Кому вы готовы поставить мемориал?

ну отличались тем, что Махно возможно и просили заехать в то или иное село, что бы продразверстку остановить.
Судя по всему Махно никто не обвиняет в насильном отъеме имущества у крестьян.

А вот Ложка дегтя пишет: " махно был обычной гнидой, бандитом и предателем собственного народа. ему просто так же как и всем харизматикам того времени захотелось бабла, почёта и уважения. "..........

Чем питались махновцы на черниговщине?? Святым духом или исключительно добровольными пожертвованиями?
 
Граждане, не ссорьтесь, и махно, и милиционеры - все были гнидами и бандитами. А милиционеры так и остались гнидами и бандитами.
 
Британские ученые, кубинские медики, теперь вот черниговские милиционеры...
 
а за чьи деньги(жратву, одежду) он тогда армию содержал?

Встречный вопрос, а за чьи деньги содержалось ЧК и милиционеры??
Вы настаиваете, что у них всё само на складах зарождалось, а Махно отнимал.?

Граждане, не ссорьтесь, и махно, и милиционеры - все были гнидами и бандитами. А милиционеры так и остались гнидами и бандитами.

Ключевая мысль проста оказалась!!:)
 
тю.... Разница между Махно и красными элементарная: Махно забирал то, что необходимо, а красные всё....
По-теме, я бы кому-ниебудь фогореал поставил бы:)
 
Встречный вопрос, а за чьи деньги содержалось ЧК и милиционеры??
Вы настаиваете, что у них всё само на складах зарождалось, а Махно отнимал.?

а вот чк как раз содержалась за самые что ни на есть деньги бывшей российской империи )
 
Граждане, не ссорьтесь, и махно, и милиционеры - все были гнидами и бандитами. А милиционеры так и остались гнидами и бандитами.

Милиция Tori, по сабжу, это вооруженные формирования самого народа... или народ в Украине - гнида??, а вот превращение народной милиции в полицию (хотя и название осталось прежним), это уже другая история.


Что асается махно. Благие намерения ведут в ад. Крестьяне пошли не за Махно, тем более не за Петлюрой и Скоропадским, а за большевиками. Это факт.

Что же касается предательства и грехопадения коммунистических элит в 90-е , то этому предшествовали снова же благие намерения - реформы Косыгина, которые и привели эту страну к разложению и в ад. Но снова же, это другая история.

Вообще, история не знает сослагательного наклонения, история имеет свою логику и развитие истории очень редко идет через класические формы , традиционно - через формы превращенные (все категории!!!!!):))

Махно в этой логике истории оказался именно такой сиюминутной звездой. В этом его трагедия.
 
Милиция Tori, по сабжу, это вооруженные формирования самого народа... или народ в Украине - гнида??, а вот превращение народной милиции в полицию (хотя и название осталось прежним), это уже другая история.

"Моя мася" (с)

Тебе остается малое. Вот мне тут предметно доказать, шо милиция - это народное формирование, а не инструмент власти(диктатуры пролетариата).

Ты слишком вольно оперируешь понятием "народная". Однако ни одного доказательства, почему я должен считать это народным, не привел. Это упущение.
Или большевики всегда считают, шо они вещают аксиомами.
 
Милиция Tori, по сабжу, это вооруженные формирования самого народа...

разве, что в первозданном определении этого слова, оно так и есть.... от греческого и до нашей эры.

Но надписи "C НАМИ БОГ" не делали божественной немецкую армию.

поэтому не надпись и цифро-буквенная аббревиатура определяют суть вещей.


Касательно Махно, сейчас он востребован и именно такими же делами.
И перенеся его дела на это время. Я читал бы на сайте УКРПРАВДЫ, что в донецке за причинное место был подвешен господин Ландик-младший, по многочисленным просьбам трудящихся, а Могилев, в экран рассказывал, как донецкие милиционеры (эти представители народа, вооруженные) несут потери в столкновениях с бандформированиями

типа того

А еще того самого из бандформирований поддерживают, явно или скрыто 80% громады и которую он не трогает так как отбирать не нужно, они и сами помогут, чем смогут...
 
я поставлю памятник одному из выдающихся полководцев своего времени Ивану Сирку.
 
вместо мемориалов надо строить школы и научные лаборатории и идти вперед так мы прославим и себя и своих предков,а не заниматься постоянной некрофилией обсасывая деяния давно умерших людей.
 
вместо мемориалов надо строить школы и научные лаборатории и идти вперед так мы прославим и себя и своих предков,а не заниматься постоянной некрофилией обсасывая деяния давно умерших людей.

Вам, любой массовик-затейник возразит, дескать мемориалы - это прошлое а без прошлого нет настоящего.
И ведь многим умным людям не найти, что сказать в ответ.
 
Махно дядька конечно интересный но мясник и палач.
Я в юном возрасте (курсовая по истории) как-то даже напряг папу в архив сходить. и написал восторженный такой курсовичёк. Там было о чём писать.

Но вот много позже пообщался с очевидцем событий (бабушкой моей жены). Она тогда маленькая была но Махно видела сама. И чем он занимался тоже. Обыкновенные (как и многие тогда) воры палачи и убийцы. Они даже идеологией ни какой не прикрывались, просто ездили и грабили, всё.

Не думаю что имеет смысел выкладывать описанный сюжет знакомства с "батькой Махно" целиком, опишу одной фразой "спаслись чудом". После этого я сильно пересмотрел некоторые свои юношеские убеждения и толкования исторических фактов.
 
Вся слава Кришне.
 
если бы я был мэром Харькова "голубой" политической ориентации, я бы харьковчанину Степану Саенко поставил мемориал.

В 1919 году занимает пост командира отряда особого назначения, помощника начальника уголовного розыска Харьковского губисполкома (именно в это время он и совершает большинство своих злодеяний (в том числе расстрел Епископа Никодима), вот две цитаты Велимира Хлебникова «Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук» или «Тот город славился именем Саенки. Про него рассказывали, что он говорил, что из всех яблок он любит только глазные...» ).

Выходит на пенсию в 1948 году, а в 1948 за особые заслуги перед Советской Родиной награждён орденом Ленина. Степан Саенко скончался 17 августа 1973 г. в Харькове, на 88-м году жизни. Похоронен Саенко С.А. на 2-м городском кладбище Харькова, могила № 54. Надпись на могиле: "Спи спокойно, дорогой Стёпочка»

00097c0w.jpg

29.jpg


А хули, достойный "герой" для большинства харьковчан, тоскующих по совку и Сталину.
 
Назад
Зверху Знизу