Военная кафедра - пережиток прошлого.

Не разглашай. Я разглашу. Я такой же офицер с военки пво-ник. Работающий комплекс под Харьковом в состоянии выполнить боевую задачу. Был в 1999 году там. При мне осуществили захват цели реально (пассажирский самолет :)), при мне поставили ракету в боевую готовность. Лично видел
Возможно что-то поменялось, а может и нет
Гражданская авиация не ставит помех и не ложит связь :) И не отстреливается по радарам ракетами
 
Не разглашай. Я разглашу. Я такой же офицер с военки пво-ник. Работающий комплекс под Харьковом в состоянии выполнить боевую задачу. Был в 1999 году там. При мне осуществили захват цели реально (пассажирский самолет :)), при мне поставили ракету в боевую готовность. Лично видел
Возможно что-то поменялось, а может и нет

12 лет назад?
ню-ню...
 
Военка - это платная законная отмазка от армии.
.
Дешевле откосить незаконно. Да и если самому не нарываться - скорее всего военкомат не оповестит. Правда за сммоненарывание штрафуют на целых117 грн :D шо, какбе, тоже законная отмазка. Не пришел - ответил деньгами и свободен :D
 
Гражданская авиация не ставит помех и не ложит связь :) И не отстреливается по радарам ракетами
Бля, не ставит. А с-300 и не боролся с тем, что кто-то делает активные, пассивные помехи, а может. В общем основная мысль, которую хочу донести. Оружие в Украине есть серьезное, не устаревшее. Другой вопрос что в каком оно состоянии и умеет ли кто-то им пользоваться.
 
Оружие в Украине есть серьезное, не устаревшее. Другой вопрос что в каком оно состоянии и умеет ли кто-то им пользоваться.

а в чем разница, с точки зрения обычного гражданина страны?
 
Бля, не ставит. А с-300 и не боролся с тем, что кто-то делает активные, пассивные помехи, а может. В общем основная мысль, которую хочу донести. Оружие в Украине есть серьезное, не устаревшее. Другой вопрос что в каком оно состоянии и умеет ли кто-то им пользоваться.
И втом, что войска должны работать в комплексе, а у нас половину проебали уже :)
 
Каждый день в районе Бот. сад сотни молодых ребят да и девушек в камуфляже и с разными торбами следуют я так понимаю на занятия по военке. И каждый раз ловлю себя на мысли , а нафиг это надо нам налогоплательщикам ? Лучше эти деньги направить на обучение настоящих кадровых военных. К чему эта орда псевдо офицеров в полуразрушенной армии. Лучше бы если и хотят обучать студентов военке- учили бы только для МЧС, действие в серъёзных аварийных ситуациях, при чрезвычайных ситуациях....
Так чему вас там интересно учат ?

Замечание имело бы смысл если бы были военные кафедры как раньше в институтах самих. Но уже довольно давно военные кафедры сократили, и студенты ездят или в военное училище или еще куда. Обучение платное. То есть по сути они на взвод тратят только время офицера один день в неделю. Причем его оплачивают. Я конечно немного утрирую - наверняка еще нюансы есть. Но факт - фактом - эти кафедры не только не тратят деньги налогоплательщиков, они еще наоборот немного финансируют армию. Конечно реально на это наверное списываются какие то деньги чтоб украсть, но их в любом случае на что то бы списывали.

Так что с деньгами налогоплательщиков вы не правы. По поводу самой подготовки - так по любому лучше так, чем вообще никак.
 
А в бригаде есть еще офицер-домушник, и офицер-на-шухере :D

Ну почти. Может по совместительству они осваивают и эти профессии.:D

Бля, не ставит. А с-300 и не боролся с тем, что кто-то делает активные, пассивные помехи, а может. В общем основная мысль, которую хочу донести. Оружие в Украине есть серьезное, не устаревшее. Другой вопрос что в каком оно состоянии и умеет ли кто-то им пользоваться.

Вот человек подтвердил мои слова! :пиво: Конечно умеют пользоваться. Спецы никуда не уходят. Да и некуда им.
 
ТС, ты написал полную чушь! Я лично был на военке и могу сказать, что знаю про армию гаараздо больше, чем ты, гражданский. Я уже молчу про то, что если, не дай БОГ, начнется война, то я смогу запускать ракеты по вражеским самолетам, а ты, в лучшем случае, будешь обеспечивать снабжение армии на заводе. А по поводу денег и налогоплательщиков... Повторяю, не дай БОГ, это случится, ты все сразу вспомнишь и пожалеешь, что мало денег было выделено на военку...

