Гаишников теперь нельзя фотографировать?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2008
Повідом.: 721
Гаишников теперь нельзя фотографировать?

Цитирую с другого форума, посвященного фото:
Здравствуйте,
сегодня в Киеве фотографировал достопримечательности, и в кадр попал работник ГАИ, который подошел ко мне и потребовал удалить фото с его изображением ссылаясь на приказ или распоряжение (не помню) номер 111. Также он намекнул что может провести административное задержание и доставить меня в райотдел.
Так как я не подкован в законах по этому поводу и наличие этого фото мне было не принципиально, я выполнил его требование и удалил фото.

Теперь хочу разобраться:
- имеет ли право работник ГАИ куда-то меня там доставлять если я не выполню его требования?
- что-за указ или приказ 111 и где его можно прочитать?
- как следовало бы действовать в данной ситуации если бы я хотел сохранить фото?
- есть ли шанс обжаловать его действия (свидетелей нет), как действовать в будущем чтобы можно было обжаловать такие действия?

Так как тема касается нас, фотографов, то прошу проявить некоторую активность в обсуждении темы.

Спасибо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а гаишнег это стратегический объект или с чего это его нельзя фотографировать?
а если он взятку в это время берет или непристойно себя ведет по отношению к своему жезлу - тоже нельзя
может юристы просветят...
хотя я и так мусоров не фоткаю - флюиды у них херовые - пороблено потом
 
в приказе 111 этого точно нет :)))

следовало попросить показать постановление или закон... я несколько раз просил :) гайцы даже какие-то талмуды листали и нифига не нашли :)

нельзя: использовать фото гаишнега без его разрешения (размещать в интернете и т.п.) - это нарушение авторских прав на его морду-лица (но это касается всех вообще, а не только гаеров)

в таких ситуациях надо:
1. начать "фиксацию" ситуации: снимать видео или записывать звук... или и то и другое
2. привлечь внимание окружающих
3. требовать разъяснения своих прав, составления протокола, зачитывания статей законов
4. помнить, что закон о милиции и уж тем более внутренние распоряжения (типа приказа 111) имеют применение к менту, а не к гражданину :)

кстати: фотик - это твоя частная собственность... гаец даже не может требовать "показать фотки", не говоря о "трогать руками" :)
 
Спасибо, _SOm, за ответ :)
 
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
ДЕПАРТАМЕНТ ДЕРЖАВНОЇ АВТОМОБІЛЬНОЇ ІНСПЕКЦІЇ

вул. Лук'янівська, 62, м. Київ, 01071.
тел. (044) 272-36-60, факс (044) 272-47-53

25 листопада 2009 року № К-4836





У Міністерстві внутрішніх справ розглянуто Ваше звернення з приводу права здійснення фіксації водіями процесу оформлення адміністративних матеріалів працівниками Державтоінспекції МВС.
Інформуємо, що під час оформлення адміністративних матеріалів між працівником Державтоінспекції та водієм, що порушив Правила дорожнього руху мають місце відносини, які тягнуть за собою правові наслідки. З мстою недопущення порушення своїх конституційних прав, а також для подальшого здійснення їх захисту водії транспортних засобів можуть використовувати засоби фото-, відео-, аудіозапису для фіксування процесу оформлення адміністративних матеріалів працівниками Державтоінспекції МВС.
Також повідомляємо, що відповідно до вимог розділу 20 наказу МВС України від 27.03.2009 № 111, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 26 червня 2009 року за № 576/16592 працівникам Державтоінспекції МВС забороняється застосування технічних засобів та приладів, які не сертифіковані в Україні та які не пройшли метрологічної повірки або мають свідоцтво про таку повірку, термін дії якого минув.


Начальник управління О. В. Сірий
 
У некоторых, далеких от цивилизации народов, фотография - табу, считается, что она крадет душу.


;):D
 
У некоторых, далеких от цивилизации народов, фотография - табу, считается, что она крадет душу.
;):D
..о..теперь ясно чего они так переживают то, совесть и честь уже давно проданы...одна душа и осталась...дорожат ею видимо:)
 
закон говорит: "здійснення фіксації водіями процесу оформлення адміністративних матеріалів працівниками Державтоінспекції МВС"

а ТС походу говорил "фотографировал достопримечательности, и в кадр попал работник ГАИ", то есть случайно. думаю это разные вещи.
думаю, тема сисек не раскрыта.
 
вот и я думаю, что гаишник просто перебрал, видимо высоко себя ценит, думал его на обложку за бесплатно повесят, гы-гы. или реально чуто там мутил и увидел камеру..

Ща начнется)))))))))))

:пиво:
 
652078165.jpg
 
И отдельное большое спасибо aluplast:)
 
Назад
Зверху Знизу