Имеет ли смысл обжаловать постановление ГАИ и если да - кто возьмется?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 135
Имеет ли смысл обжаловать постановление ГАИ и если да - кто возьмется?

Поворачивал на перекрестке с Фрунзе на Косиора направо (на карте - синяя стрелка) на свой зеленый и был остановлен сотрудниками ГАИ. Они составили протокол за переезд перекрестка на неразрешенный (красный) сигнал светофора. Дело в том, что светофор там есть только с левой стороны дороги, а с правой его нет (на карте синий знак вопроса). В протоколе я, к сожалению, не написал "не согласен", а написал "Светофор не установлен с правой стороны дороги, поэтому я не видел сигнала светофора. С Фрунзе я повернул на зеленый свет.". Протокол и постановление я подписал.

Отсюда вопрос: может, есть какие-то нормы или правила установки светофоров, которые на данном перекрестке нарушены, и, исходя из этого, попробовать обжаловать и отменить постановление? Написали штраф в 425 грн, если за половину суммы кто-то возьмется решить вопрос - меня это вполне устроит.
 

Вкладення

  • схема.png
    схема.png
    72.9 КБ · Перегляди: 84
Поворачивал на перекрестке с Фрунзе на Косиора направо (на карте - синяя стрелка) на свой зеленый и был остановлен сотрудниками ГАИ. Они составили протокол за переезд перекрестка на неразрешенный (красный) сигнал светофора. Дело в том, что светофор там есть только с левой стороны дороги, а с правой его нет (на карте синий знак вопроса). В протоколе я, к сожалению, не написал "не согласен", а написал "Светофор не установлен с правой стороны дороги, поэтому я не видел сигнала светофора. С Фрунзе я повернул на зеленый свет.". Протокол и постановление я подписал.

Отсюда вопрос: может, есть какие-то нормы или правила установки светофоров, которые на данном перекрестке нарушены, и, исходя из этого, попробовать обжаловать и отменить постановление? Написали штраф в 425 грн, если за половину суммы кто-то возьмется решить вопрос - меня это вполне устроит.

Исходя из анализа вышеизложенного, текущая перспектива решения проблемы видятся как 80% на 20% в Вашу пользу. Для более четкого понимания ситуации и большей конкретики сбросьте сканы (либо качественные фото) протокола и постановления на advokaty@ukr.net.
 
ТС, обжалуйте.
Вон уже и народ обещает помочь :)
 
ОБЖАЛУЙТЕ, больше чем уверен, что работники Гаи допустили кучу процессуальных недочётов.
 
Дело в том, что там есть стоп-линия (но она БЕЗ светофора), и есть регулируемый пешеходный переход. Но, т.к. по ПДД поворачивать направо разрешается только из крайнего правого ряда в крайний правый ряд (п.10.4, 10.5), после поворота не видно ни сигнала светофора пешеходного, ни сигнала самого светофора, т.к. он отсутствует с правой стороны дороги. А работники ГАИ видимо тупо там стояли план выполняли, т.к. протоколы выписывали один за другим.

10.4. Перед поворотом в правую сторону, в левую сторону или разворотом водитель может раньше времени занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, если осуществляется поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой.
(пропущено)

10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а в случае поворота в правую сторону следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организованно круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или где движение возможно только в одном направлении.
 
Останнє редагування:
Поворачивал на перекрестке с Фрунзе на Косиора направо (на карте - синяя стрелка) на свой зеленый и был остановлен сотрудниками ГАИ. Они составили протокол за переезд перекрестка на неразрешенный (красный) сигнал светофора. Дело в том, что светофор там есть только с левой стороны дороги, а с правой его нет (на карте синий знак вопроса). В протоколе я, к сожалению, не написал "не согласен", а написал "Светофор не установлен с правой стороны дороги, поэтому я не видел сигнала светофора. С Фрунзе я повернул на зеленый свет.". Протокол и постановление я подписал.

Отсюда вопрос: может, есть какие-то нормы или правила установки светофоров, которые на данном перекрестке нарушены, и, исходя из этого, попробовать обжаловать и отменить постановление? Написали штраф в 425 грн, если за половину суммы кто-то возьмется решить вопрос - меня это вполне устроит.

