27 или 45 (бюджет) - ?!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2010
Повідом.: 723
27 или 45 (бюджет) - ?!

После открытой олимпиады в 45 и дня открытых дверей в 27-м возникло бурное обсуждение среди родителей 4-х классов (дети прошли успешно оба испытания). Что выбрать? Математический класс в 45-й ведет сам Крыжановский. В 27-м еще непонятно к кому попадем ... С другой стороны, традиции, знаменитый "дух" ФМЛ... Но и дорога от метро сложнее... :rolleyes:
В общем, вопрос к знатокам - чем вообще отличаются эти варианты - плюсы и минусы каждого ;)? Что еще стоит учесть? Спасибо!
 
Останнє редагування:
5 лет назад мы сделали выбор в пользу 27. Не жалеем. Считаю, что родителям необходимо учесть следующее:

1) "непонятно к кому" в 27 - это очень смешно:D, хотя есть, конечно, признанные метры. Мы в свое время попали к Берштейну, но не всем так везет, так что выясняйте:)
2) "сам Крыжановский" будет вести в сильной группе класса, а в другой группе будет вести другой преподаватель;
3) по поводу "сильной" и "слабой" группы в 45, как по мне, очень замысловато сделано. Там каждый семестр их тусуют, ребенок может в "сильной" группе иметь по математике 5 баллов, его переводят в "слабую" (а там не Крыжановский), там он имеет 11, учитель ходатайствует о переводе в следующем семестре опять в "сильную". В общем, ребенок в постоянном движении (в 27 5,6,7 классы было деление по алфавиту, перед 8 разделили на "сильную" и "слабую", ни одного перемещения не было по ненадобности);
4) "дух" может возникнуть, если во всем заведении собраны дети с примерно одинаковыми интересами. В 45 на параллели 1 мат. класс, 2- обычный и 2 коммерческих (о "духе" этих классов я умолчу);
5) столовая в 45 лучше:пиво:
6) справедливости ради надо сказать, что в 27 никудышняя информатика, а в 45 есть Арзубов.

В общем, для меня однозначно 27:клас:
 
Возможно, Вы и правы...
Только я знаю уже трех родителей, которые младших детей отдают именно в 45-ю, при том, что старшие дети учатся в 27-й:)
Хотя, по всем параметрам логичнее была-бы "духовная" 27-я?

Из объективных плюсов ( кроме столовой) это информатика + английский.
А дух "коммерческих" классов не намного хуже бюджетных.
Разница в районе 200 гривен, не сильно изменяет социальный состав:)
А попасть проще, и "тусуют" меньше...

На мой взгляд, школы примерно равны.
Выбирайте к чему душа лежит и быстрее добираться:)
 
Из объективных плюсов ( кроме столовой) это информатика + английский.
А дух "коммерческих" классов не намного хуже бюджетных.
Разница в районе 200 гривен, не сильно изменяет социальный состав:)
А попасть проще, и "тусуют" меньше...

На мой взгляд, школы примерно равны.
Выбирайте к чему душа лежит и быстрее добираться:)

Мы к Арзубову ходим в Q-bit, а к английскому (который в в 27 очень неважный, действительно) в 45 в мат.классе "в нагрузку" еще немецкий и французский, который только время отнимает у детей ("нельзя объять необъятное"), а английским можно довольно успешно и дополнительно заниматься вместо немецкого и французского.

О "духе" коммерческих классов знаю не понаслышке. Мужу знакомый показывал видео с урока 7 класса, мамадарагая:eek: Также недавно слышала историю о том, что девочке взяли репетитора по математике (9 класс), т.к. нужно сдавать ДПА, а у нее проблемы, начиная с таблицы умножения.

Так что, тут уже выбирать нужно не куда идти ближе, а что ближе. Хотя, конечно, частные случаи везде случаются, от них никто не застрахован.
 
5 лет назад мы сделали выбор в пользу 27. Не жалеем. Считаю, что родителям необходимо учесть следующее:

Спасибо большое за ответ! Новая информация о "системе перемещений" в 45-й :eek: Хотя подозрения были, что у Крыжановского еще удержаться надо будет (чтоб в коммерческий не отправили, если что не так)... Правда, в самой школе утверждают, что коммерческие классы отличаются как раз в лучшую сторону - количеством детей до 15 человек. Мол, преподавательский состав тот же. Только тут на форуме совсем другое мнение высказывалось об уровне этих классов (из-за состава преподавателей, контингента детей)...
А теперь понятно, что уже внутри бюджетного класса возможны такие перестановки :(.
Да, в 27-м сейчас деление групп по алфавиту практикуется - как сказали в день открытых дверей. Более того, и от деления на сильные/слабые классы вроде бы отказались уже. Так что в случае ухудшения учебы ребенку грозит только временное понижение рейтинга/повышение оплаты. Безусловно, плюс 27-му в этом отношении.