ракети?ололо
 
военка везде платная, деньги налогоплательщиков на нее не идут
 
Дешевле откосить незаконно. Да и если самому не нарываться - скорее всего военкомат не оповестит. Правда за сммоненарывание штрафуют на целых117 грн :D шо, какбе, тоже законная отмазка. Не пришел - ответил деньгами и свободен :D

Именно. А у студента к тому же есть целых 5 лет ложить на зеленых законно.
К тому же за 5 лет может много чего поменяться.
 
Н
Вот человек подтвердил мои слова! :пиво: Конечно умеют пользоваться. Спецы никуда не уходят. Да и некуда им.

нормальным спецам уже за 60 и у большой части маразм :D.
а остальные стрелять умеют или по домам (бровары) или по Ту-154 (сбитый над морем) у которого площадь отражения как у футбольного поля....вот это и есть показатель нашей армии, да еще фигуры генералов с тройными подбородками ...
 
Бля, не ставит. А с-300 и не боролся с тем, что кто-то делает активные, пассивные помехи, а может. В общем основная мысль, которую хочу донести. Оружие в Украине есть серьезное, не устаревшее. Другой вопрос что в каком оно состоянии и умеет ли кто-то им пользоваться.
оружие есть. И люди есть. "Вдруг" в наше время никто не нападает. Время и средства для подготовки будут. Да, Украина - не америка. Но и не Ливия
а в чем разница, с точки зрения обычного гражданина страны?
сиди читай телевизор под пивко
Комплексы есть. Но опять же-уже устаревшие. И самое главное- я встречал только нескольких человек в звании полковника, которые РЕАЛЬНО запускали ракеты. Но эти пуски были еще в прошлом веке,во времена СССР. У Украины проводить такие запуски средств нет. А комп- это еще не реальный пуск. Так что- возлагать надежды на наше ПВО смысла нет.
так это вы тот, кто ходит по улицам и всех встречных спрашиваете, не пускали ли они РЫАЛЬНА ракеты и в каком звании?
 
Останнє редагування:
Да, Украина - не америка. Но и не Ливия

совершенно верно. у нас вообще куй кто пойдет воевать. И еще-сами-то прикиньте, с чем Украина будет воевать??? Что у нас есть??? А то что есть-в каком оно состоянии??? Вы наверное забыли,что Украина практически 20 лет была в первой 10-ке поставщиков вооружения, правда в том году-выбили нас. И теперь сам вопрос-страна,которая практически ничего не производила что могла продать? ;) (ответ: то,что могли купить и то что еще работало :D ).
 
..... если, не дай БОГ, начнется война, то я смогу запускать ракеты по вражеским самолетам, а ты, в лучшем случае, будешь обеспечивать снабжение армии на заводе. А по поводу денег и налогоплательщиков... Повторяю, не дай БОГ, это случится, ты все сразу вспомнишь и пожалеешь, что мало денег было выделено на военку...

Ты считешь, что два-три месяца военой кафедры (один день в неделю в течнии двух лет) достаточно, что бы стать офицером, который может запускать реальные ракеты по реальным самолетам? Раз ты так думаешь, значит ничему, кроме самой поверхностной теории (типа "что такое зенитная ракета"), тебя на военке ничему не научили.
P.S. В советское прошлое после военной кафедры и служить приходилось два года офицером, можно было реально приобрести какие-то навыки.А а то сейчас два-три месяца теории есть, а 2-х летней практики нет.
 
Останнє редагування:
Каждый день в районе Бот. сад сотни молодых ребят да и девушек в камуфляже и с разными торбами следуют я так понимаю на занятия по военке. И каждый раз ловлю себя на мысли , а нафиг это надо нам налогоплательщикам ? Лучше эти деньги направить на обучение настоящих кадровых военных. К чему эта орда псевдо офицеров в полуразрушенной армии. Лучше бы если и хотят обучать студентов военке- учили бы только для МЧС, действие в серъёзных аварийных ситуациях, при чрезвычайных ситуациях....
Так чему вас там интересно учат ?

я тоже на военку ходила, когда в универе училась. мне нравилось.
 
Не часто пишу на форуме, но тут такая тема...
1. Учился на военной кафедре ХПИ
2. Хоть и был бюджетником, но военка была платная, так что никаких бюджетных денег я не просирал
3. Военка (конкретно моя специальность - связист) дала мне очень много в плане дополнительного высшего образования (принцип работы станций связи, основы радиотехники и т.д.). Может эти знания и не самые свежие, но всё-же...
4. Военка дала мне офицерское звание. А это открывает дополнительные возможности в поиске работы (если вдруг что)
5. Если упустить моменты, что это одна из наиболее корупционированных кафедр практически в любом универе, то там очень много плюсов

Да, я сам не хотел идти на военку, родители настойчиво убедили пойти. По итогам не жалею
 
Подскажите пожалуйста, что для девушки даст военная кафедра, помимо просто звания? Какие перспективы в дальнейшем дает?
 
Назад
Зверху Знизу