Факты которые помогают легко обжаловать постановление сотрудника ГАИ.
1. Обязаны общаться с вами на державній мові.
2. Обязан был вам четко и понятно разьяснить ваши права, т.е. практически дословно зачитать вам ст. 268 КоАП
3. Протокол и постановление должны быть составлены в 2 (двух) экземплярах, на державний мови. При этом вы имеете право заставить второй экземпляр заполнить четко ибо обычно уних идет через самокопирку, а там нифига не видно.
4. Инспектор обязан записать в протокол и обязать заверить подписью свидетелей факта совершения нарушения ДТП, а не остановить водителей, которые подтвердят факт вашей стоянки в том месте где вы стоите.
5. Инспектор согласно КУпАП не имеет права на месте вынести постановление об административном взыскании. Дается 15 дней на рассмотрение дела об административном взыскании.

Плюс много других нюансов, которые регламентируются уже Приказом МВД №1111 и касаются места остановки, действий инспектора в разное время суток, дорожной обстановки, состояния дорожного покрытия и т.д. и т.п.
Так что это не сложно.
Образец иска прилагаю. ;)
 

Вкладення

  • Позов_обр.doc
    58 КБ · Перегляди: 189
Факты которые помогают легко обжаловать постановление сотрудника ГАИ.
1. Обязаны общаться с вами на державній мові.
2. Обязан был вам четко и понятно разьяснить ваши права, т.е. практически дословно зачитать вам ст. 268 КоАП
3. Протокол и постановление должны быть составлены в 2 (двух) экземплярах, на державний мови. При этом вы имеете право заставить второй экземпляр заполнить четко ибо обычно уних идет через самокопирку, а там нифига не видно.
4. Инспектор обязан записать в протокол и обязать заверить подписью свидетелей факта совершения нарушения ДТП, а не остановить водителей, которые подтвердят факт вашей стоянки в том месте где вы стоите.
5. Инспектор согласно КУпАП не имеет права на месте вынести постановление об административном взыскании. Дается 15 дней на рассмотрение дела об административном взыскании.

Плюс много других нюансов, которые регламентируются уже Приказом МВД №1111 и касаются места остановки, действий инспектора в разное время суток, дорожной обстановки, состояния дорожного покрытия и т.д. и т.п.
Так что это не сложно.
Образец иска прилагаю. ;)
Оказывается как все просто! Говорил по русски, форма не проглажена, авто гаишника не мыто, он небрит, да и штрафовать может только через 15 суток! Не перевелись еще в Харькове гениальные юристы!
 
Приказ № 1111 уже изменен, по этому проверьте совпадают ли ссылки, а во вторых инспектор не обязан искать свидетелей, в кодексе указано, что указывает если они есть. акцент на этом не надо делать.
 
Если я не ошибаюсь то привлекли Вас по ч. 1 ст. 122 КУоАП. По мимо всего изложенного Sann следует добавить, что:
1. Абзацом 1 п.1 ч. 1 ст. 255 КУпАП не передбачено право для посадових осіб органів внутрішніх справ складати протокол про адміністративне правопорушення, що передбачені ч.1 ст.122 КУпАП (в редакції від 25.06.2009 р.), тим самим перевищили надані законом повноваження при складанні протоколу та винесенні постанови.
2. Відповідно до ч. 2 ст. 283 КпАП Постанова повинна містити: найменування органу (посадової особи), який виніс постанову, дату розгляду справи; відомості про особу, щодо якої розглядається справа; опис обставин, установлених при розгляді справи; зазначення нормативного акта, який передбачає відповідальність за дане адміністративне правопорушення; прийняте по справі рішення. В даному випадку єдиним фактом вчинення правопорушення є суб’єктивна думка Інспектора
 
Факты которые помогают легко обжаловать постановление сотрудника ГАИ.
1. Обязаны общаться с вами на державній мові.

Кто Вам такое сказал? а если Вы не понимаете укр.яз? )) Может Вы скажете, что и постановления суда когда процесс проходит на русском языке, тоже НЕ Действительно? )))))
 
Я вчера на скорую руку сделал пару фото. На первом показана стоп линия и отсутствующий, светофор справа и присутствующий слева, на второй - вид с другой стороны дороги. Пока я делал фото и ходил вокруг, процентов 70% машин проезжали так же, как и я, не видя светофора с правой стороны.
 

