Обшивка потолка пластиковой вагонкой

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2013
Повідом.: 719
Обшивка потолка пластиковой вагонкой

Балкон , шириной в метр. Хочу обшить потолок пластиковой вагонкой, светильник на стене.

Пересмотрел много видео и прочитал пролистал много мануалов, так и не понял нужно ли в моем случае (учитывая ширину и отсутствие нагрузки на панели) делать обрешетку ?
Можно ли просто по периметру К СТЕНЕ закрепить стартовый профиль ? Будут ли провисать панели на ширине 1 метр? Если будут то можно ил просто по центру на подвесы закрепить 1 профиль и к нему крепить панели чтобы не провисали.
Зачем вообще по периметру крепят сначала металлический профиль а к нему стартовый пластиковый. Почему нельзя стразу пластиковый крепить к стене?
 
"Размышления вслух"...
Пристрелка пластика к обрешётке даст надёжность, самоуспокоение, не будете думать, что когда-то потолок вам на голову свалится. А ежели чисто всунуть концы в стартовый профиль... Представьте, заносите на балкон свёрнутый в трубочку ковёр, зацепили концом потолок - рейки вывалились из стартового профиля...

Ну в принципе, ежели поперёк балкона (вагонку порубать по метру), будет стоять мёртво, не провиснет.

Обрешётка кроме прочего устраняет возможные неровности стен/потолков, например. Иначе ваш стартовый профиль повторит все изгибы стен (а на противоположной стене - там же ж свои изгибы).
 
Балкон , шириной в метр. Хочу обшить потолок пластиковой вагонкой, светильник на стене.

Пересмотрел много видео и прочитал пролистал много мануалов, так и не понял нужно ли в моем случае (учитывая ширину и отсутствие нагрузки на панели) делать обрешетку ?
Можно ли просто по периметру К СТЕНЕ закрепить стартовый профиль ? Будут ли провисать панели на ширине 1 метр? Если будут то можно ил просто по центру на подвесы закрепить 1 профиль и к нему крепить панели чтобы не провисали.
Зачем вообще по периметру крепят сначала металлический профиль а к нему стартовый пластиковый. Почему нельзя стразу пластиковый крепить к стене?
Покупаете деревянную рейку где-то 20х40, крепите к потолку вдоль стен и по центру по длине балкона, выровняв по уровню. К ним стреляете стартовый профиль и сам пластик. Всё.
Ну в принципе, ежели поперёк балкона (вагонку порубать по метру), будет стоять мёртво, не провиснет.
На балконе обычно жарко летом, пластик при нагревании становится мягким, поэтому думаю провиснет аж бегом на метровом пролёте.
 
крепят монтажный профиль или брус:
а) чтоб потолок выровнять по уровню
б) проще несколькими дюбелями присверлить брус, а к нему пристрелить стартовый профиль.. Крепить хрупкий стартовый профиль в кривую бетонную плиту выглядит геморно и малоперспективно с точки зрения эстетики и надежности..

если сомневаетесь в плотности пластика - можно пустить по центру рейку и использовать кляймеры, как для деревянной вагонки.
 
"Размышления вслух"...
Представьте, заносите на балкон свёрнутый в трубочку ковёр, зацепили концом потолок - рейки вывалились из стартового профиля...

Не,ковры носить не будем:) Вооще на балконе предполагается только белье сушить

Ну в принципе, ежели поперёк балкона (вагонку порубать по метру), будет стоять мёртво, не провиснет.
Да поперек, на метре не провиснет?

Обрешётка кроме прочего устраняет возможные неровности стен/потолков, например. Иначе ваш стартовый профиль повторит все изгибы стен (а на противоположной стене - там же ж свои изгибы).:)

Неровности стен скроет плинтус потолочный по идее:)
 
Покупаете деревянную рейку где-то 20х40, крепите к потолку вдоль стен и по центру по длине балкона, выровняв по уровню. К ним стреляете стартовый профиль и сам пластик. Всё.

От дерева на балконе меня отговорил один строитель, говорил, что по его практике, дерево может покрутить от перепадов температур и влажности по этому его не рекоментудеться ни обрешетки на потолку ни лаги на полу делать.

Балкон застекленный но не утепленный, использоватся будет исключительно для сушки белья...
 
крепят монтажный профиль или брус:
а) чтоб потолок выровнять по уровню
б) Крепить хрупкий стартовый профиль в кривую бетонную плиту выглядит геморно и малоперспективно с точки зрения эстетики и надежности..

а). Зачем выравнивать потолок если стартовую рейку предпологается крепить к стене и вагонке вообще по-фиг что там над ней ровно или криво.

б). Стены у нас газоблок, ровные. Не геморно совсем, а по надежности вообще не понял , там же нагрузки нет почти совсем, сколько та вагонка пластиковая весит...
 
Что вы хотите экономить?
Обрешётка займёт 25мм высоты, 1 час работы, и 50гр денег?
Чего из перечисленного у вас нет? Я не понимаю....
От дерева на балконе меня отговорил один строитель, говорил, что по его практике, дерево может покрутить от перепадов температур и влажности по этому его не рекоментудеться ни обрешетки на потолку ни лаги на полу делать.
ваш строитель предоплату 100% не берёт случайно? Бред он говорит.
Нормальное дерево, обработанное грунтом и прибитое к стене никуда не поведёт.

Сделайте как положено и забудьте.
 
Что вы хотите экономить?
Обрешётка займёт 25мм высоты, 1 час работы, и 50гр денег?
Чего из перечисленного у вас нет? Я не понимаю....

Сделайте как положено и забудьте.

Вопрос не в экономии, а в мотивации. Мне интересно разобратся. Хочу понять для чего собственно мне нужно делать дополнительную работу :)

ваш строитель предоплату 100% не берёт случайно? Бред он говорит.
Нормальное дерево, обработанное грунтом и прибитое к стене никуда не поведёт
Строитель вообще предоплаты не брал,он типа знакомый семьи. ;)
 
Делал без обрешётки в туалете, около метра ширина, сразу крепил стартовые профили к стене. К тому же прямо на пластик посередине повесил точечный светильник. За 5 лет ничего не провисло.
 
Пластик неприятно пахнет первый год. Жалею что не сделал натяжный потолки (застеклены балконы)
 
Назад
Зверху Знизу