Spasm due to Lack of Sodium Chloride

Вот тоже интересная статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во-первых, за ссылку на инфо о "тепловых" судорогах - большой рахмат :) Теперь буду знать, как бороться с этой гадостью при длительной езде на велосипеде.

Ну а во-вторых, в приведенном случае Крокодил-то скорее всего прав, так как на "тепловую" судорогу случай у ТС не похож: возникла в покое, а не под нагрузкой при усиленном потении...
 
Ну а во-вторых, в приведенном случае Крокодил-то скорее всего прав, так как на "тепловую" судорогу случай у ТС не похож: возникла в покое, а не под нагрузкой при усиленном потении...

Читай внимательнее то, что сам же и цитируешь.

Любой спортсмен знает, отчего бывают судороги и что делать. Но не любой врач! Поэтому слушать при судороге надо не врача, а спортсмена. Тем более, что спортсмен тут не простой, а со знанием иностранных языков! Ну и с отличным воспитанием.
 
Ещё от недостатка кальция бывает, ночью
 
Тю, можно подумать, что спортсменам про причины судорог баба Параска с Бесарабского рынка рассказывает :)
 
Но по факту уже прошло около часа, а напряжение до сих пор осталось и при попытке полностью распрямить ногу начинает хватать.
У меня целый день мышцы на икрах болели, как после активной не в меру тренировки, хромата была, после того как ночью судорга один раз случилась. Через сутки всё прошло
 
Тю, можно подумать, что спортсменам про причины судорог баба Параска с Бесарабского рынка рассказывает :)

А почему бы и нет? Ты же видишь, у человека всего одна судорога случилась, но спортсмен уже знает всё и о ее причине, и что теперь дальше делать. А врачу еще ничего не понятно, я, например, могу только высказывать предположения...
 
Это сообщение скопировала с другого медицинского форума. Может поможет.

Судороги ног - следствие заболеваний переферической нервной системы.
Могут возникать при нарушении обмена веществ (недостатке кальция или магния), вследствии механического сдавления нервных волокон (у беременных, при опухолях малого таза, искривлении позвоночника или грыже в поясничном отделе).
В зависимости от природы судорог - назначается специфическое лечение.
Лучше всего обратитесь к специалисту - невропатологу , который поможет правильно поставить диагноз и назначит лечение.
Не затягивайте с лечением.
Выздоравливайте.
 
Останнє редагування:
Спасибо. Обязательно схожу к врачу.
 
Добрый день. Около полу часу назад прихватила судорога обе икроножные мышцы. Случилось это после того, как я проснулся. Тяжёлых физических нагрузок в прошедший (минимум) месяц не было. Судорога была очень сильная и длительная. На правой ноге отпустило где то минуты через две, а на левой -- через пять. Сейчас в мышцах неприятное ощущение напряженности. При попытке встать и пройтись начинают очень сильно болеть -- еле в туалет сходил, и то на полу согнутых. Подскажите, в чём может быть причина? И как снять напряжение.
P.S.: Массаж не сильно помог.

Если это единичный случай,то думаю врядли это о чем-то говорит,судорга могла случится даже вследствии злоупотребления кофеином.Если судорги повторяются,тогда уже можно рассуждать о причинах и следствиях.
 
Назад
Зверху Знизу