Вкладення

  • DSC00508.jpg
    DSC00508.jpg
    122.6 КБ · Перегляди: 77
  • DSC00509.jpg
    DSC00509.jpg
    156.9 КБ · Перегляди: 67
Кто Вам такое сказал? а если Вы не понимаете укр.яз? )) Может Вы скажете, что и постановления суда когда процесс проходит на русском языке, тоже НЕ Действительно? )))))

Я читаю Конституцию. ;) И пока там есть такая статья я буду каждого гаишника заставлять общаться со мной на державний мови, пускай мучаются. :D

Если я не ошибаюсь то привлекли Вас по ч. 1 ст. 122 КУоАП. По мимо всего изложенного Sann следует добавить, что:
1. Абзацом 1 п.1 ч. 1 ст. 255 КУпАП не передбачено право для посадових осіб органів внутрішніх справ складати протокол про адміністративне правопорушення, що передбачені ч.1 ст.122 КУпАП (в редакції від 25.06.2009 р.), тим самим перевищили надані законом повноваження при складанні протоколу та винесенні постанови.
2. Відповідно до ч. 2 ст. 283 КпАП Постанова повинна містити: найменування органу (посадової особи), який виніс постанову, дату розгляду справи; відомості про особу, щодо якої розглядається справа; опис обставин, установлених при розгляді справи; зазначення нормативного акта, який передбачає відповідальність за дане адміністративне правопорушення; прийняте по справі рішення. В даному випадку єдиним фактом вчинення правопорушення є суб’єктивна думка Інспектора

Конечно можно добавить, это даже в нашу пользу.;)

Приказ № 1111 уже изменен, по этому проверьте совпадают ли ссылки, а во вторых инспектор не обязан искать свидетелей, в кодексе указано, что указывает если они есть. акцент на этом не надо делать.

Сорри, писал быстро лупанул лишнюю единичку. Приказ № 111 от 27.03.2009г. Но описка почти по Фрейду. :D
Для удобства я этот приказ прикрепляю.
 

Вкладення

  • 111.doc
    208 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
Я читаю Конституцию. ;) И пока там есть такая статья я буду каждого гаишника заставлять общаться со мной на державний мови, пускай мучаются. :D


.

А Вы тоже на Державном Языке будете общаться? Не думаете ли Вы, что сотрудник ДПС тоже может поиздеваться над Вами и если Вы не будете говорить на укр.языке, то он вызовет Вам ПЕРЕВОДЧИКА и посмотрим на сколько времени затянется Ваше общение с сотрудниками ДПС :-))))))?
 
А Вы тоже на Державном Языке будете общаться? Не думаете ли Вы, что сотрудник ДПС тоже может поиздеваться над Вами и если Вы не будете говорить на укр.языке, то он вызовет Вам ПЕРЕВОДЧИКА и посмотрим на сколько времени затянется Ваше общение с сотрудниками ДПС :-))))))?

Вы что серьезно думаете, что он вызовет переводчика? Я вполне нормально и на достаточном для гаишника уровне могу его озадачить українською мовою. Но он по Конституции и даже ссылка на это есть в Приказе 111 обязан спілкуватись державною мовою:

2.2. У своїй діяльності працівники підрозділів ДПС керуються Конституцією України ( 254к/96-ВР ), законами України, актами Президента України, Кабінету Міністрів України, нормативно-правовими актами Міністерства внутрішніх справ України та цією Інструкцією.
 
А Вы тоже на Державном Языке будете общаться? Не думаете ли Вы, что сотрудник ДПС тоже может поиздеваться над Вами и если Вы не будете говорить на укр.языке, то он вызовет Вам ПЕРЕВОДЧИКА и посмотрим на сколько времени затянется Ваше общение с сотрудниками ДПС :-))))))?
Ой, хотел бы я увидеть переводчика, который явится по свистку гаишника с удостоверением, что он переводчик.
 
В какой суд необходимо иск подавать - по месту жительства или по месту совершения нарушения?
 
Назад
Зверху Знизу