переходим в новую школу. какие могут быть подводные камни?

IloveСолнце

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2010
Повідом.: 12
переходим в новую школу. какие могут быть подводные камни?

Ребёнку 8 лет, 3 класс. Очень переживаю. Что нужно сделать чтобы этот процесс произошел наиболее безболезненно, поделитесь опытом.
 
Останнє редагування:
вспомнить, что на протяжении полувека в военном государстве СССР семьи граждан определённого рода службы вынуждены были перезжать из одного родода в другой, и за время жизни детишки могли сменить по 3-4 школы...
 
Сочувствую. За годы учебы сменила кучу школ( папа военный) Воспоминания самые неприятные - постоянная борьба за "место под солнцем" . :)

и за время жизни детишки могли сменить по 3-4 школы...
У меня получилось 6.
 
вспомнить, что на протяжении полувека в военном государстве СССР семьи граждан определённого рода службы вынуждены были перезжать из одного родода в другой, и за время жизни детишки могли сменить по 3-4 школы...
Это так, но время было другое, обстоятельства. А ребёночек он ведь ребёночек:) и хочется помочь ему адаптироваться, влиться в новый коллектив.

Сочувствую. За годы учебы сменила кучу школ( папа военный) Воспоминания самые неприятные - постоянная борьба за "место под солнцем" . :)


У меня получилось 6.
Вот, вот. И задача родителя, на мой взгляд помочь ребенку не завоевать, а обрести это место под солнцем.

посмотрите фильм "Класс"-там все описано
Спасибо, обязательно посмотрю
 
помочь ребенку не завоевать, а обрести это место под солнцем.

Не, обрести не выйдет. Добровольно в классе своих позиций никто не сдаст:)

и хочется помочь ему адаптироваться, влиться в новый коллектив.

Лучше всего взять с собой отрока повнушительней, зайти вместе с ним в новый класс вашего ребенка и пусть он ,обведя тяжелым взглядом будущих однокласников, сплюнет на пол и скажет прокуренным басом - "Брат мой...ну вы поняли.." :D

ЗЫ: ваш ребенок не первый и не последний. Справится.
 
