Покупка товаров через интернет: должны ли выдавать чек

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2008
Повідом.: 1648
Покупка товаров через интернет: должны ли выдавать чек

Здравствуйте! Приобрела через интернет магазины бытовую технику: вытяжка (в интернет магазине 27.ua), свч, чайник (официальный сайт фирмы kaiser).
при получении товара в обоих случаях оплачивала покупку наличными курьеру Новой Почты. Кассового чека не было, только подписывала накладную.
В обоих интернет-магазинах утверждают, что накладная заменяет собой кассовый чек. Так ли это?
 
гарантийные талоны (внутри книжек-инструкций) также не были заполнены. В Кайзере мне сказали- бывает так , что клиент отказывается, а у нас каждая книжка идет эксклюзивно к каждому товару. Поэтому мы заполняем уже постфактум. Отсылайте нам Новой почтой, мы заполним. Отослала.
В 27 юа сказали- едьте в нашу точку в Эпицентре для заполнения.

Нет, с одной стороны логично- например из 27 юа мне изначально прислали вытяжку не того цвета, потом меняли. если бы была заполнена книжка, получается они бы ее "испортили".

Но вот вопрос с чеком меня беспокоит. или когда я заполню эти гарантийные страницы в книжках- это и будет свидетельствовать о покупке и заменит чек?
 
В обоих интернет-магазинах утверждают, что накладная заменяет собой кассовый чек. Так ли это?
Нет, не так. ТТН показывает факт отправки Вам товара, а чек подтверждает факт его оплаты.

Но вот вопрос с чеком меня беспокоит. или когда я заполню эти гарантийные страницы в книжках- это и будет свидетельствовать о покупке и заменит чек?
А печать тоже сами поставите?
Поэтому я никогда не покупаю новый товар дистанционно (по крайней мере, по Украине).
 
Нет, не так. ТТН показывает факт отправки Вам товара, а чек подтверждает факт его оплаты.


А печать тоже сами поставите?
спасибо за ответ. в 27 юа к накладной прилагается "видаткова накладна" еще. там я вписана как "платник"
это не замена чеку?

а вот от кайзера была только накладная новой почты
 
а вы покупаете в интернет магазинах?
Практически нет. А если случается, то делаю это очно и требую заполнения всех документов на месте. Если не хотят, ухожу восвояси. Лучше заплатить дороже в другом месте, зато права мои будут реализованы. А на разборки часто жалко времени.

как с них требовать чек, если у них "не заведено".
Закон Украины "О защите прав потребителей" никто не отменял. Не дают чек - нарушают закон...
Кроме того, на гарантийный ремонт покупатель имеет право на выбор сдать товар либо продавцу (для передачи им товара в сервисный центр), либо самому отвезти товар в СЦ. А в Вашем случае продавец снял с себя ответственность, в результате чего может легко отморозиться от приема товара для дальнейшего его направления в СЦ.

Поэтому есть смысл выяснить вопрос с чеком и с заполнением гарантийных документов.
 
Назад
Зверху Знизу