Алименты без расторжения брака

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2011
Повідом.: 118
Алименты без расторжения брака

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты если супруги не в разводе, но не живут вместе. Что для этого нужно? На какую сумму можно рассчитывать если ответчик не работает? Можно ли взыскать судебные издержки с ответчика?
Заранее спасибо.
 
Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты если супруги не в разводе, но не живут вместе.
Можно. Подтверждаем раздельное проживание и будет Вам счастье.

Что для этого нужно?
Обратиться в суд.

На какую сумму можно рассчитывать если ответчик не работает?
Зависит прежде всего от возраста ребенка.

Можно ли взыскать судебные издержки с ответчика?
Нет необходимости, т.к. судебный сбор в данном случае возлагается на ответчика, т.е. истец при обращении в суд его платить не должен.
 
На какую сумму можно рассчитывать если ответчик не работает?
Смотря какую сумму вы сможете доказать в суде. Исходя из того принципа, что ребенок должен получать то же материальное что и до. Нужно представлять справки из необходимых кружков (он типо талантливый), от врача что типо нужно усиленное витаминное питание и т.п.
Судьи не знают ни вас ни его. Что вы сможете доказать (не словами а бумагами), так судья и присудит.
 
Нужно представлять справки из необходимых кружков (он типо талантливый), от врача что типо нужно усиленное витаминное питание и т.п.
Очевидно, я много лет назад прогулял лекцию, где объясняли, как сие применимо при решении вопроса об алиментах.
 
Каким образом можно доказать раздельное проживание?
 
Возраст ребенка- 12 лет.
 
Подтверждаем раздельное проживание и будет Вам счастье.
А это зачем?
Нет необходимости, т.к. судебный сбор в данном случае возлагается на ответчика, т.е. истец при обращении в суд его платить не должен.
Ну как нет? А услуги адвоката? Они то взыскиваются.
На какую сумму можно рассчитывать если ответчик не работает?
Исходя из средней зарплаты в данной местности.
 
Каким образом можно доказать раздельное проживание?
Выплата алиментов никак не связана с фактом расторжения брака!
Главное доказать, что отец не принимает материального участия в воспитании ребенка.
 
Затем, что судья скорее всего задаст такой вопрос: "Вы проживаете вместе, но отец не участвует в содержании ребенка? Как же так?..".
Главное доказать, что отец не принимает материального участия в воспитании ребенка.
И я об этом же. Как раз и можно отталкиваться от раздельного проживания...

Ну как нет? А услуги адвоката? Они то взыскиваются.
Безусловно. Однако мне субъективно прочиталось, что ТС спрашивает именно о судебном сборе.
 
Какой же процент от средней зарплаты?
Как доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка?
 
Живем в Харькове, на какую все же сумму можно рассчитывать?
 
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты если супруги не в разводе, но не живут вместе. Что для этого нужно? На какую сумму можно рассчитывать если ответчик не работает? Можно ли взыскать судебные издержки с ответчика?
Заранее спасибо.

Можно взыскать. Только нужно подготовить аргументы, которые докажут, что супруги не живут вместе и при этом ребенок живет с мамой. Если, например, мама и папа прописаны по разным адресам и при этом ребенок прописан с мамой - вполне применимый вариант доказательства. Есть и другие, но начать можете с этих. Если, конечно, подозреваете, что папа прийдет и в суде начнет говорить, что он живет вместе с Вами, то подготовьтесь лучше.

Для этого нужно написать иск, приложить к нему указанные документы и копии документов о браке и рождении ребенка и подать его в суд (2 экз подается в суд, 1 остается у Вас с отметкой о принятии). Судебный сбор за подачу такого заявления не платится и подавать его можно по своему месту прописки.