Родители каждого первоклассника очень тщательно выбирают школу для своего ребёнка.За год, а то и два просматриваются, обдумываются все варианты, взвешиваются все плюсы и минусы близлежащих школ, гимназий и лицеев.И вот выбор сделан.Первый раз в первый класс — цветы, поздравления, новые впечатления. Дальнейшая жизнь маленьких школьников складывается по-разному: кому-то повезло с учителем, замечательно сложились отношения с одноклассниками и учёба в радость, у кого-то не всё так хорошо.Но ,даже при удачном варианте развития событий, нередко обстоятельства складываются так, что встаёт вопрос о переходе в другую школу. Причины могут быть разные: это переезд, неудовлетворённость качеством образования, конфликт в старой школе, необходимость получения профильного образования.Но необходимо понимать, что смена школы — серьёзный стресс для ребёнка. Поскольку, покидая старую школу, он оставляет уже сложившийся коллектив, своих друзей, знакомых учителей с определённой системой требований уже знакомой и привычной ребёнку.
Попадая в новый, уже сложившийся коллектив, со своими лидерами и аутсайдерами, школьник вынужден заново выстраивать отношения с одноклассниками,завоёвывая себе место под солнцем, что куда сложнее сделать, чем это было в первом классе, где все первоклассники были в одинаковом положении при формировании нового коллектива. То же и с учителями: в процессе обучения учителя и ученики взаимно притираются друг к другу, каждый учитель уже знает , чего можно ожидать от конкретного ученика, знает его способности и возможности. Это придаёт детям уверенности и спокойствия. Смена же учителя, или учителей ставит школьника в положение экзамена, когда он не зная требований должен соответствовать их уровню.Что, конечно, повышает тревожность ребёнка, может вызывать страх или протест. Ситуация новизны всегда является для человека в той или иной степени тревожной. Ребёнок же переживает в этих условиях эмоциональный дискомфорт из-за неопределённости представлений о требованиях учителей, условиях и особенностях обучения в новой школе,о ценностях и нормах поведения в коллективе нового класса.Такое состояние может сопровождаться внутренней напряжённостью,что затрудняет принятие интеллектуальных и личностных решений, может сопровождаться снижением успеваемости , быстрой утомляемостью и раздражительностью.Все перечисленные признаки характерны для ребёнка находящегося в процессе адаптации к новым условиям, в норме это может длиться от 2 недель до 2 месяцев.Всё это необходимо учитывать родителям школьника, так как только их эмоциональное участие и внимательное отношение к ребёнку в этот сложный период позволит сделать процесс адаптации к новым условиям обучения менее болезненным.
Что конкретно можно сделать, чтобы помочь ребёнку? Основываясь на личном опыте и на знании возрастной психологии, могу выделить несколько направлений, на которые следует обратить внимание близким взрослым школьника.
Первое: ещё до принятия окончательного решения необходимо привлечь ребёнка к обсуждению вопроса о перемене школы, узнать и учитывать его мнение.Это поднимет значимость его в своих глазах, придаст уверенности в своих силах, укрепит доверие между Вами и ребёнком.Тогда как авторитарное решение, высказанное ребёнку в категоричной форме может игнорироваться, вызывать протест, что несомненно осложнит процесс принятия новых условий обучения.
Чем старше ребёнок, тем больше должна быть доля его участия в принятии решения.С младшим школьником полезно совместное с мамой посещение новой школы, знакомство с пришкольной территорией, помещением школы, класса, знакомство с учителем.
Следующее,что необходимо сделать ещё до перехода в новую школу, это оценить психофизическое состояние ребёнка.Так как здоровый, активный, общительный ребёнок справится с ситуацией быстрее и спокойнее.Тогда как физически ослабленный, эмоционально неустойчивый, либо просто замкнутый ребёнок адаптируется ко всему новому сложнее, ему потребуется больше времени и ,кроме поддержки близких, вероятно помощь профессионалов (учителя, врачей, психологов).
Первое время после начала обучения в новой школе постоянно разговаривайте с ребёнком, интересуясь его проблемами, узнайте, что его беспокоит, пугает. Постоянно вселяйте в него уверенность, постарайтесь дать ребёнку почувствовать, что Вы в него верите, у него всё получится.
Особое внимание нужно уделить взаимоотношениям с одноклассниками.Общительный, активный ребёнок сможет сам быстро и без особого труда наладить отношения с новыми одноклассниками.Замкнутому же, робкому школьнику понадобится помощь взрослого. Помочь ему можно, приняв личное участие в установлении контактов с ребятами, можно организовать небольшой праздник с участием одноклассников, или воспользоваться помощью учителя.Но чем старше ребёнок, тем деликатнее должно быть вмешательство взрослых.Так как в подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает исключительную значимость, нормативность в подростковых обществах формируется стихийно, в своём кругу они жёстко оценивают сверстников, которые в своём развитии не достигли уровня самоуважения, не имеют собственного мнения, не умеют отстаивать свои интересы.Помочь подростку в таком случае близкие взрослые могут только косвенно, не используя личное вмешательство.
Постарайтесь не активизировать внимание своё и ребёнка на оценках, помните, что в период адаптации успеваемость может снизиться, и в этом нет вины школьника. Поговорите с ним об этом, если видите, что его это угнетает. Это особенно актуально при переходе в школу с более сильной програмой обучения, в этом случае имеет смысл помочь ребёнку в устранении пробелов в знаниях.
Важно также обеспечить щадящий режим в период адаптации, особенно младшим школьникам. Распределить учебную нагрузку, ограничить компьютерные игры и просмотр телевизора, выделить время для дневного сна или хотя бы пассивного отдыха, прогулки.Если ребёнок до перехода в новую школу посещал какие-то кружки или спортивные секции, имеет смыслих на время их оставить, по согласованию с самим ребёнком.Но в ряде случаев ,наоборот, посещение знакомых, привычных общественных мест только снизит ситуативную тревожность ребёнка, что будет лишним подспорьем ему и родителям в этот трудный момент.
Следите за состоянием здоровья ребёнка, его эмоциональным состоянием.Если ребёнок меньше стал говорить о старой школе, реже вспоминает свою первую учительницу, старых друзей, весел, бодр, легко засыпает, с удовольствием идёт в школу, рассказывает о своих новых товарищах, значит адаптация прошла успешно. Если же по истечении 2 месяцев после начала посещения нового образовательного учреждения у ребёнка наблюдается: нарушение сна ( с трудом и долго засыпает, беспокойно спит); снижение аппетита; пониженное настроение; эмоциональная неустойчивость (вспышки гнева, слезливость, страхи, резкая смена настроения).В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистами: педиатром, психологом, неврологом.
Отдельного рассмотрения требует ситуация перехода в новое учебное заведение из-за конфликта в старом. Это может быть конфликт ребёнка с коллективом одноклассников или напряжённые отношения с учителем.В первом случае необходимо сначала проанализировать сложившиеся взаимоотношения и выявить причину конфликта, чтобы исключить повтор ситуции в новой школе. Причиной трудностей во взаимоотношениях со сверстниками могут быть особенности характера или развития самого ребёнка, такие как: проблемы эмоционального развития (замкнутость, инфантильность, излишняя агрессивность, конфликтность), недостаточное развитие коммуникативных навыков.При этом самим родителям бывает достаточно трудно выявить истинную причину проблемы, помочь в этом может психолог, он же предложит пути исправления ситуации. Второй вариант — переход в другую школу из-за конфликта с учителем.Здесь также необходимо выявить причину. Нередко сами родители вносят свой вклад в создавшееся положение, так как чаще проблемы во взаимоотношениях с педагогами имеют дети конфликтных родителей.Если же Вы уверены, что ни вашей вины , ни вины вашего ребёнка в конфликте нет, а от этого учителя страдают и другие дети, можно попробовать решить проблему через администрацию школы и сменить учителя, а не школу. Только в случае невозможности решения конфликта на прежнем месте имеет смысл смена школы для избавления ребёнка от ненужного стресса.
Безусловно, переход в новое учебное заведение и последующий за ним процесс социально-психологической адаптации — серьёзное испытание для ребёнка любого возраста и его близких взрослых. Но ситуации, требующие приспособления личности к новым условиям, сопровождают каждого из нас всю нашу жизнь. Это — поступление в детский сад, переход из детского дошкольного учреждения в школу, из младшей школы в среднюю, из 9-го класса в 10-ый, от школьной системы обучения к вузовской. Все эти этапы требуют от личности определённых усилий, но, в конечном итоге, позволяют перейти на новый уровень развития.Поскольку, при правильно спланированном, грамотном сопровождении близкими взрослыми людьми, в результате прохождения данных сложных жизненных этапов ребёнок получает опыт конструктивного решения проблем. Происходит формирование новых способов поведения, позволяющих справляться с трудностями, выработка новых навыков, привычек, качеств, развивается мышление, воля, коммуникативные способности. Всё это ведёт к развитию адаптационного потенциала личности, что будет благотворно влиять на дальнейшую адаптацию в профессии, приспособлении к трудовому коллективу, к особенностям и условиям взрослой жизни.