Зато в 45-й сейчас тепло, когда в 27-й уже пришлось занятия сокращать из-за холода. Еще одно преимущество территориального положения, однако. Отсюда же и минусы контингента, собственно: уж больно лакомый кусок для сильных мира сего (проживающих в престижном районе города) :rolleyes:...
 
Останнє редагування:
А вообще, мы же говорим о детях, которые поступили и в 27, и в 45 в мат.класс. Какие коммерческие классы? Таким детям они противопоказаны. Я о них упомянула как о некоем фоне. Кстати, мама одной девочки из коммерческого старшего класса недавно не смогла сразу ответить, есть ли у ребенка предмет информатики, не говоря уже о том, нравится ли преподавание.
 
"глубинные" дела этих школ мне не известны, но вот когда ходили к Аринкиной два года назад в "Эврику" то в группе половина была из- 45-ой и несколько ребят из 27-го. Т те и другие ребята были сильные и особых различий в знаниях видно не было (ребята из 45-ой точно были на доп занятиях у Крыжановского). Но, конечно, большинство из 27-го ходят к Лифица в Малый универ.

Умница-разумница наверное с малым возится, а то б она на защиту 45-го бросилась:D (я любя!)
 
Из нашего класса ( мы в 45-й) 80% детей написали олимпиаду и по английскому и по математике. Так что разговоры о том, что дети - "тупые мажоры" и не знают таблицы умножения - не имеют под собой оснований.

Мы, например, тоже можем выбирать класс лингвистический или математический, и я не исключаю коммерческий класс. Напомню, у нас одна голова, две ноги и мы не чудовища.
Более того, в нашем классе, большинство старших детей уже учится в старшей 45-й. И с учетом того, что их фамилии можно прочитать в большинстве списков победителей самых разных олимпиад, они учатся в именно в коммерческих классах.

Поэтому, это все истории из серии "мама одной девочки"...

(ребята из 45-ой точно были на доп занятиях у Крыжановского).

Крыжановский не занимается малышней.
(исключение олимпиада в Виннице, он может просто ехать вместе с ними)
 
Останнє редагування:
"...



Крыжановский не занимается малышней.
( исключение олимпиада в Виннице, он может просто ехать вместе с ними)

Да там не малышня была, а шестиклассники....Просто в разговорах детей и Аринкиной он часто упоминался.
 
Спасибо большое за ответ! Новая информация о "системе перемещений" в 45-й :eek: Хотя подозрения были, что у Крыжановского еще удержаться надо будет (чтоб в коммерческий не отправили, если что не так)... Правда, в самой школе утверждают, что коммерческие классы отличаются как раз в лучшую сторону - количеством детей до 15 человек. Мол, преподавательский состав тот же. Только тут на форуме совсем другое мнение высказывалось об уровне этих классов :(. Из-за состава преподавателей, контингента детей...
Теперь понятно, что уже внутри бюджетного класса возможны такие перестановки.
Да, в 27-м сейчас деление групп по алфавиту практикуется - как сказали в день открытых дверей. Более того, и от деления на сильные/слабые классы вроде бы отказались уже. Так что в случае ухудшения учебы ребенку грозит только временное понижение рейтинга/повышение оплаты. Безусловно, плюс 27-му в этом отношении.

Понимаете, в 27 деление подразумевает нечто другое. На параллели один класс очень сильный, там, в основном, все олимпиадники учатся (думаю, вряд ли от этого откажутся, это традиция). Но и в других классах нет откровенно слабых учеников. Нет, есть дети, которые платят 200%, но это на фоне остальных, а в другой школе их средний балл был бы минимум на 3 балла выше. Ну что говорить, если в нашем классе ребенок со 2 местом на Всеукре имел 8-9 по алгебре:D

А внутри класса 3 года деление по алфавиту (чтобы никому обидно не было), а к 8 классу, в принципе, все уже видно, и против деления по уровню никто не возражает, кроме того, предмет ведет один и тот же преподаватель, но успевает пройти немного меньше во 2 группе. Не подумайте, что самый сильный класс состоит из одних вундеркиндов. Сильная (по математике, физике) примерно половина класса, остальные дети тоже неглупые, просто многие находят себя в других предметах, а в математике послабее. Но никого у нас насильно еще не перевели в другой класс, хотя есть дети, у которых по этим предметам стабильно 4 балла. Вот сейчас будут вступительные экзамены в лицей (в 10 класс), посмотрим.