Рассчитывать можно на 2 варианта:
1) Если папа не работает, мама это указывает и просит фиксированную сумму, которую действительно нужно обосновать. Тогда зависит от Вашего таланта - сможете обосновать 3 тысячи - получите решение на 3 тысячи.
2) Самый стандартный и простой в исполнении. Вы указываете, что не знаете, где работает супруг и какой его доход, просто просите утвердить для ребенка 1/4 его доходов (это стандарт, который обычно даже доказывать не приходится, если нет других нюансов). Судья утверждает Вам 1/4 дохода, получаете исполнительный лист и несете в исполнительную службу. Они подают запросы и выясняют, что папа официально не работает. И именно они потом делают расчет исходя их средней зарплаты по региону (не судья и не суд). Средняя зарплата даже в декабре прошлого года по области была 5500 грн. А после повышения минималки она еще больше будет. Еще большой плюс такого варианта - не надо специально обращаться за индексацией, зарплата все время расчет и сумма алиментов тоже. Думаю, простое арифметическое действие деления уже показало, что исполнители будут насчитывать не менее 1380 грн.. Вероятно, что уже даже сейчас эта сумма будет больше.

Судебные издержки у Вас будут только если Вы для этих действий будете привлекать специалиста. Иначе нет никаких - судебный сбор, как я написала выше, за такие иски не платится.
 
не забывайте о норме статьи 141 ч.1 семейного кодекса Украины в соответствии с которой мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. ( в т.ч. и по содержанию) Поэтому доказывая ту либо иную сумму необходимую для содержания ребенка вам также необходимо учитывать, что расходы на содержание могут быть судом разделены пополам по основаниям указанной статьи.. и в итоге взыскана только половина от желаемого Вами, практика тому подтверждение
 
Можно взыскать. Только нужно подготовить аргументы, которые докажут, что супруги не живут вместе и при этом ребенок живет с мамой. Если, например, мама и папа прописаны по разным адресам и при этом ребенок прописан с мамой - вполне применимый вариант доказательства. Есть и другие, но начать можете с этих. Если, конечно, подозреваете, что папа прийдет и в суде начнет говорить, что он живет вместе с Вами, то подготовьтесь лучше.
.

Взыскивала алименты на своих детей, ещё находясь в браке. Никакого внимание на то, что прописаны все по одному адресу, судья не обратила. Просто в исковом я писала- ушел из семьи, денег на детей не дает.
 
Я тоже платил алименты находясь в браке. 1/4 зп. У судьи никаких вопросов не возникало особо, хотя я и не упирался)
 
Взыскивала алименты на своих детей, ещё находясь в браке. Никакого внимание на то, что прописаны все по одному адресу, судья не обратила. Просто в исковом я писала- ушел из семьи, денег на детей не дает.

Это минус судье, а не правило что доказывать свою позицию не надо. Если в другой раз судья не обратит внимания на что-то для Вас важное, думаю, реакция будет не столь положительной.
 
Подниму тему.
В браке, но живем раздельно более 3 лет. Разводится сложно, поскольку есть нажитое имущество, нет моральных сил делить все.
Папа деньги на ребенка дает, но все меньше и меньше участвует в жизни дочки, поскольку есть другая женщина. Прописан по другому адресу. Есть старший ребенок-студент, которому больше 18 лет. Живет отдельно.
Хочу подать официально на алименты на младшую дочь. На какую сумму от з/п могу рассчитывать? И будут ли считаться доходы от продажи квартиры, машины доходом с которого платятся алименты?
Спасибо заранее за ответы.
 
Подниму тему.
В браке, но живем раздельно более 3 лет. Разводится сложно, поскольку есть нажитое имущество, нет моральных сил делить все.
Папа деньги на ребенка дает, но все меньше и меньше участвует в жизни дочки, поскольку есть другая женщина. Прописан по другому адресу. Есть старший ребенок-студент, которому больше 18 лет. Живет отдельно.
Хочу подать официально на алименты на младшую дочь. На какую сумму от з/п могу рассчитывать? И будут ли считаться доходы от продажи квартиры, машины доходом с которого платятся алименты?
Спасибо заранее за ответы.
А причем раздел имущества к разводу? Этот разные процессы.
 
Назад
Зверху Знизу