Помогите советом

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2009
Повідом.: 8052
Помогите советом

Вкратце ситуация обстоит следующим образом. Сыну 2,5 и он наотрез отказывается давать сдачи сверсникам (даже девочкам) :( Как ему обьяснить что библейские принципы про подставь другую щеку в нашем обществе сейчас не действуют и нужно постоять за себя? Что делать???
 
а зачем давать сдачи девочкам? Потому что они слабее?
 
Девочек я не имел ввиду.
 
Боюсь ,что ребенку в 2,5 года библейские принципи объяснить затруднительно.
Вообще всегда считала,что надо учить не поднимать руку на девочку...
И если ваш ребенок сам в драку не лезет,то учить его лупить всех подряд как-то неправильно на мой взгляд. Правильнее вмешаться и поделить лопатки,пасочки,грабельки на всех. А не учить - у тебя забрали - в лоб дай.
Но это ,конечно ,сугубо мое мнение:)
 
Вкратце ситуация обстоит следующим образом. Сыну 2,5 и он наотрез отказывается давать сдачи сверсникам (даже девочкам) :( Как ему обьяснить что библейские принципы про подставь другую щеку в нашем обществе сейчас не действуют и нужно постоять за себя? Что делать???

А вы спрашивали у ребенка - ПОЧЕМУ он не хочет давать сдачи? Вы обсуждаете с ребенком различные ситуации, в которые ребенок попадает с детьми?
Скажите, а вы считаете, что сдачу нужно давать всегда и всем? Вы считаете, что ребенок должен думать также, как вы? Вы думаете, он уже знает и читал библейские принципы?:)
 
1. Я не учу и не хочу чтобы он дрался и бил первым (тем более слабый пол), а лишь хочу чтобы он не смотрел на то как его бьют а адекватно реагировал.
2. Я никогда не бью первый, но если дошло до драки, то за себя постою. Этого я и хочу от своего ребенка.
3. Как вы поступаете если вашего ребенка бьют? Делите лопатки и ведерки?!
 
.
3. Как вы поступаете если вашего ребенка бьют? Делите лопатки и ведерки?!

Моя задача,как родителя , в такую ситуацию вмешаться и выснить кто,кого,за что и почему. И если причиной для драки стала пресловутая лопатка - найти и предложить подходящий компромис. Например поделится лопатками. А не пускать процесс на самотек - у тебя забрали - ударь. Нет уж.
 
3. Как вы поступаете если вашего ребенка бьют? Делите лопатки и ведерки?!

Лопатки и ведерки у каждого ребенка свои, это их собственность. Дать поиграть ребенок может, если у него есть желание поделиться. Насильно заставлять ребенка дать - это глупость. Но ребенка нужно учить играться, общаться с другими детьми. И адекватно воспринимать тот факт, что хозяин лопатки или ведерка его забирает - это его и он имеет право. Если же вы видите, что назревает конфликт между своим ребенком и чужими детьми - вмешайтесь, помогая детям найти общий язык и не доходить до ссор. Все дело в том, что умение общаться также прививается родителями и это нужно детям объяснять, начиная с малого возраста.:)
 
Лопатки и ведерки у каждого ребенка свои, это их собственность. Дать поиграть ребенок может, если у него есть желание поделиться. Насильно заставлять ребенка дать - это глупость. Но ребенка нужно учить играться, общаться с другими детьми. И адекватно воспринимать тот факт, что хозяин лопатки или ведерка его забирает - это его и он имеет право. Если же вы видите, что назревает конфликт между своим ребенком и чужими детьми - вмешайтесь, помогая детям найти общий язык и не доходить до ссор. Все дело в том, что умение общаться также прививается родителями и это нужно детям объяснять, начиная с малого возраста.:)

Целиком и полностью разделяю мысль о том чтобы помочь найти детям общий язык. Вот только некоторые дети енд родители этого не понимают, и забирают обе "лопатки". И при попытке ребенка забрать свою или обменяться оными он получает своей же игрушкой по голове. Воспитывать чужих детей, а тем более родителей не в моих правилах, хотя иногда хочется. Дети очень жестоки по отношению к слабым :( поэтому очень тревожно за будущее ребенка, а отдавать на бокс еще рано.
 
а отдавать на бокс еще рано.
ИМХО и требовать давать сдачи еще рано... Заступайтесь за ребенка сами, если ему тяжело пока. Со временем научится...
И еще, вы не замечали, что вот это пресловутое умение дать сдачи именно в песочнице выглядит как-то жалко - что-то волчоночье в этом есть, на взгляд со стороны.
 
Не буду долго расписывать почему нужно именно так, но попробуйте следующее- позиция полного невмешательства в детские игры. Его бьют- не неситесь сломя голову его ащищать и не стоит убеждать ребенка, что драться это очень классно. Вы не сумеете заставить его давать сдачи. Этому нельзя научить. Дети приобретают эти навыки лишь в тех ситуациях, когда четко понимают, что за ними никто не стоит и что судьба его только в его руках.
Перестаньте излишне опекать его и он научиться рассчитывать на себя и на свои силы, а не на Вас. При этом очень важно, не отказывать ему в тепле, если его побили и он идет к Вам "жалеться".
 
Обратитесь к семейному либо детскому психологу, тут вам никто даже приближенного к истиине совета не даст
 
Что-же это за психолог такой, который будет в 2,5 года учить давать сдачу?
 
Обратитесь к семейному либо детскому психологу, тут вам никто даже приближенного к истиине совета не даст

Гы, мадам эксперт, ашыпки в подписи исправьте для начала:D. Какой психолог в 2,5 года? Еще посоветуйте его срочно отдать в секцию единоборств, а то вдруг не научится сдачи давать!
 
Не буду долго расписывать почему нужно именно так, но попробуйте следующее- позиция полного невмешательства в детские игры. Его бьют- не неситесь сломя голову его ащищать и не стоит убеждать ребенка, что драться это очень классно. Вы не сумеете заставить его давать сдачи. Этому нельзя научить. Дети приобретают эти навыки лишь в тех ситуациях, когда четко понимают, что за ними никто не стоит и что судьба его только в его руках.
Перестаньте излишне опекать его и он научиться рассчитывать на себя и на свои силы, а не на Вас. При этом очень важно, не отказывать ему в тепле, если его побили и он идет к Вам "жалеться".

Это ж какие железные надо нервы иметь, чтобы сидеть и смотреть, как бьют твоего ребенка!!!!!
 
Ой, прям-таки жестоко избивают малыши в 2.5 года, что смотреть на это невозможно.
 
А Вы почитайте тему "Как реагировать, если другие родители угрожают Вашему дитяте" (или как-то так). Там Вас несколько человек точно научит, как убедить ребенка давать сдачу. Причем защититься можно разными способами: ударить лопаткой, пнуть ногой, укусить. Выберете, что Вам больше подходит, но судя по той теме, лучше научить ребенка давая сдачу кусать. Это намного эффективнее, чем просто ударить рукой.
Хотя, конечно, 2,5 это уже не такой уж и маленький ребенок, можно и пистолет купить с пластмассовыми пульками. Тогда уж точно его никто не обидит.
На постарше можно приобрести костет и перочинный нож.
 
Это ж какие железные надо нервы иметь, чтобы сидеть и смотреть, как бьют твоего ребенка!!!!!


в 2.5 года один малыш на площадке бил со своей силой всех деток по голове лопатой, а родители просто не успевали подлететь к своим чадам, были детки, которые давали сдачу, но тут сразу коршуном летела бабуля в защиту маленького хулигана, а были детки, которые просто плакали и родители ничего не могли сделать, хоть они и видели как обижают их дитя.
 
Как-то вдруг популярны стали темы, связанные со взаимно-перекрёстным рукоприкладством отцов и детей.
С чего бы это?
 
Назад
Зверху Знизу