Авторы: Шапошникова Анна - руководитель центра Институт семьи, психолог, тренер
Черноситова Татьяна - детский психолог центра Институт семьи.
 
Ребёнку 8 лет, 3 класс. Очень переживаю. Что нужно сделать чтобы этот процесс произошел наиболее безболезненно, поделитесь опытом.

Переходила из школы в школу дважды. Вообще проблем не было.
 
Спасибо большое Mopga, интересная информация.
 
Если есть возможность оставить на прежнем месте-оставьте. Если нет-то посоветуйте быть самим собой и не заискивать.
 
Если есть возможность оставить на прежнем месте-оставьте. Если нет-то посоветуйте быть самим собой и не заискивать.
Спасибо!

Переходила из школы в школу дважды. Вообще проблем не было.
По большому счёту я надеюсь, что и у нас проблем не будет, но всё-таки , бывают разные моменты...

Не, обрести не выйдет. Добровольно в классе своих позиций никто не сдаст:)



Лучше всего взять с собой отрока повнушительней, зайти вместе с ним в новый класс вашего ребенка и пусть он ,обведя тяжелым взглядом будущих однокласников, сплюнет на пол и скажет прокуренным басом - "Брат мой...ну вы поняли.." :D

ЗЫ: ваш ребенок не первый и не последний. Справится.
Возраст-то ещё очччень юный. Собираюсь для удачного знакомства накормить народ конфетами:D;)
 
У меня получилось 6.
Сестра по несчастью :) У меня 5

Проблемы были только в последней школе, чем-то я не понравилась деушкам из соседнего класса. А так вроде все переходы были достаточно спокойными. Хотя новый коллектив это, конечно, по-любому стресс
 
Ребёнку 8 лет, 3 класс. Очень переживаю. Что нужно сделать чтобы этот процесс произошел наиболее безболезненно, поделитесь опытом.

Отличный шанс узнать своего ребенка. НЕ вмешивайтесь, наблюдайте и МНОГО разговаривайте с ребенком. Вы увидите, некоторые аномалии личности своего ребенка и быстро, а может и настойчиво их откорректируете (например меня отчим выгнал из дому до тех пор, пока я не отметелю обидчика из класса, за полчаса я переборол страх, отметелил, вернулся домой, ну и еще приобрел свою нишу в классе) .
 
Отличный шанс узнать своего ребенка. НЕ вмешивайтесь, наблюдайте и МНОГО разговаривайте с ребенком. Вы увидите, некоторые аномалии личности своего ребенка и быстро, а может и настойчиво их откорректируете (например меня отчим выгнал из дому до тех пор, пока я не отметелю обидчика из класса, за полчаса я переборол страх, отметелил, вернулся домой, ну и еще приобрел свою нишу в классе) .
Спасибо!
 
(например меня отчим выгнал из дому до тех пор, пока я не отметелю обидчика из класса, за полчаса я переборол страх, отметелил, вернулся домой, ну и еще приобрел свою нишу в классе) .

Будь у меня отчим, то отчиму бы это не забыла( ди и вообще никому бы такое не забыла). Выросла бы, стала большой и сильной и выгнала бы из дома его.
 
я в 8 лет меняла школу
никаких страхов и проблем с адаптацией не было
 
А в чем проблема - ваш ребенок, думаю, достаточно быстро адаптитруется, раньше проблем не было? Если нет - то и в новой школе не будет. Я вобще переводилась в 9-м выпускном классе, посреди учебного года с окраины в центр (из бандитской школы в "престижную") - и ничего, адаптировалась, еще как. Помню, в 11-м (недавно вспоминали на встрече) сидим мы на лавке, а одноклассница говорит мне - помнишь, у нас в 3-м классе Ваня учился?...Я ей отвечаю - Да я ж к вам в 9-м перевелась :D...Вот так. Все хорошо будет.
 
Назад
Зверху Знизу