Родители должны смотреть по своему ребенку. Не пихайте его в самый сильный класс, "чтобы быть не хуже Васи". Вася может будет крутым олимпиадником благодаря своим личностным данным, а Ваш - очень умный, но задумчивый, медлительный, тяжело переносит неудачи, несоревновательный, так пусть и учится в другом классе, там ему спокойнее будет, и поверьте, тоже хорошо. А Васе нужно обязательно в самый сильный класс, т.к. в параллельном будет выглядеть "белой вороной". В общем, все индивидуально:)
 
Отсюда же и минусы контингента, собственно: уж больно лакомый кусок для сильных мира сего (проживающих в престижном районе города) :rolleyes:...

Уж лучше дружить с "сильными мира сего", чем даже не зная, записать их сразу в "образ врага":)

Да там не малышня была, а шестиклассники....Просто в разговорах детей и Аринкиной он часто упоминался.

Речь-же была о поступлении в пятый класс.
Поэтому я так и сказал:)
 
А вообще, мы же говорим о детях, которые поступили и в 27, и в 45 в мат.класс. Какие коммерческие классы? Таким детям они противопоказаны. Я о них упомянула как о некоем фоне.

Так и в этом не все родители единодушны, кстати! Знаю двух мам, дети которых только что прошли отбор в мат. класс 45-й и очень даже сомневаются стоит ли идти туда - преимущества коммерческих классов 45-й находят . Но они настроены на психологический комфорт ребенка прежде всего, насколько я знаю. Так что может дело и в этих перестановках, и количестве учеников еще каких-то особенностях этих бюджетных классов :rolleyes:...
 
Да, в 27-м сейчас деление групп по алфавиту практикуется - как сказали в день открытых дверей. Более того, и от деления на сильные/слабые классы вроде бы отказались уже.

Интересно почему?
Десятилетиями в 27-й делили классы по способностям....
Можно еще по росту разделить, по национальности:)
 
Из нашего класса ( мы в 45-й) 80% детей написали олимпиаду и по английскому и по математике. Так что разговоры о том, что дети - "тупые мажоры" и не знают таблицы умножения - не имеют под собой оснований.

Мы, например, тоже можем выбирать класс лингвистический или математический, и я не исключаю коммерческий класс. Напомню, у нас одна головы, две ноги и мы не чудовища.
Более того, в нашем классе, большинство старших детей уже учится в старшей 45-й. И с учетом того, что их фамилии можно прочитать в большинстве списков победителей самых разных олимпиад, они учатся в именно в коммерческих классах.

Поэтому, это все истории из серии "мама одной девочки"...

Извините, если Вас лично я чем-то задела. Как-то Вы очень обиженно реагируете.
Про тупых мажоров я в данном случае ничего не писала, а привела в пример ребенка, которого знаю как очень неглупого, но у которого к окончанию 9 класса по математике знания очень слабые, и "маму этой одной девочки" я знаю много лет. По поводу олимпиад, практически по всем предметам фигурируют ученики мат.класса.

А еще одна моя знакомая:D зондировала мнение учителей по поводу перехода ребенка в нематематический класс. Основная часть учителей отсоветовала, мотивируя тем, что эти классы ничем не отличаются от обычной школы.

Redf, у меня есть большое количество знакомых из 45 и я Вам искренне советую не отдавать ребенка в коммерческий класс:)
 
Интересно почему?
Десятилетиями в 27-й делили классы по способностям....
Можно еще по росту разделить, по национальности:)

Раньше "делили", теперь "умножают" - творческий подход математиков :D. Директор не пояснила почему, только сказала что-то вроде "решили, что так удобнее".
А еще рейтингов знаменитых не будет в 5-м классе (раньше были, кажется?). Так что изменения организации учебного процесса у них есть, видимо.
 
Извините, если Вас лично я чем-то задела. Как-то Вы очень обиженно реагируете.

Почему??
Наоборот, пытаюсь "очеловечить" облик 45-й школы:)

А если серьезно, то как-бы не начинался разговор про какие-либо школы, он всегда скатывается до страшилок "про 45-ю".

Заметьте, я в своем первом посте в этой теме сравнил обе школы не написав плохого, ни про одну из них. У остальных - не получилось:)
 
Рейтинга в 5 классе у нас тоже не было (по-моему, первый год), это очень хорошо, пока дети адаптируются. Кстати, рейтингом этим пугают, как "бабайкой" какой-то. Ничего там страшного нет, любой старательный ребенок со средними способностями может быть в 50% и без олимпиад (кстати не в самом сильном классе учиться легче), а в младших классах и в 0%. А с более слабыми детьми родители должны работать в направлении вырабатывания соответствующего отношения к рейтингу. И у нас в классе дети дружат независимо от места в рейтинге, у сына в компании есть дети от 0% до 200%:D
 
Понимаете, в 27 деление подразумевает нечто другое. На параллели один класс очень сильный, там, в основном, все олимпиадники учатся (думаю, вряд ли от этого откажутся, это традиция).
А попадают в этот класс уже при поступлении, выходит? То есть, кто с олимпиад поступает (до июньского экзамена) - автоматически в компании с самыми сильными и оказывается?..

Кстати, рейтингом этим пугают, как "бабайкой" какой-то. Ничего там страшного нет, любой старательный ребенок со средними способностями может быть в 50% и без олимпиад (кстати не в самом сильном классе учиться легче):D

Так разве рейтинг считается не по всей параллели?! Я почему-то думала, что именно так. Если внутри каждого класса - мало приятного, конечно, для товарищеских отношений :rolleyes:...

Заметьте, я в своем первом посте в этой теме сравнил обе школы не написав плохого, ни про одну из них. У остальных - не получилось:)

Какое же может быть сравнение без минусов ;)?!
 
Почему??
Наоборот, пытаюсь "очеловечить" облик 45-й школы:)

А если серьезно, то как-бы не начинался разговор про какие-либо школы, он всегда скатывается до страшилок "про 45-ю".

Заметьте, я в своем первом посте в этой теме сравнил обе школы не написав плохого, ни про одну из них. У остальных - не получилось:)

Знаете, я отношусь к 27 без фанатизма, но с благоговением:)

Страшилки про 45, возможно, и распространены так из-за ярко выраженной разношерстности.

А я, заметьте, отметила хорошую столовую в 45 и плохой английский с информатикой в 27:D

А вообще, я поняла, что люди лишены информации о важных нюансах, которые могут повлиять на принятие решения, и администрация не спешит пролить на них свет.

А попадают в этот класс уже при поступлении, выходит? То есть, кто с олимпиад поступает (до июньского экзамена) - автоматически в компании с самыми сильными и оказывается?..

Не могу сказать, как сейчас, там сейчас Лифиц "керує", а раньше (когда эврика проходила в лицее) самый сильный класс набирался призерами с олимпиадами Эврики (но надо сказать, не все, есть и такие, которые другми путями как-то проникли:))

Так разве рейтинг считается не по всей параллели?! Я почему-то думала, что именно так. Если внутри каждого класса - мало приятного, конечно, для товарищеских отношений :rolleyes:...

Считается по параллели, но если у нас в классе примерно две-три 10 по алгебре и две-три 10 по геометрии (одна 11, 12, разумеется, нет ни у кого), то в параллельном (более слабом классе) до десятка 10,11,12:) (т.к. там другой преподаватель).
 
А вообще, я поняла, что люди лишены информации о важных нюансах, которые могут повлиять на принятие решения, и администрация не спешит пролить на них свет.

+ 100! Совершенно верно. На презентации во время вступительной олимпиады 45-й - только самая общая информация об учебном процессе и подробные рассказы-отчеты о достижениях...

Считается по параллели, но если у нас в классе примерно две-три 10 по алгебре и две-три 10 по геометрии (одна 11, 12, разумеется, нет ни у кого), то в параллельном (более слабом классе) до десятка 10,11,12:) (т.к. там другой преподаватель).

Ах вот в чем дело :)! Теперь понятно. То же говорят и про Крыжановского, кстати - мол, о-о-очень строг в оценках, а находчивые выпускники от него уже просто сбегают ради хорошего аттестата ;)...
 
Назад
Зверху Знизу