Вождение "накатом"

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2009
Повідом.: 4431
Вождение "накатом"

Расскажите опытные водители, что такое вождение "накатом"? Я так понимаю, что это если с горки двигаться то выключается передача авто идет на нейтралке, тем самым экономиться топливо, так?
Насколько это эффективно и стоит ли отслеживать все неровности дороги дабы двигаться таким способом и экономить топливо, и не вредно ли это для авто? Это вообще выгодно? или глупая экономия?:)
Я лично таким не занимаюсь, но слышала,.... но безопасность движения и исправность авто для меня на первом месте.
 
если не можешь нормально заправлять авто, зачем оно тогда нужно???

какая экономия? 50 мл? 100 мл? вам не кажется это смешно на ночь?
 
Первая ссылка в гугле
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если не можешь нормально заправлять авто, зачем оно тогда нужно???

какая экономия? 50 мл? 100 мл? вам не кажется это смешно на ночь?

начинается((((.....если не отвечаете по теме, идите спать сладенько и нечего мне указывать зачем мне авто, если мне нужно будет исключительно ваше мнение я у вас спрошу.

Для остальных желающих оскорбить, проходите мимо сильвупле...

... и для информации... просто так... заправляю самым дорогим бензином чтоб было понятно, это Шелл и Вог ....пока на этих заправках, расход нормальный. меня устраивает а интересуюсь из любопытства
что ещё? стаж вождения 16 лет...круглогодично

Первая ссылка в гугле
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

спасибо, и правда гугл же есть, но и интересно мнение практиков.....спрошу в салоне, интересно что расскажут....
 
Нет никакой экономии.
Накатом двигатель работает на холостом ходу ~ 1.4 л/ч, а когда двигаешься на передаче с отпущенной педалью газа, подача топлива вообще прекращается. Не знаю, как на ГБО-2 или карбе без электромагнитного клапана холостого хода, но на инжекторе это так (там даже комп показывает расход 0 л.).
Но, даже на машине, которая на передаче расходует больше топлива, зимой и в мокрую погоду, а также на затяжных спусках, накатом ехать не очень безопасно.
 
При движении накатом трансмиссию на механической или роботизированной КПП правильно размыкать и переходить на нейтраль практически перед остановкой.
Ехал на днях с чуваком, так он чуть разогнался и сразу на нейтралку, я его попытался деликатно переубедить, но бесполезно. Дико, конечно, со стороны смотреть на подобную очень пагубную привычку, выработанную ошибочным мнением о якобы экономии топлива.
 
Разогнался, педаль газа отпустил, если не надо боле, перед светофором и остановкой нейтралка.
Так больше сэкономите .
+ Машина управляемая, в случае непредвиденной ситуации лучше чтобы передача была включена, и тормозить эффективнее получится, а может и ускориться придется
 
такое катило на карбюраторных машинах, своего тестя тоже переубеждал, что на инжекторе не надо этого делать. на нейтрали, как сказали выше, в мотор будет идти впрыск топлива, а при езде накатом, впрыск отключается, и начинает подаваться топливо снова, только если обороты двигателя падают ниже 1500. По крайней мере на моем моторе. Так что если с точки зрения экономии, то выгоднее катиться на передаче.
 
Нет никакой экономии.
а как же автобусы на лоск? Они двигатель включают только, когда под горку едут.:-)

выгоднее катиться на передаче
та и правильнее, поскольку машина "накатом" не управляемая, особенно с крутой горки.
 
та и правильнее, поскольку машина "накатом" не управляемая, особенно с крутой горки.

ога ога, зимой по снегу да на переднем приводе да тормозить передачей...

наверное все же когда на горку?

:D:D:D удивляюсь что еще не вымерли люди думающие что под горку это вверх :D:D:D
 
если авто карб-ая можно накатом, только мозги надо свои включать где, и когда, и всё в меру
 
если авто карб-ая можно накатом, только мозги надо свои включать где, и когда, и всё в меру

я на грузовике (зил)всегда пользуюсь накатом где это возможно-только не в дождь и не по скользкой дороге.экономия присутствует!на легковой(инжектор)это безсмысленно.
 
на карбах как и на инжекторе присутсвует экономайзер....езда на нейтралке-зло,с горки спуск на передаче,при торможение двигателем,на высоких оборотах,идет бедная смесь,кол-во воздуха где то в 2 раза больше кол-ва топлива...но если не ошибаюсь,экономайзер работает на передаче,когда обороты больше 2000 об\мин....
 
У меня знакомый на спусках ВАЗ-06 вообще глушил.
Типо "экономно".
Феерично.
Особенно актуально для АКПП.
 
помню в детстве водила автобуса лаз ,разгонял автобус и накат так и ехали
 
на карбах как и на инжекторе присутсвует экономайзер....езда на нейтралке-зло,с горки спуск на передаче,при торможение двигателем,на высоких оборотах,идет бедная смесь,кол-во воздуха где то в 2 раза больше кол-ва топлива...но если не ошибаюсь,экономайзер работает на передаче,когда обороты больше 2000 об\мин....
не на всех авто есть оный.
 
Назад
Зверху